Отдых в выходные: как лучше восстановить силы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продуктивность профессиональной деятельности во многом зависит от того, умеет ли человек отдыхать. Правильный отдых в выходные дни не только избавляет от усталости и напряжения прошедшей рабочей недели, но и укрепляет здоровье, дает запас энергии на следующую пятидневку. О том, как лучше провести конец недели, чтобы восстановить силы, расскажет MedAboutMe.

Рабочая неделя и отдых в выходные дни

Рабочая неделя и отдых в выходные дни

Предназначенные для отдыха и восстановления сил, выходные дни, по свидетельству психологов, остаются для многих временем достаточно напряженной работы. Одни стараются завершить то, что не успели сделать на работе. Другие стремятся переделать все хозяйственные дела. Третьи развлекаются с помощью компьютера, хоть и просидели за ним всю неделю. Такое нерациональное расходование свободного времени не приносит пользы организму, не позволяет по-настоящему расслабиться и снять стресс рабочих будней.

Как известно, смена вида деятельности — лучший отдых. Для тех, чья профессиональная деятельность связана с физическими нагрузками, лучшим выбором для восстановления сил будет пассивный отдых на диване с книгой или перед телевизором. Уединение и тишина подойдут тем, кто в течение недели вынужден общаться с большим количеством людей. Активные развлечения, спорт особенно полезны тем, кто в течение недели вынужден вести малоподвижный образ жизни. На время выходных важно отвлекаться от забот и проблем, связанных с работой. Это время, которое напоминает нам о том, что мы не только рабочие или служащие, — подчеркивает Катрина Онстад, канадская журналистка, автор книги «Эффект выходного дня» (The Weekend Effect). Поэтому, по мнению автора, выходные дни нужно сделать не похожими на рабочие будни. Ведь только полноценный отдых дает возможность человеку наилучшим образом выполнять свою даже очень любимую и интересную работу.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Приятное общение и позитивные эмоции

Общение — неотъемлемая составляющая человеческой жизни. Однако во время отдыха психологи советуют ограничить этот вид коммуникации, исключив на значительный отрезок времени общение виртуальное (переписка по работе, социальные сети и т. д.), и выключить телефон. Пользу принесут беседы в реальной действительности с членами семьи, друзьями, просто приятными людьми, особенно когда они происходят во время совместных занятий чем-либо интересным. В качестве такого занятия может выступать любое хобби (от рыбной ловли и собирания грибов до шахмат и выпекания пирогов), а также экскурсии, посещения театров и многое другое. Телефон можно использовать для связи с теми дорогими людьми, кому некогда было позвонить в течение недели, и общение с которыми доставит удовольствие. 

В то же время психологи предостерегают от выяснения отношений или решения хозяйственных проблем в выходные дни. Для обсуждения подобных вопросов лучше выбрать какой-либо день недели, оставив на выходные только то, что не доставляет неприятных эмоций и беспокойств. Что касается текущих хозяйственных дел, то большую их часть рекомендуется выполнять в течение недели, чтобы максимально освободить субботу и воскресенье для полноценного отдыха.

Прогулки на природе и развлечения

Мощным восстанавливающим фактором считается пребывание на природе. Поход в лес, пикник на берегу реки, поездка на дачу или просто прогулка в парке в выходные дни — лучший способ расслабиться, избавиться от стресса прошедшей недели. Свежий воздух, тишина и покой, приятные глазу картины лесов, полей, воды успокаивают психику, улучшают настроение, укрепляют иммунитет и наполняют энергией. Особенно важно общение с природой для жителей мегаполисов, постоянно находящихся в гуще людей и событий.

Чтобы по-настоящему отдохнуть, необходимо наполнить выходные дни интересными занятиями, событиями, делами, встречами. Забыть на это время о работе помогут любимые развлечения. Интересная книга, захватывающий фильм, любимая музыка, новый спектакль или вечеринка с друзьями вытеснят мысли и заботы, связанные с профессиональными обязанностями. Специалисты, однако, предостерегают от злоупотребления алкоголем в выходные дни. Кажущееся расслабляющее действие крепких напитков при неумеренном употреблении превращается в свою противоположность, выступает в качестве стресса. Алкоголь истощает организм, заставляя его вместо восстановления сил тратить ресурсы на борьбу с интоксикацией.

