Острый калькулезный холецистит (МКБ 10 – К80.0): признаки, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острый калькулезный холецистит (МКБ 10 – К80.0) – это воспалительный процесс, локализующийся в желчном пузыре и развивающийся на фоне закупорки пузырного протока желчным камнем. Как показывает статистика, с данной патологией хотя бы раз в жизни сталкивается до 15% взрослых людей. В детском возрасте она выявляется крайне редко. Основная группа пациентов – это люди старше 40 лет. В данной статье мы рассмотрим основные клинические признаки и тактику лечения острого калькулезного холецистита.

Клиническая картина при остром калькулезном холецистите

Клиническая картина при остром калькулезном холецистите

Первоочередным симптомом острого калькулезного холецистита является боль. Болевой синдром имеет приступообразный характер, локализуется в области правого подреберья, распространяется в спину, правую руку, иногда – в левую половину тела.

Как правило, боль при таком патологическом процессе возникает в утреннее время суток, после употребления острой, жирной пищи, алкоголя, постепенно усиливается на протяжении нескольких часов. Болевой синдром крайне интенсивен, сопровождается локальным напряжением мышц передней брюшной стенки, обильным потоотделением.

Помимо боли, клиническая картина дополняется тошнотой и рвотой съеденной пищей. Также в рвотных массах обнаруживаются примеси желчи. При закупорке общего желчного протока может наблюдаться желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек.

В большинстве случаев дополнительно отмечается нарушение общего состояния больного человека в виде повышения температуры тела, появления слабости и недомогания. При отсутствии своевременной медицинской помощи данная патология может осложняться развитием гнойного воспаления, сепсиса.

Тактика лечения острого калькулезного холецистита

Во время приступа острого калькулезного холецистита больному человеку рекомендуется лечебное голодание.

Следующий обязательный этап – это купирование болевого синдрома, например, при помощи спазмолитиков, ненаркотических анальгетиков. Для подавления воспалительного процесса пациенту назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия, например, пенициллины или цефалоспорины третьего поколения.

При необходимости параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, применяются противорвотные средства.

Подчеркнем, что заниматься самолечением острого калькулезного холецистита строго противопоказано. Все вышеперечисленные лекарственные препараты должны приниматься только по назначению врача.

В течение первых трех суток от появления симптоматики может проводиться хирургическое вмешательство, а именно лапароскопическая холецистэктомия. В 2018 году ученые из Государственного медицинского университета г. Семей опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что лапароскопическая холецистэктомия безопасна, выполнима у лиц группы риска (старше 60 лет) и является операцией выбора у пациентов с острым холециститом.

При развитии каких-либо осложнений хирургическое вмешательство должно быть проведено в как можно более ранние сроки в экстренном порядке.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2022 11:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Желчнокаменная болезнь / Дадвани С.А., Ветшаев П.С. Шулутко А.М. и др. // М.: «Видар-М» 2000
Современный взгляд на диагностику и лечение острого холецистита у лиц старше 60 лет. Обзор литературы / Косаева С.Б., Аймагамбетов М.Ж. // Наука и здравоохранение 2018 №2

Читайте также

Основные симптомы и принципы лечения холецистита
Холецистит – это часто встречающаяся патология пищеварительной системы. Как она проявляется?
Хронический калькулезный холецистит: когда нужно оперировать?
Хронический калькулезный холецистит является распространенной патологией желчного пузыря и требует полноценной диагностики и продуманного своевременного лечения.
Основные симптомы и принципы лечения хронического холецистита
Хронический холецистит – болезнь, знакомая многим. Как можно облегчить ее симптомы?
Холецистит – заболевание желчного пузыря: что нужно о нем знать?
Холецистит бывает острый и хронический: в чем разница? Симптомы холецистита. Какие бывают методы диагностики этого заболевания. Лечение и профилактика
Острый холецистит: причины и симптомы
Острый холецистит – это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Чем он может осложняться?
Калькулезный холецистит: лечение и диета
Калькулезный холецистит – заболевание, приносящее пациенту множество неудобств. Как же побороть недуг?