Основные показатели развития ребенка в первый год жизни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Основные показатели развития ребёнка в первый год жизни — это совокупность критериев, которые помогают определить степень физического и умственного формирования детей. Первый год жизни малыша необычайно важен, поскольку именно в этот период в организме происходит закладка и развитие важнейших органов и систем. Масса тела, рост, окружность головы и груди — антропометрические показатели развития детей, которые определяются и записываются в карту еще в роддоме. Первые 12 месяцев жизни ребёнка взвешивания и измерения проводятся ежемесячно.

Масса тела

Показатель физического развития ребёнка. Недостаточная прибавка веса свидетельствует о плохом уходе (питание, физическая активность). Нужно разнообразить рацион ребёнка, увеличить порцию. При необходимости следует вести дневник питания и учета калорий. Лечебная гимнастика, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, массаж также пойдут на пользу.

Избыточный вес свидетельствует о перекармливании и низкой физической активности. Нельзя оставлять проблему ребёнка без внимания, ведь в старшем возрасте справиться с лишними килограммами будет гораздо сложнее. Правильно подобранная диета и занятия физкультурой помогут привести вес в норму. Но если вес ребёнка вызывает беспокойство и сильно отличается от нормы, нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

Рост

На рост ребёнка влияют генетика, питание и гормоны. Как правило, дети имеют приблизительно одинаковый рост со своими родителями. Но немаловажную роль играют здоровая обстановка в семье, питание, физические упражнения.

Окружность и форма головы

Измерение окружности головы проводится с целью наблюдения за развитием ребёнка. Увеличение черепа или отставание роста могут свидетельствовать о серьезной патологии: гидроцефалии, микроцефалии. Чтобы исключить возможные неврологические заболевания, следует посетить невропатолога.

Показатели развития детей

  • Познавательное развитие. Ребёнок замечает игрушку, рассматривает ее, наблюдает, тянется к ней руками и хватает. Его привлекают звуки погремушки, он с удовольствием наблюдает за ней и поворачивает голову.
  • Эмоционально-социальное развитие. Узнает и проявляет радость при виде матери, близкого человека. Прислушивается, внимательно наблюдает за говорящими людьми. Улыбается, радуется при достижениях.
  • Бытовые навыки. Ребёнок входит в ритм сна. С удовольствием купается. Открывает рот перед ложкой.
  • Физическое развитие. Имеет рост, вес в пределах нормы. Просится, чтобы его взяли на руки. Повторяет движения за взрослыми. С удовольствием играет.
  • Речевое развитие. Оборачивается на свое имя. Подражает голосовым интонациям. Наблюдает за движениями губ.

Перед родителями стоит важная задача по наблюдению за основными показателями развития малыша. Это проводится для того, чтобы выявить малейшие отклонения и вовремя обратиться к специалистам. Ребёнок, который находится в здоровом окружении, под постоянным присмотром родителей, имеет полноценное, сбалансированное питание и ведет активный образ жизни будет развиваться в пределах нормы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2016 13:01, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Раннее развитие ребенка до года
Как развивать ребенка в возрасте до года? Какую методику раннего развития выбрать? Ответим на эти вопросы в нашей статье.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Что должен уметь ребенок в 1 год?
Каждая внимательная и заботливая мама на рубеже первого года ребенка задает себе вопросы: «Что умеет ребенок в год? Не упущено ли что-нибудь важное?»
Развитие ребенка в 1 год
Как должен развиваться ребенок в 1 год? Что он должен уметь? Как ухаживать за малышом в этом возрасте? Читайте все о развитии годовалого ребенка.
Двигательное развитие ребенка от 6 месяцев до года
Вторые полгода маленькой жизни наполнены большими событиями и важными этапами двигательного развития. Будьте внимательны, чтоб не пропустить нечто необычное.
Нормы развития ребенка до года
Как должен развиваться ребенок в возрасте до года? Какие нормы развития существуют. Читайте об этом в нашей статье.