А вы достаточно хорошая мама? Что выяснили эксперты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Молодые мамы часто волнуются, достаточно ли они хорошо заботятся о малыше. Особенно непросто в первый год, когда все, что ребёнку не нравится, выражается плачем – и приходится угадывать, что происходит: он мокрый? Голодный? Заболел или просто заскучал?

В последние годы бремя родительства возросло с появлением обоснований теории детской привязанности и формирования у ребёнка чувства безопасности. Все это действительно важно – но как понять, достаточно ли вы хорошая мама, или надо стараться больше, чтобы в будущем ребёнок не страдал от комплексов и неврозов? К счастью, новое исследование показывает, что многим тревожным родителям, кажется, можно начать стараться намного меньше.

Ощущение безопасности и реакция родителей

Новое исследование команды Pennsylvania State University (США) показывает, что нужно делать, чтобы плачущий ребёнок почувствовал себя в достаточной безопасности. И оказывается, что это не так сложно, как мы думаем. Груднички, как выяснилось, намного снисходительнее к родителям и требуют меньше внимания, чем принято считать. Даже если вы не понимаете нужды ребёнка правильно и не исправляете ситуацию каждый раз, ребёнок все равно будет в порядке. Не верите?  

Автор исследования Сьюзан Вудхаус, доктор философии, эксперт по детской привязанности, обнаружила: то, как мы традиционно смотрим на процесс воспитания детей, не вполне соответствует естественной норме. Обычно, по ее словам, мы рассматриваем воспитание детей с точки зрения соответствия наших поступков каждому моменту времени.

Это означает, что когда ребёнок подает сигнал о том, что ему что-то нужно, родитель реагирует соответствующим образом и незамедлительно.

Но что происходит, если родители не могут реагировать правильно или хоть как-то каждый раз, когда их новорожденный кричит? Ведь именно на незамедлительных ответах в теории строится детская привязанность, и наша цель – безопасность ребёнка не только физическая, но и та, которую он ощущает, выстраивая доверие к окружающему миру. И исследования доказывают, что безопасность в младенчестве может положительно повлиять на физическое, моторное и когнитивное развитие ребёнка. Так что делать?

Достаточно хороший родитель глазами ученых

Достаточно хороший родитель глазами ученых

Доктор Вудхаус утверждает, что «если вы будете реагировать хотя бы половину времени, этого вполне достаточно, чтобы ребёнок ощущал себя в безопасности». Вот как это выясняли.

В наблюдательном исследовании участвовали 83 матери из семей с низким социально-экономическим статусом, впервые родившие ребёнка, и их дети в возрасте от 4,5 до 12 месяцев. Младенцы имели «высокий уровень темпераментной раздражительности» и принадлежали к разным расам и национальностям, как и их мамы.

Доктор Вудхаус и ее команда сосредоточили внимание на том, как эти мамы реагировали на своих младенцев, когда они плакали и когда были спокойны, чтобы определить «обеспечение потребности в базовой безопасности», то есть способность родителей быть надежной опорой для ребёнка и удовлетворять нужды малыша.

Это интересно!

Результаты показали, что если мама успокаивала своего плачущего ребёнка, беря на руки и прижимая к груди (очень важно!) всего в 50% ситуаций крика, этого было достаточно, чтобы ребёнок чувствовал себя в безопасности.  

Важный момент: ученые отметили, что на руках ребёнка надо держать до тех пор, пока он не успокоится. Иначе этот «эффект 50%» не сработает.

Кроме того, в исследовании также отметили ряд проблемных форм поведения при плаче ребёнка, нарушающих процесс успокоения:

  • грубое обращение (встряхивание, шлепки и пр.);
  • резкий тон голоса;
  • фразы, запрещающие плакать;
  • словесное приписывание ребёнку отрицательных характеристик («ты такая плакса!» и т. д.);
  • пугающее поведение, например, внезапное приближение к лицу ребёнка или к ребёнку во время эпизодов плача.

То есть подходить и брать на ручки надо плавно, держать нежно, разговаривать спокойно, отпускать, когда малыш перестанет расстраиваться. И этого достаточно.

Не только успокаивать, но и давать свободу

Не только успокаивать, но и давать свободу

Еще, как выясняется, иногда оставлять грудничков одних в безопасном месте, где они не могут упасть или пораниться, это на самом деле тоже хорошо для привязанности. Потому что формирование базового чувства безопасности и доверия к миру также требует разрешать ребёнку исследовать окружение, когда он не плачет. В такие моменты важно позволить малышу заниматься своими делами и стараться не напугать его и не заставить плакать.

А вот так называемое поведение сверхопекающего типа, например, мама, которая не дает ребёнку уползать дальше, чем на расстояние вытянутой руки, или прерывание или перенаправление игр, также способствует формированию ненадежной привязанности ребёнка. «Некоторым мамам действительно трудно позволять ребёнку исследовать мир, и они очень настаивали на том, чтобы ребёнок делал только определенные вещи, был рядом или поворачивал голову, чтобы посмотреть на маму», – рассказывает доктор Вудхаус.  

О подобном стиле поведения мы рассказываем в отдельной статье. Проверьте, не относитесь ли вы к «родителям-вертолетам»!

Важно позволять детям быть независимыми, чтобы они могли безопасно исследовать свое окружение. Это не означает, отмечает доктор Вудхаус, что родителям следует избегать определенных ограничений. Например, если на полу есть ящик с инструментами, к ребёнку не стоит прикасаться, можно держать его вне досягаемости, даже если малыш рыдает от желания все там потрогать и облизать.

Факт!

Также важны доступность взрослого для зрительного контакта с ребёнком без активного слежения за ним и ношение ребёнка в слинге или на бедре во время дел по дому. Все это способствует надежной привязанности у ребёнка.

Ученые надеются, что теперь родители – особенно те, кто очень беспокоится, пытаясь достичь совершенства, увидят, что они «достаточно хорошие». И возможность делать все правильно всего в половине случаев – все, что им действительно нужно. То есть быть «достаточно хорошей матерью» на самом деле намного проще.

Ну а чтобы еще больше облегчить задачу родителям, мы написали статью «8 причин плача грудничка и как в них разобраться». Спойлер: некоторые ученые говорят, что плач по ночам – это способ младенцев удержать родителей от зачатия нового ребёнка!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.08.2021 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Mothers' insightfulness regarding their infants' internal experience: relations with maternal sensitivity and infant attachment. / Koren-Karie N, Oppenheim D, Dolev S, Sher E, et al. // Dev Psychol. 2002 Jul 38(4)
Security of children's relationships with nonparental care providers: A meta-analysis. / Ahnert, L., Pinquart, M., & Lamb, M. E. // Child Development 2006 77, 664-679
Secure Base Provision: A New Approach to Examining Links Between Maternal Caregiving and Infant Attachment. / Woodhouse SS, Scott JR, Hepworth AD, et al. // Child Dev. 2020 Jan 91(1)

Читайте также

9 фактов про выпадение волос после родов, которые должна знать каждая мама
Почему выпадают волосы и что с этим делать? Факты, которые изменят вашу жизнь.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Почему забота о себе важна для матери?
Забота о себе – одна из полезных привычек матери.
Холодная мать и ее дети
Холодность и отстраненность матери по отношению к детям.
Успеть все: канбан-доска для молодой матери
Канбан-методика не только поможет матери справиться со всеми задачами, но и обеспечит хорошие эмоции.