Опасная еда: где подстерегает аллергия или отравление?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Многие люди слишком беспечно относятся к своему питанию и соблюдению норм и правил хранения продуктов в домашних условиях. Многие считают, что хранение продуктов в холодильнике — это надежная защита от отравления или заражения опасными бактериями, за что потом расплачиваются больничной койкой. Такие продукты как рыба, молоко, морепродукты и салаты — это риск пищевой инфекции в любое время года, причем летом опасность возрастает в несколько раз. Не менее опасна и аллергия, развивающаяся на обилие экзотики в пище или же на добавление к повседневным продуктам различных химических компонентов, которые использует пищевая промышленность. Поговорим подробнее о том, какая опасность скрывается в привычной пище?

Свежие плоды и опасные бактерии

Свежие плоды и опасные бактерии

Многие люди для профилактики инфекций сразу, еще до укладывания плодов в холодильник, тщательно их моют. Конечно, заранее помытые овощи, свежая зелень или фрукты — это удобное дело, но опасное для здоровья! Потом из холодильника достаются помытые зелень и овощи, режутся в салат, и в результате граждане страдают от пищеварительных расстройств, тошноты и рвоты. Как, почему, ведь все было помыто? Плоды при мытье не становятся стерильными, и часть бактерий остается на их поверхности. При помещении их в пакет или ящик холодильника, влажная, пусть и прохладная среда, благоприятна для размножения бактерий. Если такие плоды порезаны в тарелку, а затем салат заправлен майонезом или сметаной, и сразу же не съеден, бактерии в таких условиях, получив дополнительную порцию питания, размножаются с удвоенной силой. Через несколько часов такой состав может стать причиной развития серьезных пищеварительных расстройств. Чем больше такая смесь стоит в холодильнике, тем опаснее последствия. Стоит помнить: даже приготовленный с соблюдением всех технологических норм салат не хранится более 12 часов!

Чтобы максимально удалить опасные бактерии, нужно мыть плоды и зелень под горячей водой непосредственно перед употреблением, а сами салаты готовить на один раз, не допуская их хранения в холодильнике более 6-12 часов.

Рыба, креветки и прочие морепродукты могут стать опасными

Некоторые из сортов рыбы при длительном хранении проявляют способности к накоплению в тканях гистамина, вещества, являющегося одним из сильнейших медиаторов аллергии. Поэтому употребление макрели, тунца, скумбрии или сельди, которые хранились с нарушением правил, могут провоцировать аллергические реакции немедленного типа. Через небольшое время после употребления такой рыбы может формироваться жжение в полости рта и глотки, отеки и головокружения, а также сыпь на коже и краснота. Могут также наблюдаться выраженные пищеварительные расстройства, вплоть до серьезных отравлений. Особенно опасны морепродукты, которые способны к накоплению в своем теле токсинов и употребляются в термически не обработанном виде. Не менее часто морепродукты могут становиться причиной заражения опасными паразитами или микробами, которые приводят к развитию серьезных инфекций. Плюс добавим сюда же высокую аллергенность морепродуктов и нередкое нарушение условий и сроков хранения при их транспортировке. Становится понятно, что такие морепродукты при употреблении их в пищу могут быть опасными.

Можно ли есть рыбу сырой, не опасно ли это инфекцией?

Можно ли есть рыбу сырой, не опасно ли это инфекцией?

Хотя и считается, что есть породы рыбы, которые не заражены опасными микробами и паразитами, но санитарные врачи сегодня говорят о том, что лучше отказаться от потребления сырой рыбы вообще. Это червато серьезными инфекциями или отравлениями, которые нередко приводят на больничную койку. Допустимо употребление сырой рыбы, которая искусственно выращена и ее кормили особыми кормами, она проверена на паразитов, инфекция при ее употреблении не страшна.

Также есть данные о том, что безопасна в плане инфекции морская рыба, которую подвергли шоковой заморозке сразу после вылова, и размораживается она только на кухне перед приготовлением. Однако, чтобы инфекция полностью погибла нужны не бытовые холодильники, а морозильные камеры с температурой до минус 40℃ и ниже, и соблюдение строгих условий хранения рыбы без малейшего подтаивания и разморозки. Практически все речные породы рыбы, за исключением осетровых — это источники инфекции и паразитов, поэтому есть их сырыми запрещено.

Полусырое мясо: риск отравлений

Не менее опасным, чем рыба, может стать сырое или недостаточно обработанное мясо, особенно при нарушении условий и сроков хранения. Подобный продукт очень любят для размножения бактерии, приводящие к пищевым токсикоинфекциям (или проще говоря, отравлениям) — это стафилококк, кишечная палочка и некоторые другие. Если при тщательной термической обработке эти бациллы погибают, то стейк с кровью, тартар или карпаччо — потенциальное отравление при нарушении технологий приготовления или сроков годности продукта.

Почему же возникает отравление? Все просто: микробы, активно размножаясь на поверхности мясных блюд, производят особые токсины, пропитывающие готовое блюдо, что и приводит к попаданию этого вещества в организм человека. Чем больше токсина накопится в блюде, тем тяжелее будет отравление, причем распознать ядовитое блюдо порой невозможно — токсины не имеют запаха и вкуса, не портят внешний вид продукта, но смертельно опасны.

Экзотические блюда, плоды и специи: риск аллергии

Экзотические блюда, плоды и специи: риск аллергии

Сегодня модным стало посещение заведений с экзотической кухней или приготовление у себя дома на кухне изысканных блюд с заморскими компонентами. На каждый отечественный организм готов принять подобные продукты, блюда и специи с благосклонностью, особенно если речь идет о людях со склонностью к пищевой или иным видам аллергии. Организм настраивается на поступление и усвоение той пищи, которая традиционна для его местности и знакома с детства, белки этой пищи усваиваются наиболее полно эффективно и без последствий. Если же это экзотическая и чужеродная пища, организм может воспринимать ее как потенциальную опасность — возникает аллергия. Особенно часто ее дают морепродукты, неместная рыба и специи, фрукты и овощи, которые не произрастают в данной местности, и некоторые пищевые добавки. Особенно опасна аллергия, развивающаяся по типу анафилактической реакции — она наступает в короткие сроки и протекает тяжело, вплоть до смертельного исхода, поэтому аллергикам не рекомендовано посещение ресторанов с экзотической кухней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2017 13:17, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Замороженные продукты и здоровье: польза и вред
Полезны или вредны замороженные продукты? Опасны или безопасны? И как снизить риски при их употреблении?
Обогащеные продукты питания: польза или вред?
Сегодня на прилавках все чаще стали появляться продукты, обогащенные витаминами или минеральными добавками.
Летние отравления: рейтинг опасных продуктов питания
В летнее время существует целый ряд продуктов, которые наиболее вероятно вызывают отравления и кишечные инфекции.