Острый калькулезный холецистит и его причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый калькулезный холецистит — это широко распространенное заболевание, суть которого заключается в том, что в стенке желчного пузыря в течение нескольких часов после его закупорки конкрементами нарастает воспалительная реакция. Такой патологический процесс сопровождается ярко выраженными клиническими проявлениями, среди которых выделяются болевой синдром, тошнота, повышение температуры тела и так далее. При неосложненном течении данная патология имеет благоприятный прогноз. Несколько другая картина складывается при присоединении различных осложнений, к которым относятся эмпиема желчного пузыря, перфорация его стенки, вторичное воспалительное поражение поджелудочной железы и даже сепсис. В основной группе риска в этом случае находятся ослабленные люди.

Как мы уже сказали, острый калькулезный холецистит является достаточно часто встречающейся проблемой. Согласно статистике, он выявляется примерно у пятнадцати процентов взрослых людей. Среди детей такая патология диагностируется крайне редко. Наиболее часто данное заболевание развивается у людей старше сорока лет. При этом женщины в несколько большей степени подвержены возникновению данного патологического процесса.

Острое воспалительное поражение желчного пузыря является одним из осложнений желчнокаменной болезни (ЖКБ). Как известно, ЖКБ выявляется примерно у двадцати процентов женщин и у десяти процентов представителей мужского пола. К шестидесяти годам данный показатель доходит уже до семидесяти процентов. Интересно то, что на сегодняшний момент в России ежегодно проводится более ста тысяч операций по поводу этого диагноза. Острый калькулезный холецистит не часто сопровождается какими-либо осложнениями. Однако при их развитии уровень летальности может доходить до шестидесяти процентов.

Основной причиной возникновения такого патологического процесса является перекрытие пузырного протока конкрементами, что препятствует оттоку желчи из желчного пузыря. Замечено, что большую роль в формировании острого калькулезного холецистита играют различные гормональные нарушения, а именно повышенный уровень эстрогенов. Именно с этим и связан тот момент, что женщины в большей степени подвержены развитию данной патологии. Приводить к повышению уровня эстрогенов могут гормональные препараты, гинекологические заболевания, беременность и так далее.

Отдельно стоит сказать о том, что к возникновению желчнокаменной болезни, следствием которой и становится острая воспалительная реакция в желчном пузыре, в большей степени предрасположены неправильно питающиеся люди. Если говорить более конкретно, то в группе риска находятся те лица, которые употребляют слишком много жирной пищи, придерживаются слишком строгих и несбалансированных диет, длительно голодают и так далее. К другим предрасполагающим факторам относятся низкий уровень двигательной активности, избыточная масса тела, сопутствующие обменные нарушения, прием некоторых видов лекарственных препаратов и так далее.

Механизм развития острого калькулезного холецистита достаточно прост. В результате того, что пузырный проток перекрывается конкрементом, происходит накапливание желчи в желчном пузыре. На фоне происходящих изменений активно выбрасываются противовоспалительные цитокины, что способствует повреждению стенки данного органа. Воспалительный процесс вызывает повышенную выработку слизи и перерастяжение желчного пузыря. Цитокины выбрасываются еще активнее, за счет чего стенка еще больше повреждается. Все вышеперечисленное создает благоприятные условия для вторичного бактериального инфицирования с последующим возникновением осложнений.

Симптомы при остром калькулезном холецистите

Симптомы при остром калькулезном холецистите

Основным симптомом при таком патологическом процессе является приступообразная боль, локализующаяся в области правого подреберья и распространяющаяся на спину, руку и так далее. Интересно то, что болевой синдром наиболее выражен в утреннее время суток и постепенно усиливается в течение нескольких часов. Также прослеживается определенная взаимосвязь между болевыми приступами и нарушением диеты или стрессом. При пальпации можно обнаружить, что мышцы передней брюшной стенки с правой стороны напряжены.

В обязательном порядке дополнительно присутствуют такие симптомы, как тошнота, переходящая в рвоту, обильная потливость и бледность кожных покровов. В рвотных массах содержатся непереваренная пища и желчь. Зачастую интенсивность приступа настолько сильна, что пациент принимает вынужденное лежачее положение с приведенными коленями к животу.

Кроме этого, при присоединении вторичной бактериальной флоры характерны такие симптомы, как повышение температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений, общая слабость и недомогание, снижение аппетита. В редких случаях закупорка пузырного протока может привести к появлению механической желтухи.

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь может быть заподозрена уже на основании сопутствующих жалоб. Наиболее информативным диагностическим методом является ультразвуковое исследование, которое позволит выявить не только конкременты, но и признаки воспалительного процесса. В сомнительных случаях может потребоваться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Еще одним широко используемым методом является гепатохолецистосцинтиграфия.

Первично при остром калькулезном холецистите необходимо назначить обезболивающие препараты. В данном случае предпочтение отдается спазмолитикам и ненаркотическим анальгетикам. Дополнительно рекомендуется использовать антибактериальные препараты, провести дезинтоксикационные мероприятия. При необходимости применяются противорвотные средства. Следующим этапом является хирургическое вмешательство, которое чаще всего подразумевает под собой лапароскопическую холецистэктомию.

Профилактика острого калькулезного холецистита

Профилактика острого калькулезного холецистита

Для профилактики развития этой патологии рекомендуется пересмотреть свои взгляды на питание, вести более подвижный образ жизни, бороться с избыточным весом и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.03.2019 13:56, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Острый гангренозный калькулезный холецистит при удвоении желчного пузыря / Быстров С.А., Жуков Б.Н. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2011 №1

Читайте также

Основные симптомы холецистита
Холецистит встречается достаточно часто среди всех заболеваний желчевыводящей системы. В чем причины его развития?
Причины развития и проявления холецистита
Холецистит без правильного лечения может приносить множество неприятных осложнений. Как оградить себя от этого и вовремя начать лечиться?
Холецистит и его клинические проявления
Холецистит представляет собой достаточно распространенный патологический процесс. Как он проявляется и чем характеризуется?
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.
Механизм развития холецистита
Холецистит является довольно распространенной патологией. Какие факторы могут спровоцировать его развитие?
Хронический холецистит: причины и профилактика
Хронический холецистит чаще всего вызывают камни в желчном пузыре. Каковы симптомы хронического холецистита и как его предупредить?