Особенности макияжа для проблемной кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемной принято считать кожу c определенного рода несовершенствами — прыщами, угревой сыпью, комедонами, жирным блеском в Т-зоне. Но любые видимые дефекты покрова можно скрыть с помощью грамотно продуманного макияжа! Как сделать мейк-ап для проблемной кожи, по максимуму скрыв недостатки и подчеркнув достоинства?

Только качественная косметика!

Проблемная кожа — не тот случай, когда можно экспериментировать с уходовой и декоративной косметикой. Прыщи и «забитые» поры и так доставляют массу проблем, а некачественные средства могут только усугубить существующие проблемы. Какой бы продукт вы ни выбирали для макияжа — тональный крем, пудру, румяна — ориентируйтесь на тип своей кожи. В идеале средства должны содержать минимум агрессивных химических компонентов.

Любую декоративную косметику покупайте в проверенных магазинах, предпочтение отдавайте брендам, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Максимально естественный макияж

Максимально естественный макияж

Не стремитесь к тому, чтобы макияж выглядел как «бойцовский раскрас». Понятно, что хочется по максимуму замаскировать несовершенства кожи, но наслоение косметики на лице только выделит их. К тому же, под многочисленными слоями тонального крема и пудры покров будет «задыхаться», а это риск нанести коже еще больший вред. Непростительная ошибка для тех, кого беспокоит проблема прыщей и угревой сыпи.

Специалисты рекомендуют подбирать для проблемного покрова нейтральные типы мейк-апа.

Обязательна предварительная подготовка кожи

Обязательна предварительная подготовка кожи

Кожа перед нанесением декоративной косметики должна быть хорошо очищена. Это обязательное правило, которое минимизирует риски появления воспалений и раздражений на лице.

Умойте лицо с использованием пенки или геля. Выбирайте очищающие средства, предназначенные специально для проблемного покрова. Они помогут убрать загрязнения и матировать кожу, окажут антисептическое действие. С большой осторожностью стоит применять очищающие лосьоны и тоники на спиртовой основе. Да, они немного «подсушат» прыщи и матируют «блестящий» покров, но частое использование спиртосодержащей косметики со временем может нанести вред — Т-зона будет блестеть еще больше, появятся стойкие раздражения и покраснения.

Использование праймера

Когда кожа сильно пересушена от применения агрессивных очищающих средств, нанесение праймера перед макияжем становится обязательной процедурой. Иначе тональная основа ляжет на покров неровно, подчеркнув все имеющиеся недостатки.

Универсальный вариант — увлажняющий праймер. Выбирайте тот, что предназначен специально для проблемной кожи. Косметика, помимо того, что выровняет рельеф покрова, скроет шелушения и уберет жирный блеск, еще и защитит его от прямого соприкосновения с декоративной косметикой. А это важно при проблемной коже. Если на покрове заметны рубцы и постакне, будут эффективны праймеры на силиконовой основе — они заполнят «впадины», выровняют рельеф.

Вместо праймера в качестве базы под макияж можно использовать обычный уходовый крем (летом — увлажняющий, зимой — питательный).

Использование консилера

Использование консилера для девушек с проблемной кожей порой становится обязательным этапом при нанесении даже дневного мейк-апа. Приходится маскировать прыщи, раздражения и покраснения.

Если на лице заметны воспаленные участки, прыщи или угри, для их маскировки используйте зеленый консилер. Именно этот оттенок средства эффективно перекрывает дефекты красного цвета на покрове — прыщи будут не так сильно заметны, а может, и вовсе «исчезнут».

Консилер наносится на кожу точечно, строго под тональный крем. Покров должен быть уже подготовлен к мейк-апу. Для лучшего маскирующего эффекта средство требуется хорошо растушевать. Проблемный участок обработайте небольшим количеством консилера, растушуйте продукт от центра к периферии так, чтобы получить плавный переход оттенков (от зеленого до натурального тона кожи). В работе удобнее будет работать кистью с синтетическим ворсом.

Плотная тональная основа

Плотная тональная основа

Так популярные сегодня ВВ- и СС-кремы обладательницам проблемной кожи могут не подойти. Косметика отличается легкой текстурой, не сильно высокой покрывающей способностью. А потому полностью «замазать» прыщи средством не всегда получается.

Для проблемного покрова идеально подойдут среднеплотные тональные кремы. Они хорошо справляются с задачей маскировки несовершенств и не делают лицо похожим на маску. Цвет основы выбирайте в соответствие с оттенком кожи. В продаже можно найти тональные основы, предназначенные специально для проблемного покрова — в составе минимум химии, дополнительно могут сдержаться ухаживающие и антибактериальные компоненты.

Не рекомендуется пальцами наносить тональный крем на проблемную кожу. Если руки будут плохо вымыты, перенесенные на покров бактерии могут спровоцировать воспаление угревой сыпи. Для этих целей лучше задействовать кисть с синтетическим ворсом или спонж. Также инструменты помогут максимально ровно, без разводов нанести на лицо достаточно плотный крем. Если воспаления на покрове действительно сильные, поищите в продаже косметический аэрограф — он поможет нанести тональную основу вообще без касания к лицу ни кистью, ни пальцами. Это профессиональный инструмент, который ровным слоем распределяет по покрову тональную основу. Макияж так получится более аккуратным

Использование матирующей пудры

Пудра станет отличным помощником, если вы делаете макияж для проблемной кожи. Косметика «закрепит» мейк-ап, матирует покров, защитит его от негативных внешних воздействий.

В случае с проблемной кожей лучше остановить свой выбор на рассыпчатой пудре. Она ровным слоем ляжет на кожу, не утяжеляя макияж. Поищите в продаже косметику с антисептическим эффектом — это отличный вариант для тех, у кого заметны раздражения и воспаленные прыщи на покрове. Наносите рассыпчатую пудру пушистой кистью с натуральным ворсом. Пуховка не подойдет, поскольку плохо очищается и может стать причиной воспаления прыщей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2018 13:28, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

12 идей от визажистов: макияж на Новый год 2018
Какой образ создать для Главной ночи года? 5 профессиональных визажистов предлагают лучшие идеи праздничного макияжа.
Идеи для новогоднего макияжа 2018
Готовитесь к встрече Нового года и продумываете макияж? В арсенале именитых дизайнеров есть немало интересных идей его выполнения.
9 правил зимнего макияжа
Делая зимний макияж, используйте водостойкую косметику, увлажняйте и защищайте покров кремами. Какие еще есть рекомендации?
Макияж на Новый год: 7 непростительных ошибок
Модное платье, стильная укладка, красивый макияж… Праздничное настроение мы создаем себе сами! Каких ошибок следует избегать?
7 способов сделать акцент на глаза в макияже
Акцент на глаза в макияже можно сделать несколькими способами. Пригодятся яркие тени, черный лайнер для прорисовки стрелок.
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.