Основы и варианты творческого воспитания детей разного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Далеко не каждая мама осознает, что дети начинают узнавать окружающий мир еще до своего рождения. Они могут слушать голоса и музыку, которая звучит рядом. Или воспринимать те эмоции, которые испытывает беременная женщина при виде картин в галерее, при посещении театра и т. д.

Именно родители становятся для новорожденного первыми учителями. С самых первых вздохов крохи при появлении на свет мама и папа оказывают на него колоссальное влияние. Они — и образец для подражания, и источник знаний, и основа первичных навыков. А это означает, что все стороны гармоничного развития ребёнка, в том числе и творческого, зависят в первую очередь от его близких.

Чтобы зажечь в малыше творческую искру, надо поощрять любознательность малыша, поддерживать его начинания, развивать уверенность в себе, прививать навыки общения. Именно родители должны вдохновить ребёнка на новые занятия, расширение круга общения, разнообразные творческие свершения.

Необходимость творческого развития ребёнка

Необходимость творческого развития ребёнка

К сожалению, многие родители не понимают, зачем нужно заниматься творческим воспитанием детей. Они считают, что достаточно давать какие-то практические навыки и знания, которые пригодятся в повседневной жизни.

Это опасное заблуждение, поскольку без знакомства с творчеством спектр эмоций малыша становится более бедным, а это негативно сказывается и на общем развитии ребёнка. Любые виды творчества дают очень многое для процесса гармоничного взросления, ведь искусство это:

  • прекрасный способ самовыражения даже для самых маленьких детей.

Еще не овладев чтением и письмом, они именно через рисунки выражают свои эмоции. Не случайно женщины обычно бережно хранят неумелые рисованные открыточки от своих малышей, при помощи которых те поздравляют своих мам с Женским днем или с Днем рождения. В этих рисунках и аппликациях — вся детская любовь;

  • расширение круга общения и стимулирование навыков общения.

Малыш поет в хоре, танцует в группе с другими детьми, посещает групповые уроки рисования — все это ситуации, когда ребёнку приходится общаться с маленькими и взрослыми людьми, ощущать себя частью коллектива. Да и в музее, театре, художественной галерее, на концерте, в кино его окружают самые разные люди — в этой среде ребёнок получает навыки поведения в коллективе;

  • возможность поделиться мыслями и идеями, раскрыть свой внутренний мир.

Попросите малыша рассказать, что нарисовано на его картинке — и он подарит вам целую историю, которую создала его фантазия. Обязательно проговаривайте вместе сюжеты детских рисунков. Через них вы сможете узнать и о каких-то проблемах, с которыми сталкиваются дети, особенно если они не в состоянии пока рассказать о своих переживаниях достаточно внятно и развернуто.

Кроме того, для творческого развития необходимо создать определенные условия. У ребёнка должны быть под рукой необходимые материалы и инструменты. Желательно оборудовать специальный уголок, где малыш сможет без опасения возиться с красками, пластилином, цветной бумагой, карандашами, кинетическим песком и прочим инвентарем для творчества.

Как поддержать интерес детей к творчеству

Любознательные дети с хорошо развитым воображением, как правило, в дальнейшем легче усваивают учебный материал, проще сходятся с людьми. Так что польза от творческого воспитания значительна, а усилий от родителей требуется при этом не так уж много. К тому же в процессе обучения взрослые также могут получать большое удовольствие и при этом эмоционально стать ближе к ребёнку.

Даже в самом юном возрасте малыши очень любознательны, поэтому наберитесь терпения и не раздражайтесь на маленьких «почемучек» — такова их природа. Более того, они способны задавать настолько неожиданные вопросы, которые и взрослых заставляют по-новому посмотреть на давно известные предметы и явления.

