5 способов продлить интимные отношения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые полагают, что интимные отношения — удел молодых. С наступлением зрелости и в более преклонном возрасте любовь и страсть в семейных или романтических парах угасают, уступая место другим, более спокойным чувствам.

Но естественно стареющее тело и годы, пройденные рука об руку, — еще не повод отказываться от радостей и несомненной пользы для здоровья, которые дарят интимные отношения и женщинам, и мужчинам.

Традиционное общественное мнение гласит, что половая активность и интерес женщин заметно возрастают с возрастом. Научные данные не столь оптимистичны. Так, исследование, опубликованное в «Журнале Американского общества гериатрической медицины», показало, что лишь 43% из почти 2 тысяч респондентов женского пола в возрасте от 45 до 80 лет оценили собственное желание заниматься интимом, выбрав определения «умеренно» или «очень высоко». Для мужчин результаты оказались еще более плачевными.

Расскажем как продлить интимную жизнь в зрелости и пожилом возрасте.

1. Защитить сердце

Не от эмоциональных потрясений, а буквально. Другими словами:

  • не курить;
  • регулярно выполнять физические упражнения;
  • включать в рацион питания больше свежих фруктов, овощей, цельных зерен и нежирных белковых продуктов.

«Половая функция неотъемлемо связана с сердечно-сосудистой системой, — считает Дебби Гербеник, доктор философии из США, автор популярных книг об интимных отношениях. — Эректильная функция и половое возбуждение зависят от здорового кровотока. Поэтому все, что заставит сердце исправно прокачивать кровь, будет творить чудеса для интимной жизни в долгосрочной перспективе».

2. Развивать гибкость тела

2. Развивать гибкость тела

«Если человек не поддерживает гибкость, регулярно занимаясь упражнениями на растяжение, со временем ему предстоит обнаружить, что набор поз в постели ограничен болевыми ощущениями, тугоподвижностью. Можно усилить удовольствие и удовлетворение, которые дарят интимные отношения, регулярно тренируя тело», — утверждает Гербеник.

Рекомендуем сделать эту несложную растяжку частью ежедневных фитнес-тренировок.

  • Держась за дверную раму с помощью кистей и предплечий, необходимо наклоняться вперед, медленно перемещая верхнюю часть тела, пока не появится напряжение.
  • Повторить предыдущее упражнение, но на этот раз, ощутив напряжение, поднять и выпрямить перед собой одну ногу. Следует держать шею на одной линии с позвоночником. Чем ниже удастся наклониться над вытянутой ногой, тем лучше. При этом другая нога должна оставаться прямой, пятка — плотно прижатой к полу, для дополнительного растяжения мышц. Упражнение следует повторить для другой ноги.
  • Чтобы растянуть и расслабить мышцы плечевого пояса, повторить первое упражнение, меняя положение рук (выше и ниже). Важно соблюдать осторожность, так как если корпус наклонится вперед слишком сильно, человеку придется использовать силу, чтобы принять исходное положение. Необходимо крепко держаться, перемещаясь вперед из дверного проема, пока руки не станут прямыми. Ягодицы должны быть максимально втянуты. Следует контролировать дыхание.
  • Для растяжения четырехглавой мышцы бедра переместить левую ногу вперед, правое колено зафиксировать на полу. Колени должны находиться по отношению друг к другу под углом 90°. Протянуть правую руку над головой. Удерживая туловище в вертикальном положении, а правое колено на полу, сделать шаг левой ногой вперед (примерно на 30 см), направляя бедро вперед и вниз, чтобы почувствовать глубокое растяжение в передней части правого бедра. Удерживать 30 секунд и повторить для другой стороны тела.

3. Чаще разговаривать о любви и интиме

3. Чаще разговаривать о любви и интиме

«Некоторые пары полностью избегают обсуждений проблем, связанных с интимом, — говорит Гербеник. — Меж тем почти гарантированно в какой-то момент времени один из партнеров замечает спад желания или энергии, особенно если появляются дети, болезни, приходится столкнуться с серьезными стрессами».

Необходимо прекратить доверять свои мысли и чувства подушке, сетуя, что любовь прошла, и стать более откровенным с партнером. Это поможет упрочить отношения, в том числе интимные.

Психологи советуют отбросить стеснительность и предрассудки и поговорить о любви и интимной жизни, используя обычные слова, относящиеся к нормативной лексике, чтобы называть разные части тела, в том числе половые органы, и сам половой акт.

Если супругам или романтическим партнерам удается поговорить открыто на темы интима, доверительная беседа, как правило, действует наподобие удара хлыста или вспышки молнии, вызывая острое желание.

4. Прислушаться к себе

Возможно, партнерам придется немного поэкспериментировать, чтобы узнать, что именно приносит удовольствие или оргазм. Гербеник рекомендует использовать игрушки для интима, чтобы исследовать собственное тело и определить, какие типы прикосновений или стимуляции дарят особенное наслаждение.

Затем следует рассказать и показать друг другу, что требуется каждому для возбуждения и достижения оргазма.

5. Сохранять теплые, душевные отношения

5. Сохранять теплые, душевные отношения

Если удастся сделать это, будет легче продлить физическое влечение. «С возрастом мужчины и женщины часто испытывают трудности с половым желанием, возбуждением или эрекцией, но они по-прежнему сохраняют высокий уровень интимного удовлетворения, — объясняет Гербеник. — Отчасти это происходит потому, что и мужчины, и женщины склонны уделять больше внимания эмоциональным аспектам интима по мере их старения».

Если партнеры будут делиться эмоциональными проблемами, переживаниями, снизится влияние естественного физического старения на интимную жизнь, паре удастся сохранить любовь и страсть. «Близость интересов, духовная связь могут в значительной степени способствовать приятному интиму, приносящему удовлетворение, чаще, чем предполагают многие», — считает Гербеник.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 12:48, обновлено 28.06.2022 23:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Влияние доксазозина пролонгированного высвобождения и стандартного доксазозина на сексуальное здоровье / Каплан С.А., Де Розе А.Ф., Кирби Р.С., О’Лири М.П., МакВери К.Т. // Рмж 2008 Т. 16 №29

Читайте также

10 признаков удачных интимных отношений
Узнайте мнение экспертов о том, насколько удачно складывается интимная жизнь.
Возможно ли с помощью интима сохранить отношения?
Для того, чтобы каждый партнер в интимных отношениях мог открывать новые горизонты, необходимо совершенствоваться.
Эмоции, любовь, интим и… эротический парфюм
Эротика, секс, любовные эмоции. Для их стимуляции есть надежное средство, давно известное и испытанное веками — это возбуждающие запахи, духи, парфюмы.
9 способов повысить интимное желание
Не только мужчинам снятся эротические сны. Примерно 10% женщин просыпаются от оргазма. Хотите оказаться среди «счастливчиков»? Узнайте 9 способов настроиться на интим!
Как укрепить отношения и развить свою сексуальность?
Чтобы отношения были яркими, и мужчина не потерял к вам интерес, нужно развивать свою сексуальность. Простые секреты помогут стать желанной женщиной.