Ошибочные стереотипы в жизненной психологии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология жизни наполнена универсальными секретами счастья, сложными вопросами и простыми ответами, мечтами и реальными возможностями. Существуют теории, концепции, мнения большинства и меньшинства, на которых строятся предположения о психологии человека, любви, отношениях, удачи и неудачи. Право каждого человека — принимать за истину эти заявления или строить свои, основанные на личном опыте и наблюдении.

Тем не менее, люди склонны верить некоторым мифам о жизни, общении и судьбе. Но далеко не все они являются верными. Почему мы склонны доверять тому, что непроверенно самостоятельно, и даже, более того, личным опытом доказано обратное? Психология мифов основывается на человеческих убеждениях. Вникая в них, мы можем попасть в ловушку лжи тремя путями: когда сомнительная истина сказана авторитетными для нас людьми, когда мы отказываемся слышать правду и когда нам удобно думать так, как думают все.

Психология принятия правды обязывает исходить из своего опыта и строить умозаключения на основе самостоятельного мышления, независимого от мнения социума.

Какие существуют мифы о жизни и почему, доверяя им, нам сложно стать счастливыми?

Психология одиночества: человек без пары одинок

Психология одиночества: человек без пары одинок

Если у вас нет пары, или вы закончили бесперспективные отношения, вас могут назвать одиноким. Следуя мифу, чтобы этого не случилось, многие люди продолжают создавать видимость любви там, где ее давно нет, терпят манипуляции и неуважительное поведение, для того, чтобы не прослыть одиночкой. Но на самом деле, быть одному — совсем не значит быть одиноким. Что важнее — быть несчастным рядом с кем-то, делая несчастным и его тоже, или стать счастливым, но свободным? Если хорошо подумать, второй вариант является наиболее близким к истине. Освобождаясь от разрушающих отношений, вы остаетесь наедине с собой, у вас есть возможность сделать вывод из личного опыта, наладить душевное самочувствие. Одиночество в данном случае — только период в вашей жизни, который позволит вам стать сильнее и мудрее, начиная следующие отношения.

Всем для счастья нужно одно и то же

У каждого человека свое счастье. Для кого-то оно заключается в большой семье, кому-то важна головокружительная карьера, кто-то мечтает о крепком здоровье, кто-то — о жизни на острове. В каждом из этих случаев психология человека оказывается верной. Невозможно навязать другому свое видение счастья и заставить быть довольным.

Поэтому, когда все твердят, что именно вам нужно для счастья и вы старательно, но, закрыв сердце на засов, движетесь в этом направлении, остановитесь. Прислушайтесь к себе. О чем вы мечтаете? Что может сделать вас счастливым? Признайтесь себе честно и идите к своей мечте. Психология человека и его счастье зависят не от общепринятых норм, а от самых сокровенных желаний.

Психология человека: мы умеем читать мысли других

Общение необходимо людям как воздух. Оно может быть тихим, шумным, многолюдным, невербальным. Мы способны понимать друг друга, вступая в диалог. Иногда, люди «слышат» друг друга посредством выразительного взгляда — таким образом, конечно, возможно передать только короткие эмоции.

Психология человека и общение, на котором базируется следующий миф, открывает нам умение людей догадываться по лицу, о чем думает и что чувствует человек. Не всегда люди склонны показывать свои эмоции. И уж точно очень сложно догадаться, о чем думает и что чувствует человек. Поэтому, если вы хотите поделиться с близкими своей болью, говорите прямо. Избавьтесь от привычки думать, что другие догадаются о ней самостоятельно. Так вы скорее избавите свою душу от переживаний и избежите недоразумений в отношениях.

Все люди живут по одним правилам

Все люди живут по одним правилам

Иногда люди любят утверждать, какой именно должна быть человеческая жизнь. Только универсальных секретов для счастья не существует. Что подходит одному, то категорически не подходит другому и невозможно подвести всех людей, с разнообразием характеров и желаний под один шаблон жизни. Поэтому при попытке убеждения, что для вас правильно или неправильно, не поддавайтесь на чужие советы — они эффективны для тех людей, которые в них верят. В вашем случае будут работать ваши личные выводы и психология жизненных уроков.

Психология долга: все люди друг другу что-то должны

Психология развития отношений, в которых поднимается чувство долга, чаще всего, завязана на зависимостях людей друг от друга. Противоречия между поколениями прямое тому доказательство. Только в стабильных, развитых и полноценных отношениях люди делают друг другу добро, оказывают помощь и дарят любовь, не потому что должны, а по собственному желанию. В таких отношениях каждый человек — полноценная личность и психология его настроения не зависит от окружающего мира, он сам творец своей жизни и ему всегда есть что дать близким. Взаимодействие в такой семье не наполнены ожиданиями — каждый имеет свои ресурсы и готов делиться ими с окружающими.

Психология развития силы: если ты сильный, то тебе не больно

Бытует мнение — чтобы быть сильным, нужно не чувствовать или уметь скрывать боль. Важно знать, к каким негативным последствиям может привести следование этому мифу. Душевные муки, терзания и переживания негативно отражаются на нервной системе, еще хуже, когда человек пытается скрыть или подавить их в себе. «Благодаря» такому поведению значительно увеличивается риск инфарктов и инсультов, понижается настроение, и может появиться депрессия. Быть сильным — не значит носить маску железного человека. Психология развития внутренней силы это, прежде всего, уметь не пасовать перед трудностями, бороться с отчаянием, стойко переносить жизненные невзгоды и, несмотря ни на что, любить жизнь такой, какая она есть.

Привычка мечтать — вредная

Привычка мечтать — вредная

Мечты не отнимают жизненную энергию, а напротив, наполняют стремлением, вдохновением и возможностью улучшить свою жизнь. Кто много мечтает, склонен визуализировать свои желания, а это приводит к скорому их осуществлению.

Психология развития освобождения от мифов позволяет приблизиться к своей природе, наладить жизнь в соответствии с ее истинными законами, а значит, стать по-настоящему счастливым и довольным своей судьбой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.10.2016 23:11, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Психология успеха: как изменить жизнь за неделю?
Как поменять свою жизнь за неделю? Простые правила помогут понять, в чем заключается психология успеха.
Как выйти из зоны комфорта и поменять психологию жизни?
Чтобы добиться успеха и изменить психологию своей жизни, нужно выйти из зоны комфорта. С чего же начать?
Психология аффирмаций: как изменить свою жизнь?
Изменить жизнь к лучшему и вернуть душевное равновесие помогут аффирмации. В чем заключается их психология и как они работают?
Психология активной жизни: как успевать больше?
Как правильно спланировать свою работу, чтобы успевать делать больше и при этом сохранить силы? Психология планирования активной деятельности.
Психология апатии: как вернуть радость жизни?
Апатия опасна тем, что порождает безразличное и безынициативное состояние. Чтобы бороться с ней, нужно понимать, в чем заключается ее психология.