Электрические зубные щетки для детей – польза или вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубы у детей нужно чистить два раза в день — утром и вечером, как завещал великий Мойдодыр: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам...». А еще он говорил о мыле душистом, полотенце пушистом, о густом гребешке и зубном порошке. Конечно, сегодня такие средства гигиенического ухода не используются, ведь зубной порошок слишком агрессивен для эмали зубов детей. Ему на смену пришли новомодные и безопасные гелевые пасты, а на смену обычной щетке — электрические и ионные. Нередко родителям приходится выслушивать просьбы о покупке таких щеток, но тут возникают сомнения. Так можно ли использовать электрические зубные щетки детям?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный уход за полостью рта — основные навыки

Правильный уход за полостью рта — основные навыки

Примерно с года дети начинают активно повторять все за взрослыми, копируют поведение. Именно в это время, по мнению докторов, необходимо активно приучать детей чистить зубы, а лучший пример — родители. Совместное посещение ванны, осуществление процедур ухода за полостью рта станет лучшей мотивацией. Стоматологи советуют до 5 — 7 лет контролировать процесс чистки зубов у детей. До 5-летнего возраста активно, т. е. после самостоятельной чистки, родители «исправляют» ошибки и недочеты. Пассивный контроль осуществляется у детей старше 5 лет — родители смотрят, а после делают устные замечания по ошибкам.

При соблюдении этих простых правил уход за полостью рта станет такой же важной процедурой, как посещение туалета, обед и др. Ведь именно в этом возрасте у детей закладываются основы гигиенических навыков, которые останутся с ним на долгие годы.

Только после формирования таких навыков детям можно предлагать электрические зубные щетки. Почему? На это вопрос можно ответить по-разному. Во-первых, электрическая щетка как основной предмет ухода за полость рта вызовет бурю положительных эмоций, и будет использоваться по назначению два, а то и четыре раза в день. Но эффект новизны пройдет, интерес угаснет, щетка будет также пылится и скучать на полке. До того момента, пока у ребёнка не сформируется навык чистки зубов, покупать их не стоит. Во-вторых, научить правильно чистить зубы у детей можно только обычной щеткой. Достаточно подумать, почему дети сначала учатся рисовать карандашом, а только после переходят на краски, рисование на компьютере, более сложные техники? Да, это так, и электрическая щетка будет более сложной техникой, которая требует подготовки и элементарных навыков ее использования. Чистка зубов у детей обычной щеткой будет способность развитию моторики, а как известно, она имеет прямую связь с развитием речи и умственными способностями. Поэтому чистка зубов у детей обычной щеткой полезна и для развития ума.

Когда можно чистить зубы у детей электрической зубной щеткой?

Родители могут покупать и использовать электрические зубные щетки примерно с 3-летнего возраста, но только при одном условии. Чистить зубы у детей должны именно они, до 7 — 8-летнего возраста самостоятельное использование электрической щетки запрещено. Такой запрет можно объяснить особенностями детской эмали. Зубы у детей — далеко не совершенная структура, эмаль уязвима перед лицом агрессивных факторов, легко поддается изменениям, именно этим можно объяснить широкую распространенность кариеса и его осложнений в детской практике. Электрические щетки, за счет своих вращающихся и пульсирующих движений, могут повлечь ряд последствий, и вместо пользы нанести вред зубам у детей.

Дети с 6 лет могут обучаться самостоятельной чистке зубов электрической щеткой. Но только под строгим наблюдением родителей, которые будут контролировать правильное ее использование, движения и время чистки. Только таким образом нежная эмаль и зубы у детей можно уберечь.

Памятка для родителей — выбор электрической зубной щетки

Памятка для родителей — выбор электрической зубной щетки

В любой аптеке или специализированном магазине детских товаров можно встретить широкий выбор этих новомодных девайсов, и других средств ухода за полостью рта. Но главный критерий выбора детской щетки — возраст. На упаковке и в описании должна стоять маркировка «3 — 6», «6 — 9», «9 — 12», допустима маркировка «6 — 12», эти цифры обозначают возраст детей, для которого она предназначена. Сама конструкция зубной щетки: толщина, щетина, все адаптировано под возраст детей — толстая ручка позволяет удобно захватить, небольшая скорость вращения позволит минимизировать последствия для хрупкой эмали зубов у детей а разноуровневая щетина позволит очистить даже труднодоступные места.

