Отношения: можно ли дважды войти в одну реку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношения — тонкая материя. Особенно, супружеские. Бывают пары, которые умеют их беречь, поэтому счастливо живут всю жизнь. А есть те, кто совершил ошибку и впоследствии о ней жалеет. Можно ли возродить разрушенный брак, и что нужно, чтобы перспективы восстановления были положительными?

Отношения: как их сохранить

Отношения: как их сохранить

Существует выражение: «На чем держится брак — на любви? Нет, он держится на любви к браку». Смысл этого изречения состоит в том, что люди, создавшие семью, должны ею дорожить, желать ее сохранить и быть готовыми вкладывать в это душевные силы.

Но почему же люди расстаются, отчего распадаются семьи? Причин много, среди них есть главные.

Если брак был заключен в молодости, по первой страстной любви, то в этом возрасте многие отличаются максимализмом. Их психологию можно назвать незрелой. Они еще не научились видеть тонкости и нюансы отношений, не выработали правила совместного проживания. Отсюда отсутствие терпимости и понимания, что, когда супруги начинают жить вместе, они должны приспосабливаться друг к другу, многое принимать и прощать.

Поэтому молодые пары легко разрывают отношения. Им кажется, что вся жизнь впереди и будет еще много партнеров, ведь они достойны самого лучшего!

Причины разрушения брака

Если говорить о более взрослых людях, проживших несколько лет в браке и имеющих детей, то список причин можно продолжить.

Очень важным фактором является доверие. Если оно отсутствует, и партнеры постоянно проверяют друг друга (контролируют звонки, контакты в телефоне, время, проведенное вне дома и т. д.), это говорит о комплексах, отсутствии уверенности в себе и ощущения значимости для партнера. В этом случае не стоит кого-то винить. Гораздо продуктивнее работать над собой, повышать уверенность в себе.

Также плохим признаком является недостаточное общение или его отсутствие. Хорошие супруги — это, прежде всего, близкие друзья, которым интересно быть вместе. Они рассказывают друг другу о событиях, делятся тем, что произошло за день, обсуждают возникшие проблемы. Если этого не происходит — это нехороший знак. Отсутствие общения как раз подпитывает сомнения и недоверие.

Как это исправить? Проводить больше времени вместе, общаться, разговаривать, выслушивать друг друга.

Если мнения различаются, в этом нет ничего страшного. Этот нормально. Главное — слушать точку зрения партнера, пытаться ее понять и прийти к компромиссу. Но, конечно, это должно быть взаимно, на партнерских началах.

И вот еще что важно. В спорах нельзя переходить на личности. Можно обсуждать поступок или ошибку, но не самого человека. Если вы обидели партнера, извинитесь, «корона» у вас от этого не упадет. Наоборот, это будет говорить о том, что вы способны исправить допущенную оплошность, значит, вы взрослый человек, уверенный в себе.

Важно научиться не придираться по мелочам, дать партнеру свободу самовыражения. Конечно, если вас не устраивает в нем что-то важное, значимое, скажите об этом. Но нельзя цепляться к каждой мелочи, пытаться переделать взрослого человека. Рано или поздно это ему надоест, вызовет неприятие, он может отдалиться.

Относитесь с уважением к личному пространству, личным границам человека. Нельзя лезть в душу, давить контролем, стремиться каждую минуту быть вместе. Это говорит, о неспособности быть самодостаточным человеком, у которого есть свои интересы, свой мир.

Проговаривайте проблемы, не молчите, не думайте, что партнер «должен догадаться сам». Люди — не телепаты. Все вопросы надо обсуждать совместно и делать это спокойно, с уважением друг к другу. Крики, проявления бурных эмоций говорят о неумении вести диалог и, опять-таки, о неуверенности в себе. Уверенный человек может говорить тихо и спокойно, однако его слова звучат веско, поэтому к нему прислушиваются.

Допустим, партнеры попробовали все способы восстановления отношений, но это не помогло. Брак жизнеспособен лишь тогда, когда в нем людям лучше, чем без него. Однако, принимая решение о разводе, крепко задумайтесь. Сопоставьте все плюсы и минусы вашей нынешней жизни и той, которая наступит потом.

Анализируя эмоции

Почему люди решаются на развод? Потому что за время совместной жизни у них накопилось недовольство друг другом, и оно заслонило все хорошее, что было между ними. К тому же они могут иметь завышенные ожидания по поводу будущего. Они полагают, что впереди много времени, еще можно создать новую семью, родить совместных детей и стать счастливыми.

