Европейский, французский и японский маникюр

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Европейский и французский маникюр — самые популярные техники в ногтевой индустрии. Японский маникюр — менее распространенный, но не менее интересный способ ухода за ногтями. Рассмотрим отличительные черты этих техник маникюра.

Особенности европейского маникюра

Второе название европейского маникюра — необрезной. Его выполняют по другой схеме, отличающейся от классического обрезного. Суть метода в том, что при выполнении процедуры кутикулу не удаляют с помощью ножниц или щипчиков, а отодвигают после размягчения по направлению от центра основания ногтя к ногтевым валикам. Такой способ является довольно щадящим и самым безопасным, так как исключена возможность занесения инфекции через порезы при удалении кутикулы.

Методику европейского маникюра можно разделить на несколько этапов. Первый — это коррекция формы ногтей и их длины. Все это выполняется с помощью пилки. Ее подбирают в зависимости от структуры ногтевых пластин. Второй этап — работа с кутикулой. На нее наносится специальное средство (ремувер) для размягчения. Его задача не только сделать ее мягкой и податливой с помощью фруктовых кислот, но и замедлить рост кутикулы.

Через 3-5 минут (время действия ремувера указывается в инструкции) с помощью апельсиновой палочки кутикула отодвигается. Иногда вместо палочки используется специальная пемза в виде маленького брусочка из прессованного алюминия и мелких частиц фарфора.

Следующий этап — массаж с питательным кремом или маслом. Массаж благотворно воздействует на кожу рук и ногти. Устраняется сухость и ломкость ногтевых пластин, снимается усталость рук, кожа становится нежной и гладкой. Массаж ногтей можно делать ежедневно с маслом для кутикулы — это позволит поддерживать ногти в ухоженном состоянии, кутикула будет мягкой, тонкой, не нарастет на пластину.

Масло в европейском маникюре — одно из базовых средств для ухода за ногтями. Выбирайте масло с учетом состояния своих ногтей. Например, для укрепления ногтей можно использовать масла с витаминами А и Е, бета-каротином, маслом чайного дерева и лимона. Для смягчения и увлажнения кутикулы и кожи вокруг ногтей выбирайте масла-сыворотки с гиалуроновой кислотой и маслом авокадо и жожоба.

Далее используется полировочная пилка, чтобы придать ногтям блеск и средство. Завершающий штрих — нанесение базы и цветного покрытия.

Европейский маникюр пользуется большой популярностью во многих странах мира. Он настолько прост, что его можно успешно выполнять в домашних условиях.

Вариации французского маникюра

Вариации французского маникюра

Название этого вида маникюра может ввести в заблуждение. Дело в том, что френч появился вовсе не во Франции, и его создателем стал не представитель страны-законодательницы моды. Свое начало французский маникюр берет в США, а свое название он получил благодаря моделям из Франции, которые на показах отдавали ему предпочтение перед остальными видами маникюра.

Заметим, что имея статус золотой классики, френч до сегодняшнего дня не теряет позиций одного из самых популярных трендов. И все потому, что он дает возможность фантазировать, интерпретировать его по-своему.

Классический французский маникюр — это нежно-розовая или бежевая ногтевая пластина и выделенная молочно-белым цветом линия «улыбки». Такой дизайн ногтей универсален: это и повседневный маникюр, и праздничный. Френч также любят невесты.

Наряду с классическим френчем большой популярностью пользуются и его различные интерпретации. Например, это может быть цветной френч — линия «улыбки» подчеркивается ярким лаком, а ногтевая пластина покрываются прозрачным лаком.

Стилизованный френч подразумевает применение рисунков, орнаментов, наклеек, страз.

Еще одна интерпретация — твист-френч или радуга на кончике ногтей: на свободном кончике ногтя рисуют разноцветные полосы. Лунный френч или перевернутый французский маникюр также не сдает своих позиций: лаком одного цвета покрывается лунка у основания ногтя, лаком другого цвета — остальная часть ногтевой пластины. Возможно и сочетание френча и лунного маникюра: одновременно выделяют свободный кончик и лунку ногтей, причем это может быть однотонный маникюр, а может быть контрастный.

Одним из самых модных остается маникюр френч-металлик в серебристых, золотистых и медных оттенках. Например, это может быть сочетание матового и глянцевого лака металлик: ногти покрывают матовым лаком, «улыбку» выделяют глянцевым лаком. Очень эффектно смотрится сочетание красного и золотого: например, основа — винный лак или цвет бургунди, «улыбка» — золотистый металлик.

Интересная вариация праздничного французского маникюра — с глиттером. Пластину покрывают нюдовым или прозрачным лаком, выступающую часть ногтя — глиттером.

Еще один тренд — френч в черном цвете. Например, очень эффектно и несколько экстравагантно смотрится френч с черным матовым лаком и глянцевой «улыбкой». Более сдержанное исполнение такого французского маникюра — нюдовая основа и «улыбка» черным лаком вместе традиционного белого.

Японский маникюр: уход за ногтями и нейл-арт

Японский маникюр: уход за ногтями и нейл-арт

Под японским маникюром понимают как процедуру ухода за ногтями, так и своеобразный дизайн ногтей. Можно встретить такие названия как «эко-маникюр», «глянцевание ногтей», «запечатывание ногтей» — речь идет все о той же процедуре японского маникюра. Обычно процедуру делают в условиях салона красоты, но сейчас можно найти наборы для самостоятельного исполнения такого маникюра.

Набор включает минеральную пасту, полировочную пасту и блоки из натуральной телячьей кожи. Сначала ногти обезжиривают, с помощью пилочки придают нужную форму. Затем кутикулу обрабатывают специальным размягчающим средством и отодвигают апельсиновой палочкой. После на ногти наносят минеральную пасту и втирают ее полировочным блоком. После этого поверхность пластин становится матовой и гладкой. Следующий этап — полировка ногтей с помощью мелкой пудры. Пластины становятся сияющими как после нанесения базового покрытия.

После такого маникюра на ногти можно не наносить покрытие — они выглядят гладкими, блестящими, ухоженными. Однако процедуру не следует выполнять чаще, чем раз-два в месяц, чтобы не истончить ногтевые пластины.

Что касается японского нейл-арта, то в нем преобладают полупрозрачные и нюдовые покрытия, обилие страз, камней и блесток, причем каждый ноготь может иметь собственный дизайн.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2017 13:06, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пляжный маникюр: 9 оригинальных идей нейл-арта
Яркий нейл-арт отлично подойдет для пляжного отдыха. Сделайте красивый маникюр перед поездкой в жаркие страны.
Слайдеры для ногтей
Желаете создать необычный маникюр, но не умеете орудовать кистью? Приобретите слайдеры для ногтей. Они помогут создать изящный дизайн в короткие сроки.
9 супермодных оттенков лаков для ногтей
Для дизайна ногтей используйте супермодные оттенки лаков. С ними дизайн ногтей не останется незамеченным!
3 идеи летнего маникюра
Преобразить ногти быстро? Легко! MedAboutMe предлагает три интересные идеи летнего маникюра, которые смогут выполнить даже новички!
Как выбрать лак для ногтей?
Красота ногтей во многом зависит от лака. Как не растеряться в огромном разнообразии, и выбрать действительно качественный и безопасный продукт?
5 лучших цветных лаков для короткого маникюра
Есть большое разнообразие цветов лака, которые украсят маникюр на коротких ногтях. Какие оттенки будут смотреться выигрышно?