Механизм развития гипотиреоза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Патологический процесс, развивающийся в результате хронического недостатка тиреоидных гормонов в организме, называется гипотиреоз. Такое заболевание встречается довольно часто среди всех групп населения, в том числе и у детей. Однако стоит отметить, что наибольший процент данной патологии приходится на женский пол. При этом формируются специфические признаки гипотиреоза, сопровождающиеся нарушением всех обменных функций в организме.

Тиреоидные гормоны — это гормоны, вырабатываемые щитовидной железой. К ним относятся трийодтиронин и тироксин. Эти гормоны принимают прямое участие во многих обменных процессах, которые происходят в организме. В первую очередь они отвечают за процесс обмена белков. При определенных условиях тироксин и трийодтиронин могут как ускорять процесс распада белка, так и усиливать его синтез. Помимо этого, тиреоидные гормоны повышают потребность клеточных и тканевых структур организма в кислороде, что обуславливает полноценный энергетический обмен. Если обобщить, то гормоны щитовидной железы отвечают за развитие как организма в целом, так и за работу его отдельных систем.

Гипотиреоз может вызываться нарушением функциональной активности непосредственно самой щитовидной железы, а может быть результатом разнообразных патологий, формирующихся в гипоталамо-гипофизарной системе. В зависимости от этого он разделяется на первичный и вторичный вид. При первичном виде причина кроется в щитовидной железе, а при вторичном — в гипоталамусе или гипофизе.

Кроме этого, существует классификация гипотиреоза на приобретенную и врожденную разновидности. В подавляющем большинстве случаев эндокринологи сталкиваются с приобретенной формой данного заболевания. Очень часто она формируется вследствие аутоиммунного повреждения. Под аутоиммунным повреждением понимается разрушение клеток щитовидной железы непосредственно самой иммунной системой. Наибольший риск возникновения гипотиреоза имеется в том случае, если было произведено удаление части щитовидной железы или ее полностью. В группе риска находятся люди, принимающие тиреостатические препараты или получающие недостаточное количество йода с продуктами питания.

Врожденный гипотиреоз характеризуется внутриутробной аномалией развития гипоталамо-гипфизарной системы или щитовидной железы, которые приводят к снижению их функциональной активности. В качестве причин, вызывающих такую патологию, могут выступать различные инфекционные заболевания во время беременности, употребление некоторых лекарственных средств, а также неблагоприятное воздействие факторов окружающей среды на организм женщины, ждущей ребёнка.

Основные признаки гипотиреоза

Основные признаки гипотиреоза

Как говорилось ранее, заболевание гипотиреоз сопровождается появлением нарушений со стороны очень многих обменных процессов в организме. В первую очередь на себя обращает внимание специфический внешний вид больных людей.

Отмечается появление выраженного стойкого отека лица и конечностей. Кожные покровы становятся бледными и нередко приобретают желтоватый оттенок. Возникает повышенная сухость кожи, волосы тускнеют и выпадают. Характерным признаком гипотиреоза является повышенная масса тела, хотя аппетит у таких людей, как правило, снижен. Появляются периодические миалгии, мышечная скованность, а также постоянно пониженная температура тела. Больные люди становятся вялыми, апатичными заторможенными. У них снижается память, угнетается мыслительная деятельность и нарушается ночной сон.

Заболевание гипотиреоз может сопровождать различными нарушениями со стороны большинства внутренних органов и систем. Со стороны сердечной деятельности отмечается замедление сердечных сокращений и умеренное повышение диастолического артериального давления. Характерно появление запоров, вздутия живота и частой тошноты. В некоторых случаях может возникать увеличение печени в размерах. У большинства представительниц женского пола нарушается менструальная функция, а также у всех больных снижается половое влечение.

Врожденная форма патологического процесса проявляется большой массой тела при рождении, вздутым животом и хриплым голосом. Появляются такие признаки гипотиреоза, как сухость и бледность кожи, частые запоры, мышечная слабость и затруднение глотания. По мере роста ребёнка отмечается его отставание в нервно-психическом и физическом развитии от своих сверстников. Без своевременного лечения такая патология может приводить к очень выраженной задержке интеллектуального развития, вплоть до кретинизма.

Наиболее грозным осложнением этого заболевания является развитие гипотиреоидной комы. Чаще всего она формируется у тех людей, которые длительное время страдают от пониженного уровня тиреоидных гормонов и никак его не корректируют. Такое состояние может угрожать жизни больного человека.

Диагностика заболевания гипотиреоз

Принципы диагностики заболевания гипотиреоз в первую очередь складываются из лабораторных анализов для определения уровня гормонов щитовидной железы. Необходимо изучить концентрацию трийодтиронина и тироксина, а также тиреотропного гормона. Кроме этого, обязательным исследованием является биохимический анализ крови, в котором может определяться повышение уровня липидов. Рекомендуется провести ультразвуковое исследование щитовидной железы, а также ее сцинтиграфию.

Лечение гипотиреоза и принципы диеты

Лечение гипотиреоза и принципы диеты

Данное заболевание подразумевает под собой соблюдение специальной диеты. В этом случае необходимо исключить из рациона все продукты питания, богатые холестерином и насыщенными жирными кислотами. Ограничивается употребление быстроусвояемых углеводов. Рекомендуется включить в меню пищу, богатую йодом.

Для лечения гипотиреоза необходимо подобрать заместительную терапию препаратами, содержащими в себе тиреоидные гормоны. Кроме этого, следует направить внимание на устранение основного заболевания, которое привело к снижению уровня гормонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.05.2017 14:12, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Тактика лечения впервые выявленного гипотиреоза / Трошина Е.А., Огнева Н.А. // Рмж 2009 Т. 17 №10

Читайте также

Гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит
Аутоиммунный тиреоидит является одной из причин развития гипотиреоза. Как связаны данные заболевания и как их определить?
Признаки возникновения гипотиреоза
Гипотиреоз представляет собой значительное нарушение гормонального фона организма. Как определить это заболевание и приступить лечению?
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Клинические различия между гипотиреозом и гипертиреозом
Нарушение выработки гормонов может привести к тяжелым последствиям.Как распознать болезнь и не допустить этого?
Гипотиреоз и депрессия
Симптомы гипотиреоза отчасти схожи с симптомами депрессии. У больного могут сочетаться и обе болезни. Есть ли связь между депрессией и гипотиреозом?
Особенности развития гипотиреоза
Гипотиреоз является одним из наиболее частых эндокринологических нарушений. Какой механизм лежит в основе его развития?