Уход за кожей дома: как бороться с шелушением кожи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Различные проявления на кожном покрове всегда вызывают дискомфорт. Особенно страдают женщины с приближением лета, когда видимые изъяны не удается скрыть от посторонних глаз. Один из таких раздражающих факторов — неприятные шелушащиеся участки. Подобные проявления возникают по разным причинам. Правильный уход за кожей поможет исправить ситуацию.

Красивая кожа: почему образуются ороговевшие частички?

Красивая кожа: почему образуются ороговевшие частички?

Кожа человека требует к себе внимания. Чтобы она сияла красотой, ее нужно регулярно питать, тонизировать и эффективно очищать. Большое значение имеет процедура по удалению омертвевших клеток.

Эпидермис возобновляется самостоятельно. Тончайший слой неживых клеток отшелушивается, что является нормой. С возрастом этот процесс замедляется, а также оказывает влияние не всегда правильный уход за кожей. Слой ороговевших частичек портит внешний вид и вызывает преждевременное появление морщинок.

Чтобы сохранилась красота кожи, необходимы регулярные отшелушивающие процедуры. Пилинг проводят в косметических кабинетах. Уход за кожей можно проводить дома. Главное, правильно подобрать средства для кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем заключается косметический уход за кожей?

Подход к решению проблемы должен быть комплексным. Прежде всего, откорректируйте рацион питания. Его основу должны составлять свежие овощи, фрукты, обязательно ешьте орехи.

Существует ряд мероприятий, которые помогут избавиться от неприятных проявлений. Они эффективно действуют, если уход за кожей проводить комплексно и регулярно. Процедуры лучше распределить в следующем порядке:

Подготовка — очистить и распарить кожу.

Механическое воздействие на проблемные зоны — пилинг.

Нанесение лечебного состава: компрессы, обертывание, маски;

Нанесение крема.

Комплекс процедур нужно начинать с очищения и распаривания кожного покрова. Идеально подходит посещение сауны или бани.

Средства для кожи: компрессы против шелушения

Если у вас нет возможности распарить тело в бане, приготовьте дома ванну с добавлением отвара трав. Улучшат состояние кожи такие компоненты: петрушка, березовые листья, крапива, шалфей.

Компрессы хорошо размягчают ороговевшие клетки. Для их приготовления используют отвары лечебных растений. Под их воздействием кожа смягчается, выравнивается цвет и текстура.

Поместите в стеклянную емкость 5 г березовых почек, добавьте 500 мл кипятка. Прогрейте отвар 10 — 12 минут на водяной бане, процедите. Пропитайте лекарственным отваром полотенце или салфетку и прикладывайте компресс на лицо и остальные участки тела 2—3 раза в неделю.

Пилинг кожи

Пилинг кожи

Наиболее действенным методом избавления от омертвевших клеток является пилинг. В приготовленные средства для кожи можно добавлять фруктовые кислоты. Они эффективно удаляют ороговевшие частички. Кожа становится гладкой и эластичной. Пилинг нужно делать регулярно с интервалом в 5 — 7 дней.

Чтобы правильно проводить уход за кожей, нужно соблюдать некоторые правила. Знание специфики косметической процедуры и соблюдение мер предосторожности помогут достичь максимального эффекта.

При подборе компонентов учитывайте тип кожи. При склонности к сухости проводите глубокое очищение один раз в неделю. Перед нанесением средства для кожи примите ванну или душ. Применяя состав впервые, проведите тест на аллергическую реакцию.

При нанесении состава массируйте кожу. После окончания процедуры смойте смесь под душем, нанесите питательный крем. Средства для кожи удаляйте через 10 — 15 минут.

После пилинга избегайте попадания прямых солнечных лучей на тело в течение 3 часов. При наличии новообразований или в тех случаях, когда кожа покрыта выпуклыми родинками, откажитесь от проведения сеанса.

Для чувствительной кожи

Измельчите в пюре банан и яблоко. Добавьте 60 г овсянки, 40 мл меда, белок. Перемешайте компоненты. Наносите массу круговыми движениями на очищенное тело. Через 10 минут смойте состав, нанесите крем.

Для жирной кожи

Измельчите средний по величине имбирь. Добавьте в емкость 200 г сахара, 70 мл масла виноградных косточек. Перемешайте состав. Введите 12 — 15 капель апельсинового масла. Нанесите состав на тело, массируя проблемные участки.

Для нормальной кожи

Измельчите половину плитки шоколада, добавьте цедру небольшого лимона, 5 мл облепихового масла. Распределяйте приготовленный состав массажными движениями. Через 10 минут примите душ.

Омолаживающий скраб

Разотрите 50 г малины (можно использовать замороженные ягоды). Добавьте 60 г сахара, 40 мл сметаны. Нанесите состав на тело, смойте через 15 минут.

Целебное обертывание

Хорошее дополнение к пилингу — обертывание. Такой уход за кожей размягчает верхний слой эпидермиса и насыщает его полезными веществами.

С голубой глиной

Разведите 80 г косметической глины теплым молоком до консистенции сметаны. Добавьте 5 капель эфирного масла апельсина. Размешайте состав. Нанесите его на тело, покройте пленкой, утеплите полотенцем. Примите душ через 35 — 40 минут. Такой уход за кожей даст более эффективный результат, если предварительно провести скрабирование.

С медом

Соедините мед с водой в соотношении 5:1. Добавьте пакет желатина, оставьте на 10 — 15 минут. Когда кристаллики разбухнут, распределите средство, прикройте пленкой и утеплите полотенцем. Через 40 — 45 минут примите ванну или душ.

Маски для гладкости кожи

Вместо процедуры обертывания нередко применяют маски для тела. Они смягчают кожу и очищают ее от шероховатости.

Овсяная маска

Заварите 60 г овсяных хлопьев в 100 мл молока. Оставьте на 15 минут. В теплую смесь добавьте 30 мл оливкового масла, растертый желток, перемешайте состав. Нанесите его на тело, смойте через 25 минут.

Яичная маска

Разотрите 4 яйца и 80 г меда. Добавьте 160 мл кефира. Размешайте состав. Нанесите его на кожу. Через 25 — 30 минут примите душ.

Завершающим этапом косметических сеансов послужит нанесение крема. Комплексное применение процедур поможет избавиться от омертвевших клеток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 11:16, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Дефекты кожи: как справиться с пигментацией?
В чем причины повышенной пигментации? Салонные процедуры и аптечные средства в борьбе с темными пятнами.
Старение кожи: как замедлить процесс
Старение кожи: как с помощью правильного ухода, питания и образа жизни можно замедлить этот процесс?
Почему снижается эластичность кожи?
Об основных правилах ухода за кожей, замедляющего процесс преждевременного старения, в нашей статье.
Причины угревой сыпи на коже у женщин после 30 лет
Какие салонные процедуры для кожи наиболее эффективны и применимы для избавления от проявлений угревой болезни?
Какие процедуры нужны коже в 25, 35 и 45+ лет?
Здоровая еда, упражнения и выходные на свежем воздухе – вот, пожалуй, лучший секрет красоты! А возрастные изменения нивелирует домашний уход и салонные процедуры.
Первые признаки старения кожи: 6 эффективных решений
Что выдает истинный возраст женщины, даже если она прекрасно выглядит? Профессиональными секретами делятся косметологи.