Основные факторы развития личности ребенка

Личностные качества человека, в том числе ребёнка формируются под действием многих факторов. Личность закладывается в детстве. Какие факторы влияют на развитие личности ребёнка и что по этому поводу говорят ученые?

Факторы, формирующие личность ребёнка

На формирование личности ребёнка оказывают влияние:

  • воспитание;
  • среда;
  • наследственность.

Воспитание

Воспитание

Нравственное воспитание — это основной стержень всестороннего развития личности. Его цель — приобщить ребёнка к моральным ценностям общества, сформировать в нем качества, черты характера и навыки, отражающие внутреннее стремление к добру, честности, великодушию, милости. Ребёнок должен не просто соблюдать нормы, предписания и требования, принятые в обществе. Он должен сам стремиться их выполнять, осознавая свою свободу и собственную ответственность. Задача педагогов, а прежде всего родителей — выработать такое мировоззрение и убеждения, а также привычки и поведение.

Хорошо, когда родители сами имеют об этом понятие и обладают высокими морально-нравственными качествами. Плохо, если они отличаются антисоциальным поведением, ведь тогда они могут нанести ущерб эмоциональному, когнитивному и социальному развитию ребёнка. К таким выводам пришли ученые, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Psychiatric Quarterly. Более того, ребёнок с генетической предрасположенностью к асоциальному поведению, воспитанный в родительском стиле, подвергается большему риску развития той же структуры личности. Так что нельзя недооценивать влияние семейных отношений на формирование личности ребёнка.

Среда

Среда или социализация формирует человека через обучение, воспитание, образование, адаптацию. Да, ребёнок может получить определенное воспитание в семье, но нельзя исключать важность окружающей среды, попадая куда он подражает другим и копирует поведение, учится исполнять определенную роль и понимать, чего ждут от него окружающие. Успешная социализация осуществляется при взаимодействии трех составляющих — ожидания, исправление поведения и стремления отвечать этим ожиданиям.

По мнению специалистов, процесс социализации не заканчивается никогда и длится всю жизнь, а у детей он начинается еще в младенчестве. Причем в нем участвует все окружение ребёнка — родители, родственники, соседи, друзья и др. Они формируют ценностные ориентиры, умение контактировать с окружающей средой — заводить друзей, решать конфликты, получать и оказывать помощь, учиться и работать в команде.

Наследственность

Наследственность — это набор отличительных признаков, которые ребёнок получает от родителей при зачатии. Она формирует особые способности к какому-либо виду деятельности на основе биологических данных. Специалисты говорят, что человек не появляется на свет с готовыми способностями, а лишь приобретает потенциальные задатки для их становления.

Раньше считалось, что поведение человека является следствием корреляции генов, врожденных характеристик, культурного контекста и родительского воспитания, но эволюционная экология приводит еще одну причину — эпигенетическое наследование, то есть передачу потомству родительских фенотипических реакций на вызовы окружающей среды, даже если молодые люди сами не испытывают этих вызовов. Так, материнский стресс во время второй половины беременности дочери может повлиять не только на саму дочь, но и внука. К таким выводам пришли ученые, данные исследования которых были опубликованы в журнале Psychological Bulletin.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2022 20:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Epigenetic inheritance and the intergenerational transfer of experience / Harper LV // Psychological Bulletin 2005
Implications of antisocial parents / Torry ZD, Billick SB // Psychiatric Quarterly 2011

Читайте также

Развитие и питание ребенка в 1 месяц: что должны знать родители?
Развитие и питание ребенка в 1 месяц: памятка новоиспеченным родителям.
Психология ребенка 3 лет: особенности поведения и советы родителям
Психология развития ребенка 3 лет: почему дети бунтуют? Как вести себя родителям, чтобы найти общий язык с ребенком?
Увлекательный досуг с ребенком: игры для малышей
Как играть с ребенком: увлекательные занятия для годовалых малышей и их родителей.
Полезные развивающие игры онлайн для детей 4-5 лет
Ребенок хочет играть в компьютерные игры? Выделите ему определенное время и подберите развивающие и познавательные игры.
Художественное развитие детей
У каждого ребенка необходимо развивать творческие способности, фантазию, воображение, умение видеть красоту вокруг.
Методика раннего развития Монтессори: кому подходит и что дает
Методика раннего развития Монтессори: как научить ребенка учиться самому?