Признаки, характерные для опоясывающего лишая

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Опоясывающий лишай представляет собой инфекционный патологический процесс, имеющий вирусную этиологию. Такое заболевание приводит к поражению не только кожных покровов и слизистых оболочек, но и нервной системы. Оно сопровождается появлением специфических высыпаний на одной половине тела и может осложняться вторичным присоединением бактериальной флоры.

Наиболее часто опоясывающий лишай встречается у людей, относящихся к старшей возрастной группе. Согласно статистике, ежегодно диагностируется около пятнадцати случаев на сто тысяч населения. Примерно каждый пятый человек, перенесший ветряную оспу, в последующем сталкивается с такой болезнью. Это напрямую связано с тем, что ветрянка и данное заболевание имеют одинаковую этиологию.

Механизм возникновения опоясывающего лишая

Механизм возникновения опоясывающего лишая

Развитие опоясывающего лишая связано со специфическим вирусом, относящимся к семейству Herpesvididae и называющимся Varicella-zoster. Генетический материал этого возбудителя представлен двухцепочечной молекулой дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которая окружена плотной белковой оболочкой. Устойчивость Varicella-zoster в окружающей среде не высока. Он достаточно быстро погибает под воздействием прямых ультрафиолетовых лучей, химических дезинфицирующих средств, а также при нагревании. Однако низкие температуры способствуют длительному сохранению вируса в окружающей среде.

Впервые человек сталкивается с Varicella-zoster в тот момент, когда вирус, внедряясь в слизистую оболочку верхних дыхательных путей и затем распространяясь по организму, провоцирует возникновение ветряной оспы. После того, как ветряная оспа прошла, возбудитель остается в организме, а именно — в нервных ганглиях, в латентном состоянии.

В нормальных условиях иммунная система способна сдерживать данный вирус. Однако, если уровень иммунной защиты снизился, Varicella-zoster вновь активизируется и провоцирует развитие опоясывающего лишая. Приводить к угнетению иммунитета могут стрессовые ситуации, вредные привычки, инфекционные болезни, длительное употребление гормональных препаратов или иммунодепрессантов и так далее. В ряде случаев даже хирургическое вмешательство способно спровоцировать выход этого вируса из спящего состояния.

Симптомы опоясывающего лишая

Опоясывающий лишай на основании своей клинической картины разделяется на:

  • Глазную разновидность;
  • Ушную разновидность;
  • Абортивную разновидность;
  • Геморрагическую разновидность;
  • Менингоэнцефалитическую разновидность;
  • Генерализованную разновидность;
  • Гангренозную разновидность.

При глазной разновидности отмечается вовлечение в патологический процесс глазной ветви тройничного нерва. При этом специфические высыпания могут локализоваться как на коже век, так и на конъюнктиве с роговицей. При поражении конъюнктивы или роговицы глазное яблоко краснеет и отекает, а на его поверхности возникают пузырьки, заполненные серозным содержимым. Больной человек предъявляет жалобы на сильную резь в глазу, повышенное слезотечение и чувствительность к яркому свету.

Ушная разновидность устанавливается в том случае, если Varicella-zoster привел к воспалению лицевого нерва. Характерными симптомами в данном случае будут снижение активности мимической мускулатуры на пораженной стороне лица, специфические высыпания в наружном ушном проходе, на небе или языке. Присутствует выраженный болевой синдром, локализующийся в области уха, а также ухудшение слуховой функции.

Абортивный вариант подразумевает под собой наличие стертой клинической картины. Характерные пузырьки с серозным содержимым не появляются, а вместо них присутствуют покраснение и папулы, которые довольно быстро регрессируют.

Менингоэнцефалитическая разновидность сопровождается образованием везикулезных высыпаний по ходу межреберных нервов. При этом данный вариант может приводить к достаточно быстрому распространению инфекции в область головного мозга с развитием менингоэнцефалита. Симптомы, характерные для менингонэнцефалита, имеют самую различную степень выраженности. Очень часто эта разновидность характеризуется тяжелым течением и может даже стать причиной летального исхода.

Геморрагическая разновидность отличается от других тем, что возникающие везикулы заполнены кровянистой жидкостью.

При генерализованной разновидности на поверхности тела формируются множественные пузырьки, которые могут локализоваться даже на слизистых оболочках. На этом фоне нередко отмечается наличие общего интоксикационного синдрома.

Гангренозная разновидность является очень неблагоприятной и, как правило, развивается у людей с выраженным иммунодефицитом. В этом случае в месте поражения возникают некротические изменения, оставляющие после себя рубцы.

Если подвести итог, то для данного патологического процесса характерны следующие симптомы:

  • Везикулезные высыпания, локализующиеся по ходу нервного ствола и содержащие в себе серозную жидкость;
  • Выраженные зуд и болезненность в очаге поражения;
  • Общая интоксикация организма с повышением температуры тела;
  • Увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика такой болезни основывается на сопутствующей клинической картине. Как правило, какие-либо дополнительные методы исследования применяются редко. В сомнительных случаях возможно назначение иммуноферментного анализа.

Терапия опоясывающего лишая подразумевает под собой прием специфических противовирусных препаратов. В качестве примера можно привести ацикловир. Он назначается по восемьсот миллиграммов до пяти раз в сутки. Кроме этого, противовирусные средства могут использоваться и наружно. При сильном болевом синдроме рекомендуется применять нестероидные противовоспалительные препараты или анальгетики.

Профилактика опоясывающего лишая

Основным методом профилактики является повышение уровня иммунной защиты. Необходимо избегать переохлаждений, отказаться от вредных привычек и своевременно лечить возникающие инфекционные и соматические патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2018 16:45, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клинико-эпидемиологическая характеристика и вакцинопрофилактика опоясывающего лишая (HERPES ZOSTER) / Афонина Н.М., Михеева И.В. // Терапевтический архив 2013 Т. 85 №11

Читайте также

Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
Поражения кожи при различных вариантах лишая
Одним из особых кожных поражений лишай, специфическое поражение кожи, имеющее сходное происхождение, но различные причины.
7 мифов об опоясывающем лишае
Болезнь-загадка: лишай, который не лишай, и герпес, от которого не защищает вакцина против герпеса. Чего вы еще не знаете об опоясывающем лишае?
Как избавиться от лишая?
При обнаружении каких симптомов следует обратиться к дерматологу? Способы лечения и профилактика лишая.
Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.