Основные препараты для лечения ринита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит, или насморк — это одна из наиболее частых жалоб среди родителей, обращающихся к врачу-педиатру. При данном заболевании нарушается носовое дыхание ребёнка, из носа появляются слизистые или слизисто-гнойные выделения. Такая симптоматика негативно сказывается и на общем состоянии малыша. В этой статье мы рассмотрим основные лекарственные средства, используемые для лечения ринита у детей.

Для начала заметим, что перед применением любого из нижеописанных медикаментов необходимо проконсультироваться с врачом.

Солевые растворы для промывания носа

В первую очередь при возникновении насморка у ребёнка следует обеспечить регулярное и полноценное очищение носовой полости.

В большинстве случаев высмаркивания и отсасывания слизи с помощью специального аппарата бывает недостаточно. В такой ситуации на помощь приходят солевые растворы для промывания носа, продающиеся в аптеках.

В основе данных препаратов лежит морская вода. Они выпускаются в виде назальных капель или спрея. Кроме очищения носовой полости, средства на основе морской воды способствуют увлажнению слизистой оболочки, оказывают небольшое противовоспалительное действие. В том случае, если ринит имеет аллергическую природу, солевые растворы помогут смыть аллергены со слизистого слоя.

Препараты на основе морской воды могут использоваться при любых формах острого или хронического воспаления носа, придаточных пазух, при аденоидах.

При выборе формы лекарственного средства следует отталкиваться от возраста ребёнка. Старше года могут применяться спреи, до года — капли.

Сосудосуживающие капли

На втором месте по популярности среди препаратов для лечения ринита у детей стоят сосудосуживающие капли. Основная их задача — это уменьшение притока крови в капиллярах носовой полости, что способствует уменьшению отёка, восстановлению дыхания через нос.

В качестве примера данной группы препаратов можно привести ксилометазолин, эффективность которого в лечении ринита у детей была доказана учёными из Городской детской клинической больницы №13 им. Н.Ф. Филатова в работе, опубликованной в 2018 году.

Кроме этого, по назначению врача могут применяться такие средства, как нафазолин, оксиметазолин, фенилэфрин и прочее.

Препараты растительного происхождения

Препараты растительного происхождения

В педиатрической практике для борьбы с насморком часто используются растительные средства.

Одним из представителей являются назальные капли, в состав которых входят:

  • эвкалиптовое масло;
  • масло сосны;
  • масло мяты перечной;
  • альфа-токоферола ацетат;
  • гвайазулен;
  • тимол.

Данный препарат способствует подавлению воспалительного процесса, оказывает местное антисептическое действие.

Другие медикаменты

При необходимости ребёнку могут быть назначены медикаменты с антибактериальным действием. Они показаны только в том случае, если воспаление носовой полости было ассоциировано с бактериальной флорой.

При этом предпочтение отдаётся местным формам антибиотиков, например, спреям для носа.

Ещё одно эффективное средство — это раствор для местного применения на основе протеината серебра. Он оказывает противовоспалительное, антисептическое и вяжущее действие, проявляет активность в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Этот медикамент может использоваться не только при рините, но при воспалении придаточных пазух носа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2023 19:28
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

О безопасности применения назальных сосудосуживающих препаратов в педиатрической практике / Тулупов Д.А., Карпова Е.П. // Российская ринология 2014 №1
Современные аспекты применения назальных сосудосуживающих и вспомогательных препаратов в педиатрической практике / Тулупов Д.А., Федотов Ф.А., Карпова Е.П. и др. // Медицинский совет 2018 №2

Читайте также

Лечение ринита у детей
Насморк – постоянный симптом сопровождающий такие заболевания как ОРЗ, ОРВИ, острый ринофарингит, аллергический ринит и другие воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.
Лечение и профилактика аллергического ринита у ребенка
Педиатр, эксперт MedAboutMe расскажет об основах диагностики, лечения и реабилитации детей с проявлениями аллергического ринита.
Острый ринит у детей
Острый ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, в следствие вирусной или аллергической атаки.
Аллергический ринит у ребенка: что важно знать?
Рассмотрим особенности течения заболевания у ребенка и обязательно послушаем рассказ аллерголога о современных методах лечения.
Лечение аллергического ринита у детей
Аллергический ринит может быть сезонным и круглогодичным.
Аллергический ринит у ребенка: симптомы и лечение
Чем отличается аллергический ринит от насморка, носящего вирусный характер? Как провести профилактику? Читайте в нашей статье.