Отдых в середине дня: 11 практичных идей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обеденный перерыв придуман не зря и нужен не только для приема пищи. За час или хотя бы за 30 минут можно помочь организму восполнить потраченные в начале дня энергию и силы. Даже непродолжительный, но правильный отдых в середине дня поможет увеличить эффективность работы в оставшееся до вечера время. По наблюдениям психологов, большинство людей, пренебрегающих обеденным перерывом, чаще подвержены стрессу и депрессии. Предлагаем познакомиться с несложными способами качественного отдыха в середине дня.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Прогулка

1. Прогулка

Пешая прогулка особенно полезна для офисных работников, чаще остальных страдающих гиподинамией. Они сидят, часами сгорбившись за столом, и это приводит к сильной усталости, болям в спине и нередко к нервным срывам. Оставшееся после обеда время можно потратить на то, чтобы выйти из душного помещения и пройтись по ближайшему парку или скверу. Прогулка на свежем воздухе очень полезна для всего организма. Такой отдых поможет снять напряжение и стресс, обеспечит необходимую физическую активность. После недолгой прогулки можно почувствовать невероятный прилив сил и работоспособности для продолжения трудового дня.

2. Отдых от социальных сетей

В последнее время многие люди обеденный перерыв тратят на просмотр своих и чужих страничек в социальных сетях. Это очень затягивает и увлекает. Но назвать такой отдых правильным сложно. Желая быть в курсе событий и знать о том, что творится в жизни друзей и знакомых, люди тратят много драгоценного времени, не вставая с места и не давая глазам отдохнуть.

Просиживание в социальных сетях вредно не только с точки зрения физического здоровья. Такое занятие, по мнению психологов, негативно сказывается на психике: чужие достижения или неприятности человек может воспринимать очень остро и болезненно. Это не лучшим образом влияет на его состояние, а следовательно, и на производительность. Лучшая альтернатива такому отдыху — прогулка по офису или на свежем воздухе и реальное, а не виртуальное общение с коллегами и друзьями.

3. Упражнения для рук

После длительной работы за компьютером рекомендуется делать расслабляющие упражнения для рук: круговые движения для запястья, пальцев и всей руки. Это поможет спасти верхние конечности от усталости и возникновения болевого синдрома в кистях и запястьях. Можно просто несколько раз покрутить руками в разные стороны или слегка помассировать фаланги пальцев.

4. Недолгий сон

В среднем обеденный перерыв в большинстве компаний длится около часа. За это время можно немного вздремнуть. Сон в течение 15 минут неплохо восстановит силы и зарядит энергией на оставшиеся часы работы. Можно откинуть голову на стуле, закрыть глаза и ни о чем не думать. Для лучшей релаксации некоторые люди используют плеер с любимыми мелодиями. За это короткое время полного спокойствия освежается разум и улучшаются когнитивные свойства мозга для решения дальнейших трудовых задач.

5. Чашка чая

5. Чашка чая

В обеденное время уже привычную чашку кофе лучше всего заменить успокаивающим, травяным чаем, например, мятным или ромашковым. Их можно купить в любой аптеке или магазине. Дело в том, что кофеин не особо полезен для организма и нервной системы. А вот чай, наоборот, поможет расслабиться и освежиться перед остальной частью рабочего дня. Если под рукой нет травяных сборов, то полезно выпить обычного зеленого чая.

6. Упражнения на растяжку

Для выполнения упражнений на растяжку совсем не обязательно иметь под рукой специальный коврик и помещение. Самые простые упражнения стретчинга можно выполнять прямо на рабочем месте, что крайне полезно для тех, кто долгое время проводит сидя за компьютером. К примеру, можно встать из-за стула и сделать пять-десять приседаний, а затем несколько раз наклониться к полу. Помимо этого, сидя на рабочем кресле, несложно сцепить руки в замок и поднять их максимально высоко, подтягивая вверх весь корпус. Не лишним будет и просто пройтись по офису или вокруг рабочего стола в течение нескольких минут. Любые упражнения очень хорошо помогут процессу кровообращения в конечностях и снимут напряжение в мышцах.

7. Настольные игры

Есть люди, которые просто не могут уснуть в обеденный перерыв. Вместо того, чтобы проводить это время за монитором компьютера, можно договориться с кем-либо из коллег и по старинке поиграть в настольные игры, например, в нарды или шахматы. Такой увлекательный отдых поможет максимально расслабиться и отвлечься на определенное время от будничных проблем.

8. Выключение монитора

Если на работе нет возможности надолго отлучаться от компьютера, то рекомендуется хотя бы на несколько минут выключать монитор. Затем нужно глубоко подышать и попытаться очистить свой разум от лишних мыслей. Такой шаг поможет не только перезагрузить мозг для более продуктивной его работы, но и устроить отдых для глаз.

9. Успокаивающая музыка

9. Успокаивающая музыка

Прослушивание спокойной, приятной музыки — это, наверное, самый распространенный и лучший способ отдохнуть посреди рабочего дня. Любимые мелодии можно загрузить на любой цифровой носитель, который удобно брать с собой. Необходимо найти уединенное место или просто комфортно устроиться в рабочем кресле, чтобы максимально расслабиться и отключиться от окружающего мира.

Стоит избегать тяжелой и слишком ритмичной музыки, которая заставляет возбуждаться нервные центры. На отдых лучше всего настраивает блюз, джаз и спокойная инструментальная музыка. Такой способ релаксации способствует хорошему расслаблению, избавлению от стресса, успокоению нервной системы. Все это облегчает оставшийся рабочий процесс.

10. Ведение дневника

Для того чтобы проработать стрессовые ситуации, во время обеденного перерыва рекомендуется взять листок бумаги или блокнот и записывать свои мысли. Заниматься этим можно во время перекуса, либо же чаепития. Таким образом человек высказывает свои соображения на то или иное событие, избавляясь от накопившихся в голове негативных эмоций. Помимо этого можно записывать внезапно появившиеся полезные для работы идеи, что способствует профессиональному и творческому развитию.

11. Массаж

На сегодняшний день некоторые офисы уже оборудованы специальными массажным креслами, находящимися в холле. Руководство приобретает их, для того чтобы подчиненные могли хорошо расслабиться и более продуктивно работать. Эти удивительные кресла помогут проработать мышцы спины и рук, на которые приходится самое сильное напряжение. Если же таких приспособлений нет, то можно сделать массаж самому себе. Массирующими движениями полезно проработать руки, плечи, поясницу, ноги. Сидя за рабочим креслом, можно сделать и легкий массаж головы, являющийся лучшим способом релаксации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 14:12, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Хобби и здоровье: как организовать наиболее полезный отдых?
Любимое увлечение может быть по душе и служить средством для укрепления здоровья одновременно. Выбираем хобби правильно!
Отношение к себе: находим время для отдыха
Человек имеет право на хобби и отдых. Занятие приятными делами поможет вернуть внутреннюю гармонию и поднимет настроение.
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?