Одышка, боль в груди и отеки при кардиомиопатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

У людей с дилатационной и рестриктивной кардиомиопатией изменения в сердце могут выявляться за несколько лет до появления симптомов. Некоторые люди жалуются на одышку, у них возникают боль в груди или отеки конечностей, у других даже при тяжелых изменениях миокарда почти нет жалоб. У большинства пациентов симптомы могут развиваться постепенно в течение нескольких лет или появляться внезапно после простудного заболевания. При обращении к врачу необходимо полноценное обследование, которое начинается с анализа жалоб и анализов крови, мочи, а затем переходит к более серьезным процедурам.

Кардиомиопатия: формирование одышки

По мере прогрессирования болезни сердце может ослабевать, проявляются симптомы патологии, и это может значительно снизить порог активности человека. Внезапная смерть угрожает этой группе пациентов на любой стадии заболевания. Когда развиваются выраженные симптомы, это указывает на формирование сердечной недостаточности, ведущей к нарушению кровообращения во всем теле.

Одышка — одна из ведущих жалоб. Она может возникать во время активности, в положении лежа, во время сна. Избыток жидкости, накапливающейся в легких или увеличение давления в камерах сердца, вызывают одышку. Первоначально это может происходить только при физическом напряжении. Но по мере того, как симптомы прогрессируют, одышка может также возникать при умеренной активности или при лежании. Она заставляет некоторых людей принимать вынужденную позу с поднятой головой, что чувствовать себя более комфортно.

Серьезные поражения сердца: проявления

Серьезные поражения сердца: проявления

В более запущенной стадии, когда сердце серьезно поражено, некоторые люди могут даже просыпаться ночью, испытывая нехватку воздуха или чувство удушья из-за накопления жидкости в легких. По мере прогрессирования кардиомиопатии тяжелая одышка может сопровождаться сухим кашлем или свистящими хрипами, в силу чего ошибочно может быть принята за бронхиальную астму и другие расстройства, пока не будет обследовано сердце и не выявлен истинный диагноз. Усталость или чувство слабости, разбитости с низким уровнем активности могут быть результатом кардиомиопатии, когда мышцы и мозг получают недостаточное количество кислорода и питательных веществ из-за уменьшения кровообращения, если пораженное сердце сокращается не эффективно.

Другие симптомы: отеки, тахикардия

Другие симптомы, связанные с дилатационной и рестриктивной кардиомиопатией, возникают на фоне одышки или без нее. Типичен отек ступней и голеней. Он развивается из-за задержки жидкости в тканях на фоне сердечной недостаточности. Возможен отек кистей к вечеру, который сходит к утру. Отек в брюшной полости может развиться из-за скопления жидкости в сосудах и ткани печени, что может вызвать боль в животе и потерю аппетита.

Иногда может учащаться сердцебиение (тахикардия), активность сердца внезапно ускоряется, формируется аритмия или нарушения проводимости, сама тахикардия может быть дискомфортной для пациента. Наиболее часто учащенное сердцебиение является симптомом дилатационной кардиомиопатии. Изменение умственной активности может произойти из-за уменьшения циркуляции кислорода в мозге. Это состояние можно охарактеризовать как спутанность сознания, головокружение, обморок, снижение памяти или трудности с концентрацией внимания.

Боль в груди, проблемы тела

Могут возникнуть изменения мочеиспускания. Люди склонны к более редкому мочеиспусканию в течение дня в силу задержки жидкости в организме и отеков. Мочеиспускание учащается в ночное время потому, что дополнительная жидкость, накапливающаяся в организме, поступает в кровоток, когда человек ложится и более активно выводится почками.

Боль в грудной клетке возникает у примерно 10% людей с дилатационной кардиомиопатией. Еще реже боль в сердце проявляется у людей с рестриктивной кардиомиопатией. Аномальное увеличение веса может произойти из-за накопления жидкости в руках, ногах и животе, прибавка составляет до 3-5 кг и более.

