Отбеливание зубов без стоматолога: риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Современная мода и завышенные требования к внешнему виду делают свое дело. Сегодня иметь желтые и кривые зубы просто неприлично. В связи с этим отбеливание зубов — одна из самых популярных процедур в кресле стоматолога. Но еще больше тех, кто пользуется средствами домашнего отбеливания. В поисках методик и средств «подешевле» они не отдают себе отчет в том, что такая красота может иметь слишком высокую цену — здоровье зубов и не только. MedAboutMe расскажет, почему отбеливание зубов без стоматолога может быть опасным и стоит ли экспериментировать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему зубы меняют цвет?

Цвет эмали у каждого свой — это невообразимое количество оттенков белого, бело-голубого, светло-желтого и даже серого. На цвет эмали влияет множество факторов, и даже желтые зубы — не показатель их нездоровья.

Если говорить о дополнительных факторах, которые так или иначе влияют на цвет эмали, то их огромное количество. В первую очередь, возраст, наличие вредных привычек, злоупотребление кофе и красящими продуктами питания, болезни внутренних органов и зубов, травмы и многое другое.

Иногда зубы изначально прорезаются с желтым оттенком — это врожденная особенность. После удаления пульпы зубы теряют свой естественный блеск и кажутся серыми, постепенно становясь более темными, буквально коричневыми. Травмы зубов могут сделать зуб розовым, а прием некоторых лекарственных препаратов дает еще большую цветовую гамму — начиная от серого и заканчивая черным.

Повлиять на цвет эмали может наличие зубного налета, камня и кариеса. И после санации полости рта и процедур профессионального ухода зубы кажутся белее.

Несмотря на многочисленные причины изменения цвета эмали, стоматолог может подобрать средства и методики, которые помогут достичь поставленной цели: различные виды отбеливания, реставрация, виниры или люминиры, протезирование.

Отбеливание зубов у стоматолога: подготовка

Отбеливание зубов у стоматолога: подготовка

Любой стоматолог скажет, что, прежде чем приступать к отбеливанию зубов, нужна предварительная подготовка. В эту подготовку может входить множество процедур, зависящих от первоначального состояния зубов и отягчающих обстоятельств.

В первую очередь стоматологи проводят полную санацию полости рта: залечивают кариозные зубы и оценивают состояние пломб, если таковые имеются. Если есть пломбы, которые утратили свои качества, процесс реставрации проводится уже после отбеливания. Кроме оценки состояния твердых тканей полости рта, стоматологи оценивают состояние десен, проводят необходимое лечение.

Только после соблюдения всех условий начинается финальная подготовка к отбеливанию зубов в кресле стоматолога — процедура профессионального ухода за полостью рта и, непосредственно, отбеливание.

Профессиональный уход за зубами

Профессиональный уход за полостью рта — обязательная процедура перед отбеливанием зубов. Под этим термином понимается удаление мягких и твердых зубных отложений, чистка зубов профессиональными пастами и при помощи вращающихся инструментов. Стоматологи рекомендуют Air Flow — пескоструйный метод.

Такой уход позволяет убрать зубной налет — одну из причин изменения цвета эмали. И, как отмечают стоматологи и пациенты, даже после этой процедуры можно улучшить цвет эмали, при использовании Air Flow на 1-2 оттенка.

Основная ошибка пациентов, предпочитающих домашнее отбеливание — попытка улучшить цвет зубного налета и камня, что невозможно. Да и есть ли смысл отбеливать зубной камень — «ожидание и реальность» не совпадут и деньги, можно сказать, будут выброшены на ветер.

Процедура профессионального ухода за полостью рта включает в себя последующее насыщение зубов минералами — кальцием, фосфором, фтором. Причем используются препараты с повышенными концентратами минералов. Их использование будет способствовать профилактике временной чувствительности зубов после процедуры профессиональной гигиены. Кроме того, отбеливание — агрессивное воздействие на зубы. И, чтобы предотвратить формирование осложнений, эмаль должна иметь запас минералов.

Только после соблюдения всех условий стоматолог может проводить аппаратное отбеливание. Чаще всего, это разные поколения ZOOM-отбеливания, Opalescence.

Опасная красота

Опасная красота

Известно, что красота требует жертв, в том числе и финансовых. В погоне сэкономить, многие пациенты не знают границ и часто пускаются в опасные авантюры. Сегодня крайне популярны кабинеты, где создают красоту — отбеливают зубы на немыслимое количество оттенков. В таких кабинетах процедура отбеливания приравнена к значимости покрытия ногтей лаком — ее может делать кто угодно, даже без специального образования.

Нередко такие кабинеты даже не имеют стоматологического кресла, установки и набора элементарных инструментов, а специалист, проводящий процедуру, в лучшем случае имеет среднее медицинское образование по специальности «стоматология», а то и вообще работает без него.

Мало того, что при проведении процедуры не будет подготовительных мероприятий, даже элементарного удаления зубных отложений, так еще и не учитываются противопоказания, риски и последствия: ожоги слизистой, формирование некроза эмали, ее деминерализация и даже расплавление.

Это как раз яркий пример того, что красота может стоить жертв, угрожающих здоровью полости рта и не только.

Домашнее отбеливание не менее опасно, и не стоит надеяться на заверения производителей о «нежном отбеливании». Любое отбеливание — агрессивно. Чтобы свести все риски и последствия к нулю, необходима предварительная подготовка и ряд профилактических мероприятий.

Принципиальная разница профессионального отбеливания, домашнего и в кабинетах красивой улыбки — завершающие процедуры. При использовании профессиональных методик отбеливания ZOOM или Opalescence, гелей с каппами для домашнего отбеливания применяется перекись водорода в высоких концентрациях, что способствует не только отбеливанию, но и выходу минералов.

Для коррекции последствий отбеливания стоматологи насыщают эмаль минералами. Также дают строгие рекомендации, позволяющие сохранить результат отбеливания на длительное время: коррекция рациона, отказ от вредных привычек, а после процедуры необходимо пользоваться реминерализующими пастами, содержащими кальций, фосфор, фтор.

В погоне за красотой и различными модными веяниями главное помнить — здоровье дороже. Не стоит на нем экономить, пускаясь в опасные авантюры. Чтобы свести все риски к нулю — доверьтесь профессионалам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2018 17:02, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Распространенность отбеливания зубов на территории Российской Федерации / Акулович А.В., Попова Л.А. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?
Прием у стоматолога: что должен сделать стоматолог на осмотре, необходимые процедуры профилактики.
Платные пломбы или как стоматологи разводят на деньги
Как понять, что стоматологи навязывают дополнительные, платные и ненужные процедуры. Сложность денежных отношений.