Отдельного внимания заслуживает щетина, которая должна быть искусственной, средней жесткости или мягкой. В молочном прикусе примерно до 5 — 6 лет, рекомендована только мягкая щетина, о чем говорит маркировка «soft». Примерно с 6 лет, только после предварительной консультации со специалистом, гигиенический уход за полостью рта может осуществляться щетиной средней жесткости, с маркировкой «medium». Менять рабочую головку щетки необходимо каждые 2 — 3 месяца или после инфекционного заболевания независимо от сроков эксплуатации.

Правила чистки зубов у детей

Дети должны чистить зубы дважды в день, используя стандартную методику. Это лучший уход за полостью рта, гарантирующий отсутствие осложнений и последствий. Верхняя и нижняя челюсть условно разделяется на 2 квадранта — правый и левый (всего 4), срединная линий проходит между центральными резцами. Начинать чистку зубов у детей необходимо с левого верхнего квадранта. Щетинки устанавливают под углом 90ºС к щечной поверхности зубов, и совершают несколько выметающих движений сверху вниз, в идеале щетина должна захватывать и часть десны. После 5 — 6 выметающих движений, необходимо продвигаться к срединной линии. Закончив чистку щечной поверхности, приступают к небной, а после переходят на жевательную, где чистка осуществляется возвратно-поступательными движениями. Соблюдая те же правила, осуществляется чистка зубов нижней челюсти.

Многие родители забывают про чистку языка, а именно на его поверхности может оседать большое количество болезнетворных микроорганизмов. Чистка языка может осуществляться специальными приспособлениями — скребками, или же зубной щеткой, но электрические не подходят для таких манипуляций.

Завершать процесс рекомендовано массажными, круговыми движениями. При сомкнутых челюстях щетка устанавливается на зубах верхней челюсти и спиралевидными движениями, захватывающими десна, продвигается слева направо.

А если не соблюдать правила чистки зубов у детей?

А если не соблюдать правила чистки зубов у детей?

Если не прислушиваться и не соблюдать правила чистки зубов электрическими щетками, то последствия не заставят себя долго ждать. Родители должны помнить, что зубы у детей хрупкие, болезненно реагируют на все агрессивные воздействия, электрическая щетка также будет одним из них.

Нарушение правил чистки зубов, или использование неправильно подобранной зубной щетки, например, с жесткой щетиной, может стать причиной формирования клиновидного дефекта. Это особенное, не кариозное заболевание. Близко к десневому краю формируются участки деструкции эмали клиновидной формы, сначала дефект практически незаметен, а дети жалуются на повышенную чувствительность зубов. После, дефект начинает увеличиваться, как правило, затрагивает несколько рядом стоящих зубов. Главная опасность такого поражения в детской практике — потеря зубов и осложнение кариесом.

Неправильная чистка может стать причиной и повреждения десен — упорное воспаление, осложнения в виде присоединения микробного воспаления и многое другое.

Перед тем как решиться на покупку электрической зубной щетки, родители должны взвесить все «за» и «против». Ведь это серьезный шаг, и ошибки могут повлечь за собой серьезные последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2017 16:12, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Профилактика кариеса зубов у детей
Памятка для родителей – как часто посещать стоматолога с детьми, профилактический кабинет и основные процедуры для здоровых зубов у детей.
Кальций, фосфор – лучшие друзья детских зубов?
Нужны ли дополнительные источники кальция и фосфора для детей, их роль в профилактики кариеса и укрепления эмали зубов.
Первая помощь при сколах зубов у детей
Первая помощь при травмах зубов у детей, можно ли вернуть на место выбитые зубы у детей? Алгоритм действий.
Знакомьтесь, врачи больницы здоровых зубов у детей
Памятка для родителей о важности стоматологов в здоровье детей, чем могут грозить заболевания зубов у детей. График посещения врачей больницы.
Зубы грудничка в опасности – кариес
Как влияет искусственное питание на здоровье полости рта и прикус грудничка. Развенчиваем мифы о вреде грудного вскармливания.