Обследования у врача: анализы крови, инструментальная диагностика

Диагностирование кардиомиопатии и определение оптимального плана лечения могут включать в себя анализы крови и инструментальную диагностику для определения степени заболевания и исключения других условий, которые могут быть связаны с имеющимися симптомами. Дополнительный скрининг и консультирование по поводу риска внезапной смерти также могут потребоваться в определенных ситуациях.

Физический осмотр и история болезни являются основой диагноза и плана лечения. С точки зрения врача, цели этих мероприятий — определить, как болезнь может влиять на образ жизни пациента, и собрать данные, которые могут дать информацию о состоянии сердца. В ходе визита нужно быть готовым обсудить историю болезни семьи, включая проблемы с сердцем и внезапную смерть у близких родственников. Для врача важны и все симптомы, в том числе, когда они впервые появились, как долго они длятся, обстоятельства, при которых возникают обострения. Во время осмотра врач будет слушать сердце и легкие и искать признаки отека или хрипы.

У пациентов с кардиомиопатией регулярно проводятся анализы крови. Так, анализ крови используется для оценки основных функций и состояния органов (включая сердце) и исключает возможность возникновения других заболеваний, вызывающих сходные симптомы. Стандартный анализ крови берется натощак, за исключением питья воды в течение девяти-двенадцати часов до забора материала.

Общие анализы крови, используемые для диагностики и лечения кардиомиопатии

Общие анализы крови, используемые для диагностики и лечения кардиомиопатии

Проводится полный подсчет клеток крови: измеряется количество красных и белых клеток, общее количество гемоглобина, гематокрит и размер эритроцитов. Общий анализ является скрининговым тестом, который используется для диагностики многих различных заболеваний, включая те, которые влияют на объём жидкости, анемию, потерю крови, острую или хроническую инфекцию, аллергии и проблемы со свертыванием крови. Анемия может повлиять на прогноз у человека с кардиомиопатией, поэтому проводится дополнительное тестирование, чтобы определить, помогают ли в лечение анемии железо или иные препараты.

Анализ уровня липидов может быть проведен для оценки общего состояния здоровья и риска поражений коронарных артерий. Липиды — это жировые вещества, которые циркулируют в крови, включая холестерин и триглицериды. Липидный спектр обычно включает в себя анализ общего холестерина, липопротеинов низкой плотности, липопротеинов высокой плотности, триглицеридов и липопротеинов с очень низкой плотностью. Соотношение холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) является показателем риска развития атеросклеротических бляшек в артериях. В идеале это соотношение должно быть низким — низкий уровень ЛПНП в сочетании с высоким ЛПВП.

Биохимия крови обычно включает в себя группу из 20 химических анализов, проведенных на сыворотке крови для оценки функций жизненно важных органов, в частности почек, печени и щитовидной железы, а также сердца. Сердечные ферменты, в том числе изоферменты креатинфосфокиназы, креатинкиназы МВ-фракции и лактатдегидрогеназы, могут быть проанализированы для выявления потенциального повреждения тканей организма, включая сердце, легкие или мозг.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2018 13:29, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Эктопическая тахикардия в разделе заболеваний сердца
Тахикардия является серьезным патологическим синдромом. Что может приводить к ее возникновению и как обезопасить себя?
Тахикардия и ее проявления
Тахикардия является тревожным симптомом, который может говорить о различных заболеваниях. В чем заключаются причины ее возникновения?
Тахикардия — что это такое?
Что такое тахикардия, какие причины приводят к приступу тахикардии и какие разновидности этого состояния существуют?
Пароксизмальная тахикардия сердца
Иногда наш «мотор» дает сбои, а кровообращение неэффективно. Тогда и появляются порой внезапные периоды учащений его ритма, сто и более в минуту.
Тахикардия – болезнь или симптом?
Причины тахикардии и способы лечения. Приступ тахикардии нельзя терпеть, если есть признаки тахикардии – пора действовать.
Сбои в работе сердечно-сосудистой системы: что такое брадикардия и тахикардия
Сердце то замирает, то начинает биться чаще. То, что романтично звучит в устах литератора, заставляет задуматься и обратиться к кардиологу.