Основные виды домашних кардиотренажеров для занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Снижение веса — актуальный вопрос для многих женщин, которым приходится прибегать к различным ухищрениям, чтобы поддерживать стройность фигуры и здоровье. Наиболее оптимальным способом похудения является фитнес, который помогает сжигать жировые запасы и поддерживать тонус мышц. Для экономии времени и средств многие девушки отдают предпочтение домашним тренировкам, но, по возможности, стараются сделать занятия максимально комфортными и продуктивными. Помогают им в этом различные тренажеры, которые можно приобрести в специализированных магазинах и установить в своей квартире.

Чтобы фитнес-тренировки дома были успешны и результативны, необходимо рационально подойти к выбору тренажера и максимально учесть свои предпочтения и ожидания. Для этого следует ознакомиться с наиболее распространенными тренажерами для дома, оценить их характеристики, плюсы и минусы, а также отличия друг от друга.

Виды тренажеров для фитнеса

Виды тренажеров для фитнеса

Все тренажеры условно разделяют по типу нагрузки на силовые и кардио. Силовые снаряды отличаются узкой спецификой прорабатываемого участка тела, поэтому покупать их в городскую квартиру — нерационально, а многофункциональные силовые станции занимают много места и имеют высокую стоимость. Кроме того, для снижения веса предпочтительнее аэробные нагрузки, поэтому для домашних фитнес-тренировок разумнее выбрать кардиотренажер.

  • Велотренажер.

Имитирует езду на велосипеде, укрепляет мышцы ног и ягодиц, стимулирует работу сердца и сосудистой системы. За один час интенсивного занятия сгорает до 500 ккал. Не подходит людям, имеющим проблемы с позвоночником — в этом случае следует обратить внимание на модели с горизонтальным расположением тела.

  • Эллиптический тренажер.

Имитирует лыжную ходьбу, но движение ног происходит по траектории эллипса. Большинство моделей имеет ручки, что позволяет включать в работу не только нижнюю часть тела, но и верхнюю. Благодаря плавным движениям подходит людям, имеющим проблемы с суставами и позвоночным столбом. Укрепляет брюшной пресс, помогает снижать жировую прослойку, тренирует мышцы ног и рук.

  • Беговая дорожка.

Рекомендуется людям с большим лишним весом (в режиме ходьбы). По мере адаптации организма физическую нагрузку увеличивают и переходят на бег. Тонизирует мышцы всего тела, способствует снижению веса, укрепляет сердце.

  • Степпер.

Имитирует подъем по лестнице, дополнительно может быть оснащен эспандерами либо рукояткой для разнообразия занятий фитнесом. Удобен своими малыми размерами, подходит для самых стесненных условий. Основное его воздействие приходится на зону голеней, бедер и ягодиц. Благодаря ускорению кровообращения устранят застои крови и уменьшает проявления целлюлита.

  • Хула-хуп.

Гимнастические обручи бывают нескольких видов. Самый простой изготавливается из пластмассы или алюминия, но помогает лишь поддерживать тонус тела, физическая нагрузка от упражнений с ним невысока. Для снижения веса рекомендуется приобретать утяжеленные либо массажные варианты. Вес гимнастического снаряда может достигать 3 кг, но начинать следует с облегченных моделей. Хула-хуп укрепляет мышцы брюшного пресса, а также ягодиц и бедер. Развивает координацию и вестибулярный аппарат.

  • Гребной тренажер.

Имитирует движения, совершаемые при гребле веслами. Основная нагрузка приходится на спину, мышцы плеч и рук, а также ног. Таким образом, в работу включается большинство мышечных групп, что помогает эффективно и быстро сжигать лишний жир.
Регулярные кардио фитнес-тренировки помогут повысить выносливость и силовые показатели организма, сжечь лишний жир, укрепить мышцы и ускорить метаболические процессы.

