Топ-5 вредных полезных привычек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поговорку «Лучшее — враг хорошего» придумали не зря. Иногда даже самые благие пожелания и, казалось бы, исключительно полезные действия приносят вред. MedAboutMe собрал самые вредные полезные привычки, которые при чрезмерном усердии разрушают жизнь человека.

Интенсивные тренировки

Интенсивные тренировки

Физическая активность, регулярные занятия в зале — это прекрасно. В век гиподинамии, когда ученые и врачи твердят о необходимости вести активный образ жизни, что может быть лучше, чем страсть к спорту?

Однако существует ряд рисков, которые следует учитывать не только новичкам, но и людям, занимающимся длительное время. Слишком интенсивные тренировки чреваты повреждением суставов, связок, сухожилий, они могут быть опасны даже для сердца. У женщин на фоне избыточных физических нагрузок могут начаться перебои в менструальном цикле. Не менее опасно и то, что начинается потеря костной массы, а это прямой путь к остеопорозу.

Как определить свой предел физической активности? Эксперты считают, что у каждого он свой. Но можно выделить три стадии перетренированности:

  • Стадия переутомления.

После тренировки человек не ощущает привычной эйфории, «сладкой» усталости. Напротив, он глубоко утомлен, вял, подавлен. У 11-12% женщин при постоянном переутомлении на фоне чрезмерных физических нагрузок развиваются сбои менструального цикла.

  • Стадия перенапряжения.

На этой стадии напряжение уже начинает сказываться на костных тканях, на сердечной мышце, но узнать о них пока можно только по результатам анализов (кровь, моча) и аппаратного обследования (ЭКГ, рентген).

  • Стадия перетренированности.

На данном этапе здоровье страдает особенно сильно. Из-за перегрузок нервной системы человек становится постоянно раздражительным, он страдает от бессонницы и потери аппетита, тренировки перестают приносить радость. «Перетрен» ведет к развитию аритмий, снижению жизненной емкости легких, развивается гормональный дисбаланс.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Страсть к чистоте

Страсть к чистоте

Казалось бы, что может быть плохого в стремлении сделать мир вокруг себя чище? Но любые излишества ни к чему хорошему не приводят. Чем же плоха фанатичная любовь к чистоте?

  • Невроз чистоты.

Это состояние проявляется как маниакальное стремление к уборке. Разновидностью такого психического расстройства является психоз мытья рук, когда человек в стремлении избежать контакта с патогенными микробами постоянно моет руки после любых действий и в стрессовых ситуациях, иногда стирая ладони до крови.

  • Повышение риска развития аллергий.

Еще в 1989 году была выдвинута «гигиеническая гипотеза», объясняющая, почему среди горожан стремительно растет число аллергиков. Автор гипотезы Дэвид Стракан считал, что у детей, живущих в домах с патологически чистыми полами, дверными ручками, постельным бельем и без животных, иммунная система не получает достаточного объёма контактов с потенциальными аллергенами. То есть так и не успевает научиться с ними бороться, что позднее выливается в аллергию — на что угодно.

  • Вредное воздействие моющих средств.

Следует учитывать, что современные моющие средства содержат в своем составе вещества, не полезные для кожи рук. И уж конечно эти средства не рассчитаны на круглосуточный контакт с ними. А частое воздействие подобного рода химии повышает риски развития экземы, дерматитов и т. п.

Здоровое питание

Здоровое питание

Как и в любом другом деле, излишества вредны и в случае тяги к здоровому питанию. В 1997 году Стивен Брэтмен придумал термин «орторексия», который означает патологическое стремление к употреблению здоровой пищи. Пока психиатры официально не признали орторексию заболеванием, однако сам термин уже активно используется специалистами в области расстройств пищевого поведения (к ним также относятся булимия, анорексия и т. п.).

Желание питаться полезной пищей у орторексиков превращается в невроз. Продукты тщательно проверяются, правильно готовятся, особым образом пережевываются — и любые нарушения этого процесса расстраивают человека, повышают у него чувство тревожности и вины за отклонение от поставленной цели. Характерная черта человека, страдающего от орторексии: выбор продуктов исключительно по степени их полезности для организма, вне зависимости от собственных вкусов и желаний. При этом «вредные» продукты отвергаются до такой степени, что орторексик скорее доведет себя до истощения, чем съест их.

Есть еще одна ловушка, в которую попадают некоторые приверженцы здорового питания: уверенность в том, что полезная пища не может быть вредной. В результате человек перестает ограничивать себя в объёмах «низкокалорийных» овощей и фруктов, полезного мяса птицы и т. п. Однако с ростом объёмов пищи растет и общая калорийность съеденного. В итоге даже при условии употребления полезной пищи можно заработать сахарный диабет 2 типа, гипертонию, проблемы с суставами и костями, бессонницу и даже депрессию.

Продолжительный сон

Продолжительный сон

Ночной отдых не просто полезен, а жизненно необходим. Привычка высыпаться, что бы не случилось — это замечательный метод сохранить здоровье. Ведь все знают, что спать слишком мало — очень вредно для организма. Но спать слишком много — тоже плохо.

7-9 часов — вот норма сна для здорового активного человека. Те, кто спят больше, на 38% чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений обмена веществ и расстройств нервной системы. Среди них больше людей с ожирением и сахарным диабетом, а также с болями в спине и депрессией.

Производительность человека днем, несмотря на то, что уж он-то точно выспался, оказывается такой же, как у того, кто спал менее 5 часов. Излишки сна старят, как, впрочем, и его недостаток: люди, регулярно спящие больше 9 часов, психологически старше на 2 года людей с нормальной продолжительностью сна.

Любовь к работе

Любовь к работе

Трудоголизм — крайне полезная привычка с точки зрения начальства. Но и чрезмерная страсть к работе вредна для человека, недаром название этому состоянию было дано по аналогии с настоящей болезнью — алкоголизмом. Врачи считают трудоголизм вариантом психической зависимости.

Человека перестают интересовать семья и друзья, у него нет хобби, да и желание отдыхать тоже пропадает. Кругозор трудоголика сужен до пределов его рабочих интересов. Организм постепенно не выдерживает таких перегрузок и начинает разрушаться. Среди классических недугов людей, страдающих трудоголизмом:

  • хроническая усталость, переутомление, расстройства нервной системы;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • неврозы, бессонница, депрессии.

Ситуацию ухудшает тот факт, что трудоголика не волнует его собственное здоровье, поэтому к врачам такие люди обращаются слишком поздно, с уже порядком запущенными заболеваниями.

Выводы
  • Самые полезные привычки могут оказаться крайне вредными, если сделать их главным делом своей жизни.
  • Заметив за собой чрезмерную страсть к чему бы то ни было — к здоровому питанию, спорту, работе, чистоте, сну — следует обратиться к психотерапевту, чтобы понять, насколько далеко зашло увлечение и не пора ли остановиться.
  • Наконец, первые симптомы, говорящие о неполадках со здоровьем — повод обратиться к врачу, чтобы вовремя начать лечение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2016 10:30, обновлено 16.09.2021 16:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Вред и польза привычки употребления «энергетиков»
Привычка быстро и приятно взбодриться при помощи энергетиков способна обернуться большими проблемами для здоровья.
Привычки долголетия: как увеличить продолжительность жизни?
Умеренность в еде и здоровый образ жизни – главные привычки долгожителей. Каким продуктам они отдают предпочтение?
5 вредных привычек, убивающих моз
Некоторые повседневные привычки разрушают ткани мозга, медленно, но верно, день за днем и год за годом. Как защитить свой мозг?
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.