Особенности мужской красоты: правила ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — понятие обширное и многогранное. Не только прекрасная половина человечества стремится постоянно подчеркивать свои достоинства, скрывая и нейтрализуя недостатки. Красота современного ухоженного мужчины — давно не повод для шуток, а природная необходимость заботиться о здоровье и внешнем виде собственного тела. Естественно, не о макияже и высоте каблука мы сегодня поговорим, а о здоровье мужской оболочки — его кожи. Загрязненный воздух, стрессы, неправильное питание и прочие отрицательные факторы, влияют на мужскую кожу так же негативно, как и на женскую, а различные стереотипы мешают достойно бороться с их влиянием. Преждевременное увядание кожи, появление различного рода сыпи — не полный список возможных последствий недостаточного ухода. Некоторые нехитрые секреты красоты позволят продлить коже молодость, сохранив природное обаяние и шарм любого мужчины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы дерматологов для красоты кожи мужчин

Советы дерматологов для красоты кожи мужчин

Под понятием «правильного» ухода за кожей многие подразумевают применение бесчисленного количества косметических средств. Для того, чтобы не навредить нужно для начала запомнить то, чего делать не стоит. Даже искоренение некоторых ошибочных привычек ухода за кожей окажут ей неоценимую услугу.

  • Дерматологи советуют начинать утренние процедуры с умывания именно фильтрованной водой.

Большинство примесей, содержащихся в водопроводной воде, негативно влияют на красоту и здоровье мужской кожи.

  • Интенсивное вытирание лица полотенцем, свойственное многим мужчинам, может травмировать кожу.

Лицо следует вытирать промокающими движениями, используя мягкое полотенце.

  • Красота не приемлет жертв.

Самолечению — твердое «нет». Некоторые мужчины, имеющие проблемы с угревой сыпью, особенно парни в период подросткового полового созревания, стесняясь попросить о квалифицированной помощи, часто пытаются самостоятельно проводить процедуры глубокой чистки. Этого делать категорически нельзя. Распаривание, самостоятельное выдавливание мелких и крупных прыщей чаще всего заканчивается плачевно. Обработка горячим паром может пересушить кожу, нарушив работу капиллярной сетки лица, а самостоятельное выдавливание прыщей грозит занесением инфекции, бороться с которой потом в тысячу раз сложнее. При появлении любых проблем с кожей необходимо незамедлительно посетить косметолога для определения причины появления недуга и средств его решения.

  • В процессе выбора индивидуальных косметических средств по уходу за кожей стоит обратить внимание на их принадлежность к определенному ее типу.

Посещение врача дерматолога поможет в определении собственного. При выборе торговой марки лучше не отдавать предпочтение наиболее дешевым. Найдя средство по душе, лучше остановить свое внимание на одном бренде. Некоторые производители позаботились о сильной половине человечества, поставив метку «для мужчин» на косметике, удовлетворяющей потребности именно мужской кожи.

  • Несмотря на нынешнюю популярность отросшей бороды, красота гладкой выбритой кожи — предмет восторга многих женщин.

На бритье лучше не экономить. Чем острее лезвие, тем бережнее и деликатнее процесс бритья. Достаточно частая замена лезвий поможет сохранить красоту и здоровье кожи.

Красота и здоровье: тонкости очищения кожи

Красота и здоровье кожи основываются на ее гигиене. Очищение — процесс приоритетной важности для кожи любого человека. Через кожные поры осуществляется ее дыхание, и если они забиваются, как правило, стоит ожидать неприятных последствий.

Секреты красоты: как пользоваться гелем для умывания?

Секреты красоты: как пользоваться гелем для умывания?

Гель для умывания не стоит наносить слишком толстым слоем. Концентрация действующих веществ в его составе позволяет достаточно хорошо очистить кожу лица, используя всего несколько капель средства. Гель наносят на влажную кожу, немного вспенивая его круговыми движениями по всей площади лица и шеи. Гель для умывания, не содержит питательных веществ, он предназначен для очищения, а значит, и смывать его необходимо полностью, лучше это делать теплой водой. Остатки средства на коже, оставленные надолго, могут привести к ее раздражению. В основном процедура повторяется дважды в сутки: утром и вечером, либо по индивидуальной необходимости, т.е. после каждого загрязнения.

Тоник — средство, которое после очищения позволит сузить раскрытые под действием теплой воды поры, во избежание их дальнейшего загрязнения. Для использования нужно нанести его небольшое количество на ватный диск. Затем протереть всю поверхность лица, движения должны быть легкими, не следует «натирать» кожу, это не усилит эффект средства.

Красота и здоровье и пиллинг

Кожа человека постоянно обновляется. На смену отмершим частицам приходят новые. Ороговевшие частички кожи нуждаются в регулярном удалении. Для этих целей, хотя бы 1 раз в неделю, нужно пользоваться скрабом. Его регулярное использование поспособствует ликвидации черных точек, частично поможет в решении проблемы вросших волосков, улучшит кровообращение кожи, что благотворно скажется на общем ее состоянии.

Увлажнение как один из секретов красоты

Увлажнение как один из секретов красоты

Достаточное увлажнение — еще один секрет красоты кожи на долгие годы. Человек почти на 90% состоит из воды. Вода участвует во всех биохимических процессах организма, присутствует в каждой клетке. Стоит ли говорить о том, чем чреват ее недостаток? Использование спиртосодержащего лосьона после бритья способствует увеличению сухости кожи. Сухость, шелушение, появление микротрещин не вписывается в эталоны красоты кожи. Какие достойные альтернативы следует испробовать? Как увлажнять кожу лица?

Выбирая лосьон для применения после бритья, необходимо обратить внимание на его состав. Недопустимо использование спиртосодержащего средства, особенно для сухой кожи.

Увлажняющий крем — это давно не атрибут исключительно женской косметички. Увлажнение кожи настолько же необходимо, как и ее умывание. Микротрещины, образующиеся в результате излишнего пересушивания — возможная причина появления некоторых инфекций. Существует множество увлажняющих средств предназначенных специально для мужской кожи. Они не только удовлетворяют всем ее потребностям, но и обладают различными ароматами мужского парфюма.

Наносить увлажняющий крем необходимо после каждого контакта с водой, а именно после умывания или бритья. Помимо лица нужно заботиться и о шее, ведь кожа на ней также часто подвергается негативному влиянию окружающей среды, как на лице.

Для сохранения молодости кожи наносить крем лучше в соответствии с массажными линиями лица, легкими движениями. Спустя 10 мин после нанесения можно удалить остатки средства, если таковые есть ватным диском.

Прочь предрассудки в вопросах красоты и здоровья. Красота мужчины — это такая же муза для поэтов, предмет восхищения и любования. Так почему бы не начать за ней ухаживать достойно?


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2016 19:11, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и здоровье мужской кожи
Многие мужчины считают, что уход за кожей – исключительно женское занятие. Но это заблуждение. Представители сильного пола также должны следить за собой. Именно красота и здоровье кожи делает их еще более привлекательными. И хорошо ухоженный мужчина – это не признак женственности.
Женская красота: мужской взгляд
Практически все старания женщин хорошо выглядеть связаны с желанием понравиться мужчинам. Как угодить в самое яблочко?
Мужская косметика: какие ваши коды?
Мужские уловки продления молодости не уступают женским. Кто ближе к разгадке «кода молодости»? Как мужская косметика помогает «закодировать» биологические часы?