Старайтесь и сами задавать малышу вопросы. Такой подход хорошо стимулирует эмоциональное и интеллектуальное развитие ребёнка. Даже простые вопросы открывают простор для детской фантазии: «Куда бежит эта собачка? Почему птичка поет за окном? Может ли обезьянка сыграть на барабане?»

Возможность для творчества можно увидеть повсюду. Даже если у родителей очень напряженный рабочий график, и нет возможности регулярно выбираться всей семьей куда-нибудь в музей или театр, либо регулярно посвящать совместному творчеству много времени в течение дня, надо использовать для этого самые обычные повседневные дела. Вы готовите ужин? Попросите малыша выложить из кусочков морковки солнышко. Едете в машине? Дайте ребёнку задание придумать к концу поездки сказку про ваше путешествие.

Используйте любую возможность для того, чтобы пополнить словарный запас ребёнка и затронуть его творческий потенциал. Обращайте внимание малыша на предметы необычной формы и расцветки; попросите повторить в своем рисунке увиденный где-то интересный узор; учите использовать при рисовании больше красок и оттенков; рассказывайте, как называются разные цвета и чем они отличаются друг от друга.

Ищите в творчестве позитивные эмоции

Ищите в творчестве позитивные эмоции

Покажите ребёнку, что искусство живет вокруг нас — надо его просто увидеть. Именно человеческое творчество позволяет создать красивый дом, интересный фильм, веселую книжку, привлекательную одежду, быстрый элегантный автомобиль и многие другие вещи. Научите ребёнка видеть прекрасное в самых обыденных вещах.

Но задача родителей — не только показать ребёнку красоту окружающего мира, но и раскрыть его собственный внутренний мир, дать возможность проявиться его эмоциям. Когда ребёнка поощряет взрослый человек, который является для него непререкаемым авторитетом и образцом для подражания, то это огромная поддержка и стимул к еще более открытому выражению своих чувств и мыслей через рисунок, танец, песню.

Творческое развитие ребёнка окажется более успешным, если малыш будет постоянно чувствовать ваш интерес ко всему, чем он занимается. Не отмахивайтесь от юного творца, когда он бежит к вам с криком: «Посмотри, что я сделал!»

Ваша занятость — это не повод отталкивать ребёнка. Регулярно выделяйте для общения с ним посильное количество времени. Ведь столкнувшись с вашим равнодушием несколько раз, он просто утратит интерес к творчеству и забросит свои занятия. Малышу, как и любой творческой натуре, необходимы признание и внимание. Особенно от самых важных людей в его жизни — родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.09.2019 12:55, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Развитие физических качеств ребёнка-дошкольника / Массанова А. А. // Эксперимент и инновации в школе 2011 №1
Использование новейших разработок на занятиях по обучению грамоте в детском саду. / Миняева Е. В. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2013 №6
Игры и игрушки для детей / Алексо В. // Мама и Малыш 2007 №1
В пользу компьютеризированной программы раннего разви-тия и обучения / Андреева О. // Мой кроха и я 2005 №10

Читайте также

Интеллект в наследство или что скрывает ваш IQ​
Как измеряют интеллект человека и может ли его высокий уровень повлиять на достижение успеха в жизни людей?
Методика Монтессори: особенности альтернативной системы обучения
Метод Монтессори появился еще в 19 веке, но сейчас он снова приобретает огромную популярность среди детей и родителей.
Подготовка к школе: что нужно знать родителям?
Подготовка к школе – важный процесс для будущих учеников и их родителей. Как правильно готовиться к школьному обучению дома и в детском саду?
Как научить детей жевать: советы и рекомендации родителям
Ваш малыш не умеет жевать твердую пищу? Разберем причины возникновения проблемы и методы ее решения.
Виды спорта для детей: обзор разных направлений
Зимние и летние виды спорта для детей и подростков: в какую секцию записать ребенка? В каком возрасте?
«Пластилиновое» творчество: давайте лепить лето
Летом малыш видит вокруг себя много интересного. Так почему бы не использовать все это для творчества?