Ответственность в отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ответственность в отношениях должна существовать не только в теории, но и на практике. Долговечность союза зависит от стремлений мужчины и женщины. Невозможно построить крепкую и счастливую семью, если не научиться нести ответственность за себя и своего партнера.

К чему ведет безответственность?

В любой паре каждый партнер играет важную роль. Если один не соблюдает определенные обязанности перед другим, союз начинает рушиться, уходит гармония. Долгое время мужчина и женщина могут не придавать этому значения, но зачастую исправить ситуацию и вернуть доверие очень сложно. Поэтому нужно с самого зарождения отношений помнить об ответственности.

Нельзя построить крепкую семью без взаимоуважения и доверия, перекладывая ответственность на плечи одного партнера. Не всегда эта «ноша» оказывается желанной и, главное, посильной. Поэтому наступает разочарование, копятся обиды.

Тот партнер, чьи ожидания не оправдались, всю вину перекладывает на другого. Женщина жалуется, что мужчина не смог обеспечить ей счастливое будущее, а мужчина обвиняет избранницу в неумении хранить очаг, создавать уют. Если они не поймут, что ответственность в отношениях – «головная боль» обоих партнеров, вернуть гармонию не получится.

Уровни ответственности

Нежелание брать ответственность – не редкость. Даже несмотря на то, что люди знают о важности взаимовыручки и взаимопомощи, они продолжают обвинять в ошибках друг друга. Важно понимать, что ответственность – это готовность в случае необходимости пожертвовать своими интересами, признать собственную неправоту. Она включает в себя заботу, верность, выполнение своих обязательств перед партнером.

Психологи выделяют несколько уровней ответственности. Первый уровень считается самым качественно низким. Как правило, он присутствует в начале отношений и в его основании лежит эгоизм. Партнеры оценивают ситуацию с позиции «выгодно» или «невыгодно». Этот этап помогает паре выявить потребности друг друга и понять, смогут ли они быть вместе. Важно не затягивать его надолго, иначе отношения зайдут в тупик.

Следующий уровень наступает тогда, когда люди стараются не только брать, но и отдавать. Если не научиться признавать свои ошибки, открыто говорить о желаниях, будут копиться обиды. Отношения развиваются гармонично, если каждый партнер берет на себя часть ответственности за реализацию совместных планов.

Высший уровень – когда люди образуют свой общий мир. Партнеры честны и открыты друг с другом, они не боятся признаваться в своих промахах. В первую очередь каждый партнер заботится об интересах любимого человека – в таких отношениях нет места эгоизму.

Никто не сможет создать за человека его личное счастье. Когда люди перестают перекладывать вину на окружающих, они признают, что ответственность в отношениях крайне важна. 

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2016 23:46, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Семейные отношения: родители и дети подросткового возраста
Как вести себя родителям, когда их ребенок вступает в подростковый период.
Жизнь после свадьбы: как влияет штамп в паспорте на отношения
О том, что мужчины и женщины по-разному смотрят на вопрос узаконивания отношений, говорят давно. Попробуем узнать, с чем это связано.
5 ошибок, которые портят романтические отношения
Чтобы головокружительный роман не обернулся крахом надежд, в отношениях с мужчиной важно держать «золотую середину». Быть умеренной в проявлении любви и не совершать ошибок.
Психология женщины в отношениях
Мужчины не скрывают, что им нравится, когда в женщине есть загадка. Но иногда различия между сильным и слабым полом мешают им найти взаимопонимание. Что же делать?
Как начать новые отношения
Новые отношения лучше начинать строить избавившись от чувства обиды, горечи и вины после расставания. Только так можно уйти от одиночества.