Один плюс один: готовимся к рождению второго ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок — это счастье, а двое детей — счастье вдвойне. Поэтому многие родители рано или поздно задумываются о рождении еще одного малыша. Сделать это событие на самом деле счастливым для всей семьи — задача нелегкая, но выполнимая.

Приятная новость: реакция первого ребёнка

Приятная новость: реакция первого ребёнка

Главная проблема, с которой приходится сталкиваться родителям — это ревность первого ребёнка. И понять его можно, ведь до этого момента все внимание родных принадлежало ему одному, а теперь их любовь придется делить с братом либо сестрой.

Шестилетнему Диме сообщили, что родители собираются подарить ему сестренку. Однако вместо предполагаемой радости на лице малыша появилось разочарование, и он хмуро заявил, что хотел бы лучше собаку. А четырехлетняя Маша, напуганная такой же новостью, решила, что ее собираются заменить малышом получше и обещала впредь быть послушной. Подобные истории в нашем обществе воспринимаются, как милые анекдоты. И это действительно было бы смешно, если бы не было так печально… Ведь появление второго малыша — это, на самом деле, тяжелое испытание для первенца.

Разница в возрасте детей

Какая разница в возрасте детей считается наиболее приемлемой? На этот счет у каждого родителя имеется своя точка зрения. Одни утверждают, что чем меньше она, тем лучше. Дети будут расти вместе, дружить, у них появится много общих интересов. А вторые планируют еще одно рождение ребёнка тогда, когда первый малыш уже будет более самостоятельным, то есть через 6—7 лет.

У психологов на этот счет тоже есть свое мнение. Они утверждают, что оптимальная разница — примерно пять лет. И объясняют это тем, что, прежде всего, именно к четырем годам у ребёнка появляется потребность в близком друге, и он начинает просить у взрослых братика либо сестричку. А кроме того, в таком возрасте у первенца уже есть некоторые навыки самостоятельности, а это значит, что мама сможет больше времени посвящать второму малышу.

При маленькой разнице в возрасте матери очень сложно уделить полноценное внимание каждому из малышей, а при большой (больше 8 лет) первый ребёнок, скорее всего, с пониманием отнесется к появлению «конкурента» и любить его тоже будет, но вряд ли у них когда-нибудь будут общие интересы и увлечения.

Как сообщить о рождении ребёнка?

Как сообщить о рождении ребёнка?

Собираясь сообщить первенцу о появлении крохи, не нужно начинать со слов: «Ты хочешь, чтобы у тебя появился брат либо сестра?» В этой ситуации очень велика вероятность негативного ответа. Можно сказать, что в семье будет маленький.

Взрослые, сами этого не понимая, именно в такие моменты создают основу для ревности, потому что подсознательно чувствуют себя виноватыми перед старшими детьми. Заискивающий либо неестественно веселый тон и пространные разговоры о том, что все будет просто замечательно, только настораживают ребёнка. Поэтому родителям следует быть спокойными, искренними, а также уверенными в верности своих поступков.

Одним из заблуждений взрослых является внушение первенцу мысли о том, что в скором времени у него будет партнер для разных игр. Когда-нибудь, скорее всего, так и произойдет, однако не так быстро, как ему хочется. Поэтому для того, чтобы обойтись без разочарований, взрослые должны рассказать первенцу, каким именно он увидит своего брата либо сестру. Можно использовать для этого видеоматериалы и фотографии самого старшего ребёнка на первом году жизни. Оказывается, и он не сразу мог не то, что играть, а даже сидеть, ходить и говорить. А вместо этого лишь водил глазками по сторонам, капризничал, кушал из бутылочки и пачкал памперсы. Но его очень любили и родители, и бабушка с дедушкой и все остальные родственники!

Хорошей помощью в подготовке первенца к рождению ребёнка могут стать ролевые игры. Пусть старший попробует себя в роли брата либо сестры.

Кроме того, нужно вовлекать его в процесс подготовки к рождению малыша — покупать вдвоем приданое новорожденному, спрашивать у него совета по поводу приобретения тех или иных вещей. Кстати, старшему ребёнку тоже желательно в такие дни что-нибудь покупать. В допустимых пределах, конечно.

Если родители собираются переставить в доме мебель либо переселить первенца в другую спальню, делать это нужно заблаговременно, мотивируя свои действия только улучшением условий жизни старшего ребёнка.

Встречаем малыша

Встречаем малыша

Рождение ребёнка и знакомство с ним — торжественное и радостное событие для всех родных и знакомых, в том числе и для первенца. По этой причине желательно заранее предупредить родственников, чтобы приносили подарки не лишь новорожденному, а и старшенькому. Неплохо будет избавить первенца от созерцания всеобщего восхищения родственников крохой.

Мама сразу после возвращения из больницы должна некоторое время провести со старшим ребёнком — рассказать, как она за ним скучала, поинтересоваться, что происходило с ним, пока она была в больнице. После этого можно дать детям познакомиться — пусть малыш потрогает новорожденного, подержит его за пальчик. Если же первый ребёнок не очень хочет общаться с новым членом семьи, настаивать не стоит — пусть немного привыкнет.

Отношения со старшим ребёнком

Первые недели жизни младшего ребёнка, пожалуй, самые трудные для всей семьи. Каждому из них придется в какой-то мере пересмотреть свои привычки и образ жизни в целом. Например, до этого мама очень много времени посвящала старшему, а сейчас ребёнок то и дело слышит: «Отойди, подожди, не мешай!» И поэтому некоторые дети в этот период становятся раздражительными, плаксивыми, агрессивными по отношению к новорожденному, считая его источником всех своих бед.

Желательно отказаться от мыслей ругать и наказывать старшего ребёнка без особой необходимости. А главное — ни при каких обстоятельствах не нужно их сравнивать: «Смотри, как твой братик себя ведет, а ты?»

При всей своей занятости мама должна стараться хоть иногда быть той самой мамой, к которой ребёнок привык, и которая всегда принадлежала только ему одному — гулять с ним, читать по вечерам сказки или смотреть вместе мультики. И в это время можно рассказывать, как через определенное время младшенький сможет составить ему компанию, однако его придется еще много чему научить. А кто сможет сделать это лучше всех? Ну конечно, старший брат либо сестра!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2017 18:34, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как подготовить первенца к рождению второго малыша?
Как сделать, чтобы на фоне общей радости по поводу рождения второго ребенка старший малыш не чувствовал себя ненужным?
Второй ребенок: как не допустить детской ревности?
Ожидание прибавления в семействе – особенный период, требующий от родителей правильной стратегии поведения в отношении их старшего чада.
Воспитание детей: появление в семье второго малыша
Даже для самой благополучной семьи выстраивание отношений между детьми – источник определенных сложностей.