Ваш идеальный летний отдых с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровье детей имеет первостепенное значение для любых родителей. Отдых на море, в горах, свежий воздух, перемена обстановки и приятные впечатления являются хорошими средствами профилактики многих заболеваний.

Летний отдых — это прекрасная возможность набраться свежих приятных эмоций на целый год, поправить свое здоровье, причем как физическое, так и моральное.

Времена семейных летних посиделок у бабушек в деревне постепенно отошли на второй план. Все чаще наиболее популярным семейным отдыхом признают всевозможные заграничные туры, которые становятся все доступнее.

Если до появления детей основополагающими критериями выбора направления путешествий могли быть экзотика, романтика и острые ощущения, то с появлением деток принцип выбора немного меняется. Отдых с детьми — это уже совсем другая история. Вряд ли получится выбрать поездку только под себя, так как важнее учесть интересы самых младших путешественников, принимая во внимание возраст детей и их предпочтения.

Основные критерии выбора места отдыха с детьми

Первые и самые важные критерии выбора места отдыха с детьми — это безопасность и здоровье детей.

Это касается как политической стабильности в выбираемой курортной стране, так и благоприятности климатических и погодных условий.

При выборе места отдыха учитывайте возраст детей, степень их умственного, физического и морального развития, состояние здоровья, наличие возможных фобий или же пристрастий.

Дети возрастом менее 1 года плохо переносят длительные поездки, авиаперелеты, особенно с пересадками. Такие путешествия могут быть для них крайне опасными. Коль вы твердо решили не сидеть дома, постарайтесь выбрать место, в которое вы сможете добраться без пересадок, одним видом транспорта. Если планируете лететь самолетом, перелет не должен занимать более 2—3 часов. Если путешествуете на поезде, не поскупитесь, выкупите купе. Это значительно снизит возможные риски в поездке и путешествие к месту отдыха принесет меньше дискомфорта.

Крайне важно качество предлагаемых бытовых условий. Обязательно при выборе отеля или другого жилья, которое вы собираетесь снять, предварительно проконсультируйтесь с сотрудниками отеля о состоянии бытовых условий. Также узнайте о возможности размещения детской кроватки, наличии кондиционера, медпункта и дежурного педиатра. Отдых летом, особенно на пляже, может привести к неприятностям, связанным со здоровьем детей, например, к развитию некоторых болезней, перегреву ребёнка или появлению ожогов кожи. 

Также немаловажным будет узнать, проходят ли вблизи вашего номера громкие развлекательные ночные мероприятия. Это сильно помешает вам, так как вряд ли ребёнок сможет полноценно выспаться при громком шуме. Побеспокойтесь о еде для ребёнка, уточните, насколько экзотична кухня в выбираемой для путешествия стране, учтите возраст детей. Так как намного лучше, если меню будет мало отличаться от привычного. Если ребёнок слишком мал, узнайте есть ли в номере холодильник для хранения детских смесей.

Что касается развлечений, узнайте есть ли в отеле аниматоры, детские бассейны, игровые площадки, развлекательные комнаты для детей, интересные экскурсии. Радостные детские впечатления от подобных мероприятий зарядят позитивом даже взрослых. Если довольны и дети, и родители, не это ли лучший семейный отдых?

Планирование отдыха с учетом возраста детей

Дети от 1 до 3 лет достаточно хорошо переносят кратковременные перелеты, пересадки, особенно, если родители позаботились заблаговременно о досуге в пути.

Дети до пяти лет плохо переносят резкие перепады температуры. Лучше отдых спланировать так, чтобы климат и температура воздуха не отличались кардинально от домашних.

Не выбирайте морские длительные круизы для детей, не достигших семилетнего возраста. У них еще недостаточно хорошо развит вестибулярный аппарат для подобного испытания, поэтому такое путешествие покажется настоящим адом.

Благоприятные курорты для здоровья детей

Благоприятные курорты для здоровья детей

  • Дети до года

По температурно-климатическим условиям для детей до года хорошо подходят Болгария, Греция или Испания.

По концентрации соли в море наиболее хороши для этого возраста Каспийское и Черное море.

  • Дети от года до 4 лет

Детей до 4 лет можно отвезти в Турцию или Крым, на курорты России.

  • Дети от 4 лет

Для детей старше 4 лет прекрасно подойдут Крым, Египет, так как там подходящие не только климатические условия, но и отличный выбор развлечений.

Для детей старше 10 лет, стремящихся к самостоятельности, можно организовать поездку в оздоровительный лагерь. Это подарит ребёнку возможность побыть в коллективе сверстников, также способствует физическому и умственному развитию детей, их самостоятельности и раскрытию творческого потенциала. К тому же в таких местах обычно имеется насыщенная ежедневная развлекательная программа.

А лучшее для такого ребёнка — это насыщенный эмоциями, весельем и общением сверстников отдых.

Если вы не хотите везти детей к морю, можно хорошо отдохнуть всей семьей во Франции или Италии или же приобрести экскурсионный тур по Европе. Особенно такие туры интересны для школьников.

Что необходимо взять с собой?

Что необходимо взять с собой?

  • Аптечка

Бинт, дезинфицирующее или ранозаживляющее средство, вата, лейкопластырь. Также не помешает взять термометр, жаропонижающие, антигистаминные препараты, адсорбенты, болеутоляющие средства, средства от запора и диареи и антибактериальные препараты.

  • Косметические средства

Детское мыло, зубная паста, щетка, шампунь, увлажняющий крем, крем солнцезащитный, средство от насекомых, для самых маленьких необходимо захватить средство от опрелостей и подгузники.

Также не забывайте о любимых игрушках, книгах, планшетах.

Возьмите в дорогу немного еды и питья для ребёнка.

Ваше отношение к планированию поездки вместе с детьми может сделать ее незабываемой как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова. Спланируйте все заранее. Не стесняйтесь спрашивать, уточнять условия у тур-операторов, сотрудников отелей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2016 15:05, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Какое питание взять в отпуск для ребенка 2 года жизни
Приближается Новый год, зимние каникулы, а значит многие семьи вместе с детьми будут путешествовать. Какое питание взять в дорогу для самых маленьких?
Питание ребенка в отпуске: что взять с собой?
Отправляетесь в путешествие с ребенком? Продумайте заранее правильный рацион питания для малыша, чтобы проблемы со здоровьем не испортили отпуск.
Советы врача: как организовать первый отпуск с ребенком
Вы планируете первый отпуск всей семьей, но не знаете, как организовать его комфортным и безопасным для малыша? Тогда обратите внимание на наши советы.
Летняя аптечка отпускника
Давайте вместе составим список необходимых лекарственных препаратов и разных медицинских изделий, которые могут понадобится для оказания срочной помощи.