Маски, очищающие кожу лица: домашние рецепты красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маски, очищающие кожу лица, а также мыло и лосьоны могут быть разными. Современная косметическая промышленность для умывания и глубокого очищения пор предлагает всевозможные тоники, пенки и скрабы. Но особенной популярностью в домашних условиях пользуются рецепты народной медицины, состоящие из трав, мякоти фруктов или эфирных масел.

Приготовленные в домашних условиях лосьоны, компрессы и маски могут не только эффективно очистить поры, но и в зависимости от составляющих компонентов, оказать дополнительное подсушивание, разглаживание, питание или увлажнение. Правильно подобранный рецепт поможет устранить воспаление кожных покровов, убрать шелушение, пигментацию и даже разгладить неглубокие морщины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Маски с очищающим эффектом

  • Маска для очищения кожи лица с голубой или белой косметической глиной подойдет для жирной дермы. Розовая глина прекрасно очищает нормальную кожу, а вот для стареющих кожных покровов идеальным окажется желтый косметический порошок. Рецепт такой маски прост. Необходимо развести сухую косметическую глину небольшим количеством чистой воды комнатной температуры. В итоге должна получиться кашеобразная масса без комков. Наносят маску на сухую кожу лица и оставляют на 10-15 минут. Убирают глину теплой водой. После удаления маски желательно смазать кожу увлажняющим кремом.
  • Делать маски для очищения можно из соцветий и листьев различных растений. Для сухой дермы используется перечная мята, плоды шиповника, липовый цвет и цветки аптечной ромашки. Для жирной – тысячелистник, листья мать-и-мачехи, соцветия календулы и шалфей. Готовят такое очищающее средство из травяной смеси (в равных пропорциях) или из одного лекарственного растения. Измельченную траву из расчета 2 ст. л. заливают 250 мл кипятка. Проваривают смесь на слабом огне в течение 7-8 минут. Далее накрывают отвар крышкой и настаивают еще 20 минут, после чего процеживают и наносят полученную теплую кашицу на кожу лица на 10 минут.

Очищающая кожу маска может быть приготовлена из различных компонентов. Существуют рецепты с овсяными хлопьями, картофелем, медом, яичным белком, сметаной, творогом и другими натуральными продуктами. Рецепт для очищения кожи лица необходимо выбирать, исходя из индивидуальных особенностей организма. Не забывайте учитывать тип своей кожи и наличие дерматологических болезней.

Перед тем как применить ту или иную маску желательно предварительно протестировать домашнее средство. Нанесите небольшое количество смеси на запястье. Если кожа через 10 минут не отреагировала покраснением или зудом, то можно наносить средство на лицо, избегая области вокруг глаз и губ.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2016 08:56, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Увлажняющие маски для сухой кожи
Сухость и шелушение кожи – явления распространенные и не совсем приятные. Справиться с этими проблемами помогут увлажняющие маски. Какие компоненты должны входить в их состав?
Маски для увядающей кожи
Ваша кожа с каждым днем становится менее упругой и эластичной, а морщинки выдают возраст? Пора прибегнуть к использованию масок для увядающей кожи. О них вы узнаете из этой статьи.
Маски для лица с моментальным эффектом

Красота требует жертв, в основном, таких, как время и деньги. К сожалению, не всегда мы обладаем этими ресурсами. Поэтому пойдемте на кухню! Да-да, именно туда, к любимому холодильнику, чтобы сделать натуральные и очень полезные маски для лица.

Питательные маски для кожи лица и тела: готовим сами
В домашнем продуктовом арсенале каждой хозяйки всегда имеются ингредиенты, из которых можно изготовить эффективные питательные маски.
Домашние маски с витамином Е
Витамин Е защищает кожу от ультрафиолетового излучения, способствует регенерации клеток, замедляет процессы старения кожи и позволяет прекрасно усвоиться витамину А.