Острые кишечные инфекции у детей: лекарства, отпаивание

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лето — это горячий сезон для врачей-инфекционистов, так как, отдыхая на даче или в деревне, многие дети забывают элементарные правила гигиены. Это приводит к повышению заболеваемости кишечными инфекциями, которые могут быть микробными или вирусными. Многие родители совершают большую ошибку в лечении, сразу применяя лекарства. При большинстве легких кишечных расстройств достаточно изменить питьевой режим и питание, обходясь даже без медикаментов. И тем более нельзя самостоятельно давать антибиотики, которые могут и навредить!

Главное правило при кишечных инфекциях

Если для взрослых кишечная инфекция, возникающая в летний период, может быть неприятна, но зачастую не опасна, у детей ситуация гораздо сложнее. В раннем возрасте, когда организм еще незрелый, и иммунитет не столь крепкий, как у взрослых, некоторые виды инфекций могут угрожать здоровью и даже жизни. На фоне большинства из них возникают рвота и понос, которые быстро приводят к обезвоживанию, судорогам и нарушениям сознания.

Важно правильное лечение, чтобы кишечная инфекция не перешла в осложненную форму. Первое, что стоит помнить: в первые 3-4 года жизни запрещено предпринимать попытки самостоятельного лечения таких инфекций. Это опасно развитием осложнений вплоть до необходимости реанимационной помощи. Важно всегда вызывать врача или скорую и, если специалист настаивает на госпитализации, не отказываться. Дети нередко буквально за несколько часов теряют такой объём жидкости, который может привести к крайне тяжелому состоянию.

Общие принципы лечения у детей

Общие принципы лечения у детей

Вне зависимости от того, какова причина острой кишечной инфекции у детей, в ее лечении придерживаются нескольких общих принципов. Так, важно прежде всего изменение питьевого режима, чтобы восполнить потери жидкости (отпаивание), а при тяжелом состоянии — проведение инфузионной терапии (введение растворов в вену). Помимо этого необходимы определенные ограничения в питании, сочетающиеся с симптоматической терапией. Кроме того, дети могут болеть вирусной или микробной инфекцией, тогда проводится дополнительное лечение.

Если доказано микробное происхождение патологии, дети будут получать антибиотики для подавления активности возбудителей. При вирусной природе инфекции они не показаны, проводится только симптоматическая терапия. Любые лекарства будет назначать только врач, и нельзя давать те препараты, которые ранее применялись. Инфекции могут быть различными, даже если они похожи по симптомам. Некоторые медикаменты на фоне вирусного поражения противопоказаны, в то время как при микробной дети должны обязательно их получать.

Запрещенные действия: лекарства, БАДы и народная медицина

Если подозревается вирусная природа инфекции, родители не должны давать детям антибиотики или кишечные антисептики. В лучшем случае они просто не будут эффективными, в худшем — приведут к осложнениям и побочным эффектам. Любые лекарства, содержащие в своем составе нифуроксазид или фуразолидон, без назначения врача запрещены. Не стоит и верить рекламе и при любых кишечных расстройствах давать различные биопрепараты — пре- и пробиотики. В острой стадии дети могут отреагировать на них усилением симптоматики.

Запрещены любые лекарства, в том числе ферментные или на растительном сырье, а также всевозможные БАДы или народная медицина. Нельзя давать детям отвары, настои корок граната или дубовой коры, препараты против диареи и рвоты. Также нельзя давать при кишечных инфекциях активированный уголь, он может маскировать за счет влияния на цвет кала некоторые осложнения.

Оказание первой помощи: питьевой режим, покой, диета

Оказание первой помощи: питьевой режим, покой, диета

При повышении температуры необходимо раздеть ребёнка, уменьшить лихорадку за счет обтирания губкой с водой (обязательно комнатной температуры). Если нет поноса, допустима жаропонижающая свечка, если нет рвоты — сироп. Для связывания токсинов и возбудителей допустимы сорбенты (Энтеросгель, Смекта, Лактофильтрум) на фоне усиления питьевого режима, особенно, если была рвота или понос.

Если состояние удовлетворительное, ребёнок хорошо пьет, допустимы изменения в питьевом режиме и коррекция обезвоживания за счет питья. Если же понос и рвота частые, потери жидкости выраженные, изменение питьевого режима не поможет, нужно капельное вливание жидкости.

Лечебный питьевой режим — это не просто потребление жидкости, сколько ребёнок захочет. Для восполнения потерь важно проводить правильное восстановление водного баланса. Это частое питье мелкими порциями из расчета около 50 мл на каждый эпизод поноса и 100 мл на каждую рвоту. Отпаивают детей солевыми и глюкозными растворами из аптеки или сладким чаем с лимоном.

В каких ситуациях показаны антибиотики?

Есть отдельные инфекции микробной природы, наличие которых всегда требует приема антибиотиков, так как их течение непредсказуемо, они заразны и представляют опасность для жизни. К таковым относят холеру, брюшной тиф, дизентерию, сальмонеллез и некоторые другие. Для всех остальных случаев антибиотики показаны, исходя из тяжести состояния и клинических проявлений патологии.

Если это вирусные патологии, при них антибиотики не показаны, и запрещено также применение таких «дедовских» препаратов, как фуразолидон или левомицетин. Они обладают токсичностью, существенно вредят организму детей, их применение до 18 лет запрещено. На сегодняшний день антибиотики показаны, если имеются воспалительные явления с обнаружением в фекалиях зелени, слизи с кровью, параллельно с этими симптомами выражены обезвоживание с интоксикацией.

В некоторых случаях, если дети на фоне кишечной инфекции плохо усваивают пищу, могут применяться ферментные препараты. Но все лекарства может прописать только врач, исходя из особенностей пищеварения. По мере улучшения состояния и расширения рациона ферментные препараты плавно отменяются.

В стадии восстановления после перенесенной инфекции показано лечебное питание, прием биопрепаратов (если использовались антибиотики) и щадящий режим. Затем нужно соблюдать правила элементарной профилактики, чтобы инфекции не повторялись.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.07.2018 11:32, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы
Каковы признаки синдрома раздраженного кишечника у ребенка? Важно не экспериментировать со здоровьем, а сразу обращаться за советом к врачу.
Что нужно знать о кишечном гриппе у малыша
С кишечным гриппом сталкивался почти каждый ребенок. Важно знать симптомы этого заболевания, чтобы оказать помощь малышу.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика кишечных заболеваний у детей
В летний период повышается риск кишечных инфекций, поэтому профилактика должна быть более тщательной.
Лечение кишечного гриппа у ребенка
Кишечный грипп вызывается ротавирусной инфекцией, которая поражает желудочно-кишечный тракт.
Кишечная инфекция: симптомы и лечение у детей
Как происходит заражение кишечными инфекциями? Какие симптомы сопровождают заболевания и что делать родителям?