Оскорбления в любовных отношениях — это норма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда романтические отношения уходят в негативное русло, и вместо нежных слов человек слышит от избранника неприятные выражения в свой адрес. К сожалению, ни одна пара не застрахована от подобного развития событий. Грубые фразы, унижающие личность, разрушают союз быстро и незаметно, а потому любящим друг друга людям важно уметь контролировать себя в критических ситуациях и не допускать произношения оскорбительных слов.

Причины оскорблений в отношениях

Причины оскорблений в отношениях

В любых отношениях бывают моменты, когда любовь отходит на второй план, и на ее месте возникают злоба и негодование. Однако даже в самых серьезных ссорах стоит проявлять самообладание. Грубые, колкие слова уязвляют личность, наносят глубокие душевные раны, заставляют задумываться о целесообразности продолжения любовной игры. Причины такого агрессивного поведения могут быть самыми разными. Из числа основных можно выделить следующие:

  • Накопленный гнев

Когда человек замалчивает свои обиды и недовольство, негативные эмоции накапливаются, и рано или поздно выливаются на избранника мощным потоком. Партнер может быть ошарашен происходящим, поскольку даже и не догадывался, что его возлюбленного что-то не устраивало.

  • Жажда самоутверждения

Бывает, что партнеры буквально воют друг с другом за место лидера, главы семьи. Происходит борьба доминантов, и ссоры выводят их на взаимные оскорбления. Чаще всего этим грешат мужчины, поскольку стремление к самоутверждению заложено в них природой.

  • Разные социальные уровни партнеров

Иногда любовь зарождается в паре людей с разными социальными статусами. К примеру, если женщина зарабатывает больше денег, чем мужчина, или достигает большего успеха в карьере, при этом нередко акцентируя внимание на своем превосходстве, то скандалы неизбежны. Людям просто не комфортно «играть» неподходящие для них роли в паре.

  • Пробелы в воспитании

Как известно, дети перенимают многие манеры и повадки своих родителей. Взрослый человек, выросший в семье, где взрослые часто общались на повышенных тонах и пускали в ход оскорбления, может использовать такую же модель поведения постоянно — вне зависимости от того, насколько удачно развиваются его отношения.

  • Неуверенность в себе, сильная эмоциональная зависимость от партнера, ревность.

Страхи часто толкают людей на импульсивные, необдуманные поступки. Особенно это касается чувствительных персон, с тонкой душевной организацией.

Любовь и ненависть: допустимы ли оскорбления в паре?

Довольно часто участники любовных отношений вступают в жаркие дискуссии. Это может быть разговор на повышенных тонах из-за накопившихся претензий, активное выяснение спорных жизненных моментов или даже настоящая ссора, но всегда есть черта, через которую лучше не переступать. Оскорбление, сказанное даже сгоряча, обязательно разделит жизнь пары на «до» и «после», постепенно уничтожая искреннюю любовь. Ведь в таких условиях теряется самое важное, что есть между партнерами — взаимное уважение.

Перед оскорблением всегда происходит наглое вторжение в личное пространство жертвы агрессии. Разумная дистанция для каждой личности — обязательное условие счастья и удовлетворенности. Если это естественная потребность игнорируется, человек страдает, при этом утрачивая возможность восстановления душевного равновесия. В итоге рано или поздно пара в скандале расходится.

Для некоторых людей взаимные оскорбления привычны, они давно не обращают на них особого внимания. Но такие отношения нельзя назвать здоровыми! Это не норма, и уж тем более не ведет к чему-то хорошему. Разрушительное воздействие оскорблений превосходно освещается в индийских Ведах, где словесная агрессия влюбленных людей сравнивается с бешеным слоном, ворвавшимся в цветущий сад любви. Он топчет и ломает нежные растения, в итоге превращая прекрасный уголок в безжизненную пустыню. Лучшую аллегорию придумать сложно!

Личность и семья: в чем проявляется уважение и почему оно так ценно?

Личность и семья: в чем проявляется уважение и почему оно так ценно?

