Особенности развития гипотиреоза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Гипотиреоз — это патология, вызванная низким уровнем поступления в ткани организма гормонов щитовидной железы. В настоящий момент данное заболевание встречается довольно часто среди всех групп населения. Протекает с развитием специфических клинических проявлений и может приводить к серьезным последствиям для больного человека.

Щитовидная железа является важным органом эндокринной системы. Она отвечает за выработку тиреоидных гормонов, обеспечивающих правильное течение обменных процессов в организме. Если говорить конкретней, то гормоны щитовидной железы принимают участие в энергетическом обмене. В результате снижения их концентрации клетки начинают потреблять меньшее количество кислорода и замедляют переработку энергетических субстратов. Как следствие этого, процесс синтеза специфических клеточных ферментов также тормозится. Это говорит о том, что тиреоидные гормоны непосредственно отвечают за нормальную переработку поступающих в организм белков, жиров и углеводов. Не менее важной их задачей является обеспечение процессов роста и развития организма, а также стимуляция центральной нервной системы.

Механизм развития гипотиреоза может быть представлен тремя основными процессами:

  1. Щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество тиреоидных гормонов;
  2. Гормоны щитовидной железы функционально неполноценны;
  3. Тиреоидные гормоны слишком быстро инактивируются в тканях организма.

Любое из вышеперечисленных нарушений приводит к возникновению данного заболевания.

Гипотиреоз может развиваться как врожденное или приобретенное заболевание. Врожденная форма этой патологии формируется как результат воздействия на организм беременной женщины различных неблагоприятных факторов. Это могут быть и перенесенные инфекционные заболевания, и вредные привычки, и даже прием некоторых видов лекарственных средств. Однако наиболее часто встречается приобретенный вариант гипотиреоза. Он разделяется на первичную форму и вторичную форму.

Первичная форма заболевания развивается при непосредственном нарушении функциональной активности щитовидной железы. Она может формироваться в результате следующих факторов:

  • Аутоиммунных воспалительных процессов;
  • Острых и хронических инфекционных заболеваний;
  • Лучевого воздействия на организм;
  • Хирургического вмешательства на щитовидной железе, при котором удаляется какая-либо ее часть;
  • Опухолевых процессов в тканях щитовидной железы;
  • Недостаточного употребления с пищей йода.

Гипотиреоз вторичной формы устанавливается в том случае, если причина заболевания исходит из гипоталамо-гипофизарной системы. При этом гипофиз перестает вырабатывать тиреотропный гормон, в результате чего щитовидная железа больше не может полноценно функционировать. В качестве причин такого патологического процесса могут выступать различные черепно-мозговые травмы, опухолевые процессы в гипоталамо-гипофизарной системе или ишемические поражения в бассейне среднемозговой артерии.

Приобретенный гипотиреоз щитовидной железы

Приобретенный гипотиреоз щитовидной железы

Как говорилось ранее, гормоны щитовидной железы осуществляют регуляцию многих обменных процессов в организме. В результате этого приобретенный гипотиреоз щитовидной железы сопровождается изменениями со стороны практически всех внутренних органов и систем.

В первую очередь больной человек приобретает соответствующий внешний вид. Он становится бледным, а лицо — отечным и одутловатым. В некоторых случаях возможно появление желтушного оттенка кожи, а волосы и ногти истончаются и ослабевают. В том случае, если отек распространился на голосовые связки, происходит изменение тембра голоса. Характерной чертой является быстрая прибавка массы тела даже при сниженном количестве употребляемой пищи.

Приобретенный гипотиреоз щитовидной железы характеризуется пониженным уровнем артериального давления, замедлением частоты сердечных сокращений и выраженной одышкой, которая возникает даже при небольшой физической нагрузке. Очень часто у такого человека образуются различные воспалительные процессы со стороны дыхательной системы. В некоторых случаях отмечается пониженный аппетит и частая тошнота. Нередко возникает повышенное газообразование в животе и нарушение перистальтической функции кишечника.

Кроме всего вышеперечисленного, для человека с приобретенным гипотиреозом щитовидной железы характерно изменение эмоционального фона. Он становится вялым, апатичным и часто беспочвенно раздражается.

Симптомы врожденного гипотиреоза

Врожденный гипотиреоз очень распространен в педиатрической практике. Его клинические симптомы впервые могут проявляться в абсолютно разном возрасте.

К симптомам врожденного гипотиреоза относятся медленный набор веса, снижение мышечной силы у ребёнка, гипорефлексия и длительно не проходящая желтуха новорожденного. Кроме этого, возникают различные расстройства со стороны пищеварительной системы и выраженная отечность конечностей.

Врожденный гипотиреоз проявляется характерным внешним видом ребёнка. Его кожа имеет бледный оттенок, она сухая и уплотненная. Волосы и ногтевые пластины истончены и безжизненны. Нередким признаком являются различные аномалии со стороны костно-суставной системы. Такие дети отстают в психическом и интеллектуальном развитии, что становится особенно заметно с возрастом. Без должного лечения существует опасность нарушения умственной функции вплоть до олигофрении.

Лечение гипотиреоза и способы профилактики

Лечение гипотиреоза и способы профилактики

Основным и единственным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия тиреоидными гормонами. При этом доза лекарственных средств подбирается индивидуально для каждого больного в зависимости от тяжести его состояния и результатов лабораторных исследований.

Принципы профилактики этого заболевания заключаются в употреблении с пищей достаточного количества йода и в как можно более рано начатой заместительной терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.03.2017 09:35, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение и гипотиреоз / Захарова С.М., Савельева Л.В., Фадеева М.И. // Ожирение и метаболизм 2013 Т. 10 №2

Читайте также

Профилактика и лечение гипотиреоза: 9 ключевых нутриентов
Чтобы поддержать функцию щитовидной железы, включите в рацион питания продукты, являющиеся источниками девяти ключевых нутриентов.
Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Гипотиреоз у детей: причины, симптомы, методы терапии
Гипотиреоз, заболевание щитовидной железы, может быть у ребенка с самого рождения или появиться позже. Каковы его симптомы и методы лечения?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?