Синдром 7 сентября: что происходит со здоровьем школьников на второй неделе учёбы?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Проходит первая неделя учёбы, и вдруг радостный и совершенно здоровый ребёнок сообщает, что он устал, начинает капризничать, раздражаться, а то и заболевает, жалуется на головную боль, живот, горло... Причём линейка под дождём и погода в целом ни причём. Даже тёплым и солнечным сентябрём в начале месяца вдруг увеличиваются обращения к врачам и вызовы на дом. К счастью, как правило, такие «болячки» быстро проходят.

Педиатры отмечают, что это — особенность младших школьников, хотя и все остальные ученики не застрахованы от «синдрома 7 сентября», когда через неделю за партой радость от новых впечатлений уменьшается, а непривычная после каникул нагрузка приводит к неприятным последствиям. Расскажем подробнее, почему же болеют дети после недели в школе.

Что такое синдром седьмого сентября?

Конец лета наполнен приятными, хотя и суматошными событиями — примерка формы, выбор школьных принадлежностей, обзвон друзей и в целом предвкушение нового этапа. Первоклашкам при этом не очень везёт: они, как правило, больше тревожатся из-за неизвестности. А повышенная реактивность нервной системы чувствительна к резким изменениями в жизни (нельзя отрицать, что первый раз в первый класс — это стрессовое событие).

После долгого отдыха летом или привычного уклада детского сада смена обстановки, образа жизни, режима, требований и питания неизбежно сказывается на нервной системе и иммунитете детей. Кроме того, приходится сосредотачиваться на уроках, сидеть без движения, концентрировать внимание.

Важно!

Спровоцировать синдром седьмого сентября могут и родители, если они не подготовили ребёнка к школьному режиму заранее или записали его сразу же на все возможные кружки, секции и дополнительные занятия.

Резкая смена ритма — серьёзное испытание для тела и психики, и иммунная система тоже начинает испытывать перегрузки из-за стресса («Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье»). Добавим к этому новый коллектив и скученность детей в классах, обмен вирусами и бактериями — и получим ребёнка с недомоганием как раз через неделю после начала учёбы: статистика гласит, что чаще всего родители учеников начальных классов осенью берут больничный именно в этот период.

Учёные Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского отмечают, что самыми сложными для адаптации школьников считаются первый класс, 4-5 и 9-10 классы.

Проявления синдрома седьмого сентября у детей

Адаптация к урокам протекает по-разному. Не зря в школьной программе первые недели — время для повторения пройденного и вхождения в режим, а у первоклашек — урезанные часы учёбы.

  • В начальной школе адаптация может длиться 2 месяца, а иногда и дольше.
  • В средней и старшей школе ученики втягиваются в режим обучения примерно месяц.

И в процессе адаптации организму может потребоваться немного покоя, чтобы отдохнуть, разгрузиться от избытка эмоций или побороться с бактериями и вирусами. Как может проявляться синдром 7 сентября? Помимо острых респираторных заболеваний, кишечных инфекций и обострений хронических болезней к нему также относятся такие признаки в конце первой-начале второй недели сентября, как;

  • Подавленность, вялость;
  • Раздражительность, капризы, невнимательность;
  • Отказ от игр и любимого занятия;
  • Изменения в поведении ребёнка;
  • Нежелание рассказывать о школе;
  • Нарушения аппетита и сна.

Когда же ученик привыкает к нагрузкам в школе, входит в ритм учёбы, силы восстанавливаются и симптомы пропадают.

Советы родителям по адаптации ребёнка к школе

  • Чтобы адаптация к школьным будням прошла легче, надо выстраивать режим дня и стараться строго ему следовать — особенно в том, что касается сна. Не разрешайте ребёнку засиживаться допоздна и отсыпаться на выходных, такие нарушения циркадного ритма и сбои внутренних часов вредны даже взрослым.
  • 30 минут смартфона или планшета в день — норма для младших классов, старайтесь её не превышать, и не выдавать гаджеты в вечернее время перед сном — это мешает засыпанию.
  • Не начинайте водить ребёнка на дополнительные занятия в идеале до конца сентября.
  • А вот физические нагрузки и прогулки в это время особенно полезны. Дети смогут сбросить напряжение, накапливающееся в школе, причём не только физическое, но и эмоциональное. Ходьба — особенно по осенним паркам, где волей-неволей глаза сами делают упражнения, разглядывая деревья, велосипед, спортплощадки — ваши друзья.
  • Концентрируйте внимание на эмоциональном комфорте ребёнка в школе, расспрашивайте о том, что было интересного, что понравилось и нет. Не завышайте требования, не ругайте за успеваемость, поведение, забывчивость — когнитивным процессам тоже надо «настроиться» на учёбу. Хвалите правильно и поддерживайте в случае трудностей.
  • Проверьте питание: помимо классического набора витаминов, минералов и белков при повышенных умственных нагрузках мозгу необходимы лецитин и холин. Они содержатся в яйцах, молочных продуктах, рыбе, печени. Ещё один очень важный элемент при нагрузках на нервную систему — магний, которого много в орехах, бананах, какао, сухофруктах, особенно кураге — всё это можно давать с собой в школу в виде домашних мюсли или в коробочке для перекусов.
  • Поощряйте общение с одноклассниками, особенно если у вам первоклашка или ребёнок сменил класс/школу. Помогите ребёнку создать новые отношения и связи — позовите детей, которые понравились вашему ученику, и их родителей вместе погулять, пригласите одноклассников в гости. Так, кстати, и у вас будет повод познакомиться поближе с родителями приятелей вашего ребёнка и наладить контакт, чтобы потом уточнять, правда ли «ничего не задали», точно ли нужен завтра к утру макет бобра в натуральную величину и когда нести лыжи на физкультуру.

Ну и, наконец, выдохните сами — школа началась, период стрессовой подготовки прошёл, а за партой ребёнку сидеть ещё долгие годы. Не пытайтесь устроить всё сразу идеально, дайте и себе, и ребёнку возможность проживать эти моменты сейчас, а не «когда всё наладится». Так недалеко и до невроза и болезней, от мигреней до нарушения пищеварения — причём как у маленьких, так и у взрослых. У детей бывает и отдельный вид невроза, связанный с учёбой: о нём читайте в статье «Почему дети не хотят идти в школу и как им помочь?».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.09.2023 21:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Проблемы школьной адаптации детей / Шлыкова Д.В. // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки 2015 №4 (40)
Адаптация первоклассников к школе / Абдуллина Л.Б. // МНКО 2018 №4 (71)
Стресс и состояние иммунной системы в норме и патологии. Краткий обзор литературы / Прохоренко И.О., Германова В.Н., Сергеев О.С. // Вестник медицинского института «Реавиз»: реабилитация, врач и здоровье 2017 №1 (25)

Читайте также

Критерии выбора сменной обуви для дошколят и школьников: лайфхаки от экспертов
Что подходит для сменки в детский сад и школу: советы по выбору.
Эргономичный рюкзак для школьника: как выбрать хорошую модель для поддержки спины?
Готовитесь к школе, подбираете хороший рюкзак для школьника? Читайте обзор самых популярных моделей на российском рынке.