Очищающие маски для красивой кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Забитые поры являются одной из основных причин тусклого цвета кожи лица, появления угревой сыпи и воспалений. В результате кожный покров выглядит неухоженно, несмотря на все старания. Поры забиваются в результате применения комедогенных косметических средств, недостаточного очищения, воздействия грязи и пыли. Также к закупорке пор может привести чрезмерное увлечение декоративной косметикой и гормональные нарушения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение — залог красоты и молодости кожи

Очищение — залог красоты и молодости кожи

Если со здоровьем у вас все в порядке, средства для ухода за кожей вы подбираете грамотно, тональными кремами и пудрами не злоупотребляете, значит, все дело в очищении. Помимо умывания с помощью воды и различных пенок, гелей, муссов, обязательно балуйте покров натуральными масками с очищающим эффектом.

Тщательно очищенная кожа свободно дышит, ее клетки получают достаточное количество питательных веществ и обогащаются кислородом. Именно это является основным показателем их полноценного функционирования — процессы регенерации проходят быстрее, покров обновляется, всегда выглядит молодым и свежим.

Для щадящей очистки пор используются современные аппаратные методы, которые позволяют увидеть быстрый результат, но при этом предполагают немалые денежные затраты. Если вы не можете себе позволить регулярно посещать салоны красоты, не расстраивайтесь — натуральные составы, которые можно приготовить в домашних условиях из доступных ингредиентов, также радуют эффективностью. Главное, среди множества рецептов, подобрать тот единственный, который преобразит вашу кожу.

Правильное и регулярное очищение позволит избавиться от черных точек, шелушений, уменьшит количество высыпаний, сделает покров ровным и однородным.

Эффективный уход за кожей: способы очищения пор

В домашних условиях для глубокого очищения кожи помимо масок также используются:

  • Паровые ванночки.
  • Протирание кожи отварами и настоями трав. Отвары можно использовать в виде льда.
  • Компрессы из лекарственных трав.

Максимального эффекта добиваются при комплексном воздействии. На протяжении дня кожу нужно протирать травяным настоем, утром освежать кубиком льда, вечером проводить процедуру накладывания компресса. И, конечно же, регулярно 1-2 раза в неделю готовить глубоко очищающие маски.

Правила использования маски для очищения кожи

Правила использования маски для очищения кожи

Эффект, который вы получите от процедуры, напрямую зависит от правильного применения маски. Правила простые, и поэтому некоторые женщины считают, что придерживаться их необязательно. Но это неправильно, так как игнорируя советы косметологов, вы можете не увидеть желаемого эффекта.

  • Какие бы рецепты очищающих масок вы ни выбрали, обязательно протестируйте состав. К сожалению, натуральные компоненты нередко становятся причиной возникновения аллергии.
  • Рецепт маски подбирается с учетом типа кожи. Это очень важно, так как вещества, которые положительно воздействуют на сухую дерму, могут оказать противоположный эффект на жирную.
  • В идеале, процедура красоты начинается с паровой ванночки. Пар расширит поры, а значит, чистка будет максимально результативной.
  • Если у вас нет времени на ванночку, значит, просто умойте лицо теплой водой и очищающим средством.
  • Состав готовьте прямо перед использованием. Дело в том, что природные компоненты быстро портятся. Помимо этого, даже недлительное хранение смеси уменьшает ее полезные свойства.
  • Не стоит держать маску на лице больше указанного в рецепте времени. Зачастую 10 — 15 минут достаточно, особенно если маска содержит компоненты, которые агрессивно воздействуют на покров.
  • Для смывания используйте обычную или подкисленную лимоном теплую воду. Также для этой цели отлично подойдет отвар лекарственных трав.
  • При наличии на коже высыпаний, ранок, повреждений, а также после длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, не стоит накладывать на лицо очищающие маски.

Соблюдая эти рекомендации, вы сделаете уход за кожей эффективным, а чистку — безопасной.

Несложные рецепты масок для очищения пор

Несложные рецепты масок для очищения пор

Если вам до сих пор кажется, что для очищения кожи достаточно каждый день умываться водой и очищающим средством, то вы заблуждаетесь. Для того, чтобы поры открылись и очистились, а кожа начала дышать, необходимы маски. Компоненты, входящие в их состав приникают в слой эпидермиса, насыщает его витаминами и минеральными веществами, без которых красота невозможна. Среди предложенных ниже рецептов, вы обязательно найдете тот, который подойдет вам идеально.

  • Маска из овсяной муки или овсяных хлопьев

Для приготовления состава вам понадобится овсянка и вода. Вместо хлопьев можно использовать муку. Небольшое количество основного продукта (1 — 1,5 ст. л.) залейте кипятком. Через 10 — 15 минут полученную смесь распределите по лицу и оставьте на 10 — 12 минут.

Если у вас сухой тип кожи, то для разбавления овсянки используйте свежее молоко. При жирном покрове усилить эффект поможет лимонный сок.

Снимайте маску растирающими движениями, как будто хотите вместе с овсянкой удалить с кожи все мертвые клетки. Завершите процедуру умыванием прохладной водой.

  • Маска из риса и яйца

Используя рисовые маски регулярно, вы сможете забыть о таких проблемах как шелушения, неровный цвет покрова, нормализуете деятельность сальных желез. Составы на основе злака оказывают питательный и очищающий эффект, в зависимости от продуктов, с которыми он сочетается.

Для приготовления очищающей маски понадобится рисовая мука (1 ст. л.), яйцо, мед (1 ч. л.), лимонный сок (8 — 10 капель). Соедините все компоненты и перемешайте. Для получения консистенции, которая позволит легко распределять маску по покрову, добавьте необходимое количество воды. Время воздействия составляет 15 — 18 минут. Для смывания смеси рекомендуют использовать воду комнатной температуры.

  • Маска из молочных продуктов

Трудно представить полноценный уход за кожей любого типа без молочных продуктов. С помощью творога, кефира, молока, сливок восстанавливали покров еще в давние времена, когда промышленные средства были недоступны.

Эффективный очищающий состав можно получить, соединив перетертый творог (1 ст. л.) с измельченной в муку скорлупой одного яйца. Ингредиенты перемешиваются, после чего в смесь добавляется молоко (примерно 1 ч. л.). Главное, получить необходимую консистенцию.

Эта маска идеально подходит обладательницам покрова сухого и нормального типа.

Простые рецепты, в состав которых входят доступные натуральные компоненты, помогут оттянуть проявление следов увядания и придать коже сияющий вид. Главное, не забывать регулярно включать их в уход за покровом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 15:24, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Очищающие маски для лица: домашние рецепты
Какие самые эффективные маски для очищения кожи? Как их применять? Читайте об этом в нашей статье.
Очищающая маска для лица, как способ поддержания красоты
Ежедневно на кожу оседает пыль и загрязнения, соответственно, ей требуется тщательное очищение. С этой задачей справятся очищающие маски. Какими они должны быть?
Маски, очищающие кожу лица: домашние рецепты красоты
Альтернативная медицина предлагает множество рецептов масок, предназначенных для очищения кожи лица. Какие компоненты можно использовать?