Любовь и уважение прочно переплетены между собою. Истинная любовь не способна существовать без уважения к партнеру. Уважение же без любви — это дружба, не более того. Мало просто испытывать нежную привязанность! Важно еще и признавать достоинство личности другого. Тогда в отношениях будет мир. Это самое главное условие для прочной и гармоничной связи.

В современной паре уважение любящей женщины к мужчине выглядит приблизительно так:

  • она признает его главой семьи, не соревнуется с ним за место «у руля» семейной шхуны;
  • не нарушает его личное пространство (не проверяет его телефон, почту и т. п.);
  • признает его мужскую силу, достоинство и ум;
  • отдает ему право принимать ответственные решения самостоятельно;
  • относится к нему с почтением, не проявляет пренебрежения даже в конфликтных ситуациях;
  • она принимает его интересы.

Женщина точно так же нуждается в уважении. Она всегда будет чувствовать себя счастливой в паре, если любимый человек:

  • признает ее уникальность, дает ей статус «особенной»;
  • ценит ее как равного и надежного партнера;
  • проявляет почтение к ее заслугам и ежедневному труду;
  • с пониманием относится к ее эмоциям и чувствам, оказывает поддержку;
  • признает ее привлекательность;
  • позволяет ей принимать важные решения самостоятельно;
  • прислушивается к ее советам.

В семье, где между людьми царит взаимное уважение, для оскорблений просто нет места. Каждый из супругов не может допустить даже «грязной» мысли касаемо любимого человека. Что уж говорить о словах?

Лечим отношения: как исправить ситуацию с оскорблениями?

Кроме культивирования взаимного уважения, партнерам необходимо устремить свое внимание на проработку других важных моментов.

  • Обязательно нужно наладить диалог. Для этого требуется учиться высказывать свое мнение откровенно, не давая злости накапливаться и потом выливаться на избранника в один момент.
  • Отстаивайте свое личное пространство и не давите на партнера. Абсолютно каждая личность свободна по своей сути. Не стоит загонять любимого человека в угол, сужая круг его интересов, ограничивая общение с друзьями и родственниками. Никто не сможет долго ощущать такой прессинг без негативных последствий.
  • Пересмотрите свое отношение к избраннику. Любите ли вы его до сих пор? Возможно, теплые чувства прошли и влечения как такового уже нет? Если это не так, вспомните, за что вы его полюбили. Постарайтесь принять даже его недостатки, ведь они также являются важными составляющими личности, делающими ее уникальной.
  • Демонстрируйте свою любовь чаще! Будьте ласковы, внимательно выслушивайте и поддерживайте возлюбленного, когда он в этом нуждается.
  • Избегайте упреков и насмешек, поскольку они отравляют живые отношения. Вместо того, чтобы упрекать близкого человека, всегда можно вывести его на разговор, обсудить проблему конструктивно и найти компромисс.

Соблюдение этих принципов позволит каждому из партнеров выработать оптимальную модель поведения и в последующем не опускаться до уровня взаимных оскорблений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 16:58, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Отношения с бывшим: нужен ли второй шанс?
В каких случаях стоит восстановить отношения с бывшим, а когда лучше оставить все в прошлом?
Как подарки влияют на любовные отношения?
Взаимные подарки способны укреплять любовь и привносить в отношения гармонию. Самое главное — внимательно подходить к выбору презента для избранника.
Отношения в семье: равенство или патриархат?
Какой тип отношений в семье подойдет конкретной паре – традиционный, партнерский или восточный?
В каких случаях отношения нельзя спасти?
Узнайте, в каких случаях борьба за любовь чаще всего заканчивается поражением.
Как построить новые отношения без старых привычек?
Начиная новые отношения, нужно избавиться от старых привычек поведения. Какие из них разрушают связь?
Чего нельзя допускать в любовных отношениях?
Любящие люди должны внимательно и бережно относиться друг к другу. Рассмотрим распространенные ошибки влюбленных, способные разрушить отношения.