Сон в выходные

Сон в выходные

Для эффективного восстановления сил необходимо высыпаться. Многие рассматривают выходные как способ вволю поспать и наверстать в этом смысле упущенное в течение недели. Специалисты сходятся во мнении, что при недостатке сна в рабочие дни выспаться в субботу и воскресенье необходимо. Однако существуют нюансы, которые важно учитывать. Полноценный ночной сон нужен организму не только во время выходных, но и в остальные дни недели. Недостаток ночного отдыха плохо сказывается на работоспособности, тормозит умственную деятельность, ухудшает самочувствие и настроение.

Лучший вариант для организма — ежесуточный сон в течение не менее 7 часов. При необходимости в выходные дни можно увеличить свое пребывание в постели на час-два, при этом чуть позже лечь и позже подняться. Слишком долгий сон может нарушить режим ночного отдыха в другие дни недели, когда сложно будет засыпать и просыпаться. Сохранение же привычного расписания сна в выходные обеспечит легкое пробуждение в понедельник и хорошее начало рабочей недели.

Как побороть стресс воскресного вечера

Воскресная хандра — распространенное явление. Ею страдает большинство работающих жителей планеты. Ученые даже определили время ее наступления: вторая половина дня, приблизительно после 16 часов. Связанная с предчувствием надвигающейся рабочей недели, хандра воскресного вечера, тем не менее, имеет разные причины и может быть обусловлена:

  • грустью по поводу окончания выходных;
  • беспокойством из-за необходимости мысленно возвращаться к своим обязанностям и планировать свои действия на предстоящую неделю;
  • неудовлетворенностью своей работой, отношениями с начальством или коллегами.

Каждая из причин требует своего подхода к разрешению проблемы воскресной хандры, которая на самом деле является психологическим стрессом. Наиболее просто решается проблема уныния по поводу уходящих выходных: психологи советуют в этом случае запланировать на воскресный вечер яркое событие (вечеринку, танцы, концерт и т. д.), которое вытеснит из головы грустные мысли.

Беспокойства, связанного с планированием дел на предстоящую неделю, можно избежать, посвятив этому конец рабочего дня пятницы. При неизбежности выполнения в воскресенье каких-то действий, связанных с организацией рабочей недели, лучше заранее определить для себя час-два конкретного воскресного времени для этих дел с тем, чтобы в остальную часть дня об этом не вспоминать.

Сложнее обстоит дело с чувством неудовлетворенности своей работой, ощущением ее ненужности или бесперспективности, отсутствием интереса к тому, чем занимаешься. Это настоящий стресс, который подспудно присутствует в душе во все дни недели, но особенно ярко проявляется воскресным вечером из-за необходимости возвращаться к обязанностям, не приносящим радости и удовлетворения. В этом случае возникает необходимость задуматься о своей дальнейшей судьбе, начать поиски работы, которая была бы по душе. В случае конфликтов в коллективе можно обратиться за помощью к специалистам.

Во всех случаях психологи настоятельно рекомендуют разбираться с причинами воскресной хандры и следовать советам по их устранению.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.08.2018 11:18, обновлено 11.07.2022 18:07
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отдых летом и питание
Собираетесь на отдых? Не забывайте правильно питаться! Мы расскажем про особенности питания и подскажем несколько рецептов.
В ожидании самолета: 10 полезных привычек и советов
Несколько полезных привычек и советов опытных туристов сделают ожидание в аэропорту более комфортным.
Практичные советы для планирования идеального отдыха
С наступлением теплого сезона многие задумываются об отпуске. Как спланировать идеальный отдых?
Идеальный отдых: как успеть отдохнуть за выходные?
Даже двух выходных вполне хватит для отдыха. Общение с друзьями, тихие семейные развлечения, фитнес – при грамотном подходе времени хватит на все!
В ожидании чуда и эмоций: Рождественские традиции стран
В России принято колядовать на Рождество, угощая кутьей и желая счастья, добра и удачи. А как принято отмечать Рождество в других странах?
Уютная квартира — залог положительных эмоций
Невероятно уютную квартиру можно создать за небольшие деньги. Главное, проявить выдумку и вкус!