Но когда развод уже позади, наступает другая реальность. Постепенно приходит понимание, что завязать новые отношения не так-то легко. Ведь у всех людей есть недостатки. Если к недостаткам прежнего партнера они как-то привыкли, то мириться с недостатками другого человека они не готовы.

Женщины проще переживают развод, как бы парадоксально это ни звучало. Психология представительниц прекрасного пола такова, что они эмоционально открыты и способны выплескивать свои эмоции, делиться ими с подругами, рассказывать им обо всех переживаниях и нюансах своей жизни.

А представители сильного пола этого себе не позволяют. Для них важно выглядеть сильными, неуязвимыми, так устроена мужская психология. Поэтому они замыкаются и держат переживания в себе.

Мужчины считают, что неудачный брак мешал им развиваться, двигаться вперед, радоваться жизни. Им кажется, что как только они избавятся от надоевших отношений, у них появятся перспективы, нарисуются новые возможности и пр.

Но реальная жизнь оказывается иной, не такой, как они ожидали. После развода они ощущают себя не свободными и счастливыми, а, наоборот, растерянными и подавленными. Они чувствуют себя как в вакууме, ведь показывать эмоции они не могут, поделиться им практически не с кем.

Порой представители сильного пола стараются наверстать упущенные возможности. Они вступают в новые связи (часто кратковременные). Но это не приносит радости. Наступает разочарование в мифической свободе. Постоянные поиски половой партнерши не приносят удовлетворения. Да и холостяцкая жизнь не радует, в ней отсутствуют уют и покой, чувство, что тебя кто-то ждет. Вместо них появляются хозяйственные заботы.

Но время идет. Рано или поздно жизнь устраивается. Все, что было, прошло, остается лишь воспоминание. Острота переживаний проходит, и люди принимают развод, как свершившийся факт.

Психология воссоединения: как отмотать время назад

Психология воссоединения: как отмотать время назад

Бывает, что по прошествии длительного времени (иногда многих лет) бывшие партнеры начинают смотреть друг на друга другими глазами. Они приходят к мысли, что расставание было ошибкой. У них зарождается желание восстановить прежние отношения. Можно ли это сделать, и каковы перспективы?

Прежде всего, надо ответить себе на вопрос: отчего появилось желание начать все сначала? Что вами руководит: чувство одиночества, понимание, что никого другого встретить не удалось (а если кто-то и встретился, то был хуже прежнего партнера). Или в душе теплится надежда, что партнер изменился и стал другим?

Полагать, что другой человек кардинально изменился — наивно. Да, он может стать опытнее, мудрее, терпимее. Но считать, что изменилась его личность, характер — нереально, ведь с ними человек рождается, эти качества заложены в его психологии.

Лучшие перспективы ожидают тех, кто принимает бывшего партнера таким, как он есть и понимает, что когда-то по глупости потеряли близкого человека.

Важное замечание. Воссоединиться должны хотеть оба. У обоих должны быть для этого веские причины. Чтобы все получилось хорошо, надо сделать выводы о прежней жизни, понять и осознать свои ошибки, научиться принимать и прощать. Тогда прогноз может быть положительным, и возможно, наступит новый, счастливый этап.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2018 12:17, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ошибки женщин, которые приводят к разводу
Есть роковые ошибки, которые совершают женщины в браке, а в результате это приводит к распаду семьи.
Секреты отношений с меланхоликом
Человек-меланхолик – какой он? Секреты общения, дружеских и любовных отношений с человеком, обладающим меланхолическим типом темперамента, в этой статье.
Идеальные отношения со свекровью: несколько простых секретов
Чтобы наладить отношения со своей свекровью, невестке прежде всего необходимо попытаться понять ее чувства и начать постепенно завоевывать ее доверие.
Гамофобия: страх в семейных отношениях
Синдром Питера Пэна, страх отверженности – что еще может нарушить нормальные отношения между партнерами?
Новые отношения: как найти свое счастье после развода?
Чтобы построить хорошие новые отношения, прежде всего нужно изменить отношение к самой себе. Советы психолога.
Любовь зла, или как распознать в мужчине пикапера
Если новый знакомый кажется принцем на белом коне и с ним хочется коротать дни и ночи, не торопите события! Возможно, вы на крючке у пикапера!