Выбор тренажеров для фитнес-тренировок

Выбор тренажеров для фитнес-тренировок

Чтобы занятия фитнесом отвечали поставленным целям и не разочаровали в дальнейшем, важно правильно подобрать спортивное оборудование. Выбирая тренажер для дома, можно смело приобретать хула-хуп — его стоимость невысока, он занимает мало места, зато позволяет провести хорошую кардиотренировку.

При выборе больших тренажеров следует обращать внимание на детали:

  • Габариты.

Любой тренажер потребует некоторое количество свободной площади, и если велотренажер легко впишется в небольшое пространство, то для беговой дорожки потребуется минимум 2 м. кв. поверхности пола.

  • Наличие компьютерного управления.

Большинство моделей тренажеров оснащено мини-компьютерами и специальными датчиками, позволяющими отслеживать пульс человека, скорость движения, нагрузку. Некоторые тренажеры имеют предустановленные программы, которые разнообразят фитнес-занятия. При выборе модели необходимо подобрать те программы, что реально потребуются в процессе тренировки.

  • Размеры полотна (у беговой дорожки), длина шага (у эллипсоида), высота ручки (у степпера).

В зависимости от вида тренажера, важно подобрать его максимально под свои параметры. При электропитании необходимо учитывать его постоянную мощность.

  • Плавность хода и звуковое сопровождение.

Хорошие модели тренажеров практически бесшумны, движения на них плавные и не сопровождаются рывками. Лучшим вариантом будет опробовать приобретение в магазине, чтобы дальнейшее использование не преподнесло неприятных сюрпризов.
При покупке также следует обратить внимание на материалы, из которых изготовлена модель, и прочность конструкции. Слабые крепления и неустойчивость способны испортить процесс тренировки и повысить риск получения травм.

Сравнение тренажеров по физической нагрузке и безопасности

Сравнение тренажеров по физической нагрузке и безопасности

Занятия фитнесом на тренажерах предполагают постоянство и длительность, поэтому выбор снаряда для тренингов следует делать грамотно. Чтобы подобрать нужный вариант, можно сравнить тренажеры между собой.

  • Велотренажер или беговая дорожка.

При наличии варикозного расширения вен, проблем с суставами и позвоночным столбом — однозначно нужна специальная горизонтальная модель велотренажера. При наличии жира на животе — эффективнее дорожка; на ногах и ягодицах — велотренажер. Велосипедный тренажер безопаснее дорожки, более компактен и бесшумен.

  • Велотренажер или элипсоид.

Эллиптическая модель предпочтительна людям, восстанавливающимся после травмы; ее неоспоримый плюс в возможности проработки рук, сжигании большего количества калорий. Велотренажер более компактен, подходит новичкам.

  • Беговая дорожка или эллиптичесий тренажер.

По затратам энергии оба тренажера равнозначны. Преимущества эллипсоида: необычная физическая нагрузка, возможность занятий для людей с проблемами суставов и опорно-двигательного аппарата.
Выбирая тренажер, важно объективно оценивать собственные возможности: если у человека не хватает настойчивости и самодисциплины, то любой снаряд со временем превратится в вешалку для одежды. Чтобы этого не произошло, следует подобрать оптимальную нагрузку, вызывающую желание продолжать тренировки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.03.2017 10:31, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кардиотренировка в домашних условиях
Попробуйте комплекс кардиоупражнений от Брин Джинет. Чтобы оздоровиться, похудеть и улучшить фигуру, достаточно тренироваться 24 минуты в день.
Кардио и силовые тренировки: что эффективней?
Лучший способ похудеть и накачать мышцы – совместить кардио и силовой тренинг. Как сделать это правильно, чтобы получить отличный результат?
Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Кардио в домашних условиях: выбор направления и программы тренировок
Как организовать кардиотренировки в домашних условиях без использования тренажеров? Сколько нужно заниматься и с какой интенсивностью?
Кардиотренировка для сжигания жира
При помощи кардиотренировок можно эффективно сжечь жир не только в зале, но и в домашних условиях. Какие существуют разновидности кардиотренировок?
Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?