Особенности японского маникюра

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Япония — это страна с древней историей и богатыми традициями. Искусство в этой части мира всегда отличалось оригинальностью. Долгое время Страна восходящего солнца была изолирована от других государств, в связи с чем японское искусство не подвержено значительному влиянию других культур. То же самое можно сказать и о японском маникюре — он отличается своей неповторимой уникальностью.

Почему так популярно именно это направление ухода за ногтями

shutterstock.comsearchris550903204

Японские художники всегда стремились передать все то, что они видят вокруг, посредством бумаги, дерева, металла, камня, и других средств. Сегодня новые тенденции в современном Японском искусстве привели к появлению особого направления — нейл-арта, который очень популярен не только в Японии, но и во всем мире. Японский ногтевой сервис воплотил в себе многие идеи от традиционной японской живописи и стал отражением богатой фантазии японских мастеров маникюра.

Сегодня японский маникюр набирает популярность во всем мире. Мастера уникальной японской технологии все чаще побеждают в международных конкурсах среди профессионалов ногтевого сервиса.
Японский маникюр включает в себя множество направлений и стилей, таких как ногтевая каллиграфия и живопись, различные украшения и даже применение драгоценных камней и многое другое. Японские мастера применяют их с максимальной точностью и тщательностью, используя в работе новейшие разработки и технологии.

Еще одно модное направление японского маникюра – это наращивание ногтей, ведь далеко не все женщины могут похвастаться длинными и прочными ноготками. Наращенные с помощью акрила или специального геля ногти выглядят очень натурально. Если они достаточно длинные, это дает мастерам маникюра простор для выражения фантазии.

Японский ногтевой сервис — это еще и лечение кожи рук и кутикулы

Японский ногтевой сервис — это еще и лечение кожи рук и кутикулы

Здоровые, ухоженные ногти — это предмет гордости каждой женщины. Именно поэтому тщательный уход за руками является главной задачей японских мастеров маникюра. В Стране восходящего солнца была разработана уникальная SPA-технология ухода за ногтями, которую взяли на вооружении во многих других странах. Эта технология включает в себя маникюр и лечение ногтей и кожи рук.

Сама процедура проходит в несколько этапов. Первый этап направлен на питание, восстановление и защиту нежной кожи рук от вредных внешних воздействий. Для этого руки распаривают в ванне с минеральными веществами. Кутикулу размягчают растительными маслами. После этих процедур ногти покрываются слоем средства, которое производится на основе бамбука, минералов, или экстракта жемчуга, что делают ногти сияющими и здоровыми. Завершающим этапом является расслабляющий массаж с применением ароматических добавок из жасмина или других цветов. В результате этой процедуры ногти становятся крепкими, сияющими и здоровыми, а кожа рук – нежной, молодой и упругой.

Достоинства японского маникюра.

  • Он не обрезной — об этом нужно знать, собираясь к мастеру японского ногтевого сервиса. Они не пользуются острыми предметами. Кутикула не обрезается и поэтому уменьшается риск ее повреждения и, что немаловажно, практически исключается риск заражения.
  • Японский маникюр — это не только обработка ногтя и декоративное покрытие. В первую очередь это лечение. На первом этапе мастер проводит диагностику ногтевой платины клиента и в соответствии с результатом подбирает необходимую тактику ухода. В японском ногтевом сервисе используется большое количество натуральных масел и экстрактов. И для каждого клиента они подбираются индивидуально. Результат оздоровления видно визуально уже после первой процедуры.

Именно по этим причинам технику японского маникюра в последнее время выбирает все больше людей. Помимо этого представительниц прекрасного пола привлекает яркий и необычный дизайн, которые могут предложить и сделать мастера этой уникальной японской школы.

Техника японского маникюра

Весь процесс японского маникюра занимает порядка одного часа. Несмотря на то, что некоторые технологии японские мастера держат в секрете, их европейские коллеги разработали технику, максимально приближенную к оригинальной, главной задачей которой является красота, здоровье и укрепление ногтей.

На первом этапе ногти клиента проходят тщательное обследование, которое поможет составить полную картину о состоянии ногтей и способах их укрепления. На основе этого анализа подбирается индивидуальный состав специальной сыворотки и прочих ингредиентов.

Подготовка к основной процедуре включает в себя также подбор средств, необходимых для японского маникюра. Обычно он включает в себя сыворотки с высоким содержанием полезных минералов, скрабы, масла, керамические палочки, минеральные пасты, натуральные полировочные пудры на основе пчелиного меда, сыворотки, гель-скрабы с водорослями или скрабы-масла с гранулами жожоба.

На втором этапе кутикула аккуратно обрабатывается. На ноготь наносится минеральная паста, которая заполняет все микротрещины ногтевой пластины. Затем ногти полируются пудрой, которая создает защитную пленку, после чего они становятся идеально гладкими и блестящими. Обработанные полировочной пудрой ногти прекрасно смотрятся даже без декоративных покрытий.

Завершающий и самый приятный этап японского маникюра состоит из пилинга рук, маски на основе масла, легкого расслабляющего массаж рук, который могут дополнять настои жасмина, лаванды и других цветочных эссенций, чтобы смягчить руки и ослабить напряженные мышцы. В заключении наносится увлажняющий, тонизирующий крем.

По желанию клиента, мастер японского маникюра может превратить ваши ногти в настоящее произведение искусства, с помощью уникального дизайна, японской каллиграфии, или драгоценных камней и страз.

Одной из популярных новинок, разработанных японскими мастерами, является техника 3D маникюра. Она представляет собой создание нескольких слоев красочными узорами и ювелирными изделиями. Ваши ногти могут быть настоящим шедевром.
Постоянные разработки японских ученых и мастеров японского ногтевого сервиса, дают миру все новые аксессуары, косметические продукты и техники для японского маникюра.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.05.2019 23:37, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 антитрендов маникюра, которым не место на ваших ногтях
Какие цвета, рисунки и эффекты на ногтях настоящие модницы обязаны обходить стороной?
Плюсы и минусы аппаратного маникюра
Аппаратный маникюр – современная альтернатива классическому обрезному методу ухода за ногтями, кутикулой.
Лунный маникюр: история и последние тренды
Лунный маникюр переживает второе, а то и третье рождение. Что нужно знать об этом дизайне ногтей сегодня?
Маникюр во время беременности: как сделать его безопасным
Может ли маникюр во время беременности быть безопасным? Да, если соблюдать простые меры предосторожности!
Как выбрать маникюр под платье?
Оттенок вечернего маникюра должен гармонировать с нарядом. Как сочетать цвета для идеального образа?
Красный френч: 6 идей стильного маникюра
Французский маникюр в красном цвете выглядит женственно и стильно. Как можно декорировать дизайн ногтей?