Озноб без температуры у женщин: причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Озноб — это чувство холода, вызванное спазмом поверхностных кровеносных сосудов, сопровождающееся дрожью мышц и появлением «гусиной кожи». Наиболее часто с данным состоянием сталкиваются люди в период лихорадки. Однако иногда возможно возникновение озноба и без повышенной температуры. В данной статье мы поговорим о том, из-за чего появляется ощущение озноба без температуры у женщин.

Переохлаждение и стресс

Наиболее распространенной причиной озноба без температуры является воздействие на организм низких температур. С таким состоянием часто сталкиваются люди, одевшиеся не по погоде в холодное время года. При этом сначала человек испытывает чувство холода, затем появляется нисходящая мышечная дрожь, кожные покровы могут становиться бледными. Все вышеописанные ощущения пропадают самостоятельно после того, как человек согрелся.

Еще один частый фактор, способный приводить к ознобу — это сильное эмоциональное переживание, например, испуг. Спазм кожных сосудов в этом случае бывает обусловлен выбросом адреналина. В большинстве случаев такое состояние встречается среди женщин, страдающих от повышенной эмоциональной лабильности. После нормализации эмоционального состояния все неприятные ощущения проходят.

Озноб при эндокринных расстройствах

Озноб при эндокринных расстройствах

Среди представительниц женского пола чувство озноба без лихорадки нередко бывает связано с наступлением климакса. Возникновение данного состояния обусловлено резкими колебаниями уровней прогестерона и эстрогена. При этом зачастую женщины в период менопаузы жалуются на то, что озноб чередуется с приливами жара.

Кроме этого, в предменструальном периоде и в первые несколько дней менструации также может наблюдаться чувство озноба.

Как известно, в период беременности отмечается выраженное изменение гормонального фона. В связи с этим озноб является достаточно распространенной жалобой среди женщин, вынашивающих ребёнка, преимущественно в первом триместре. При этом ощущение холода и мышечная дрожь могут появляться абсолютно в любое время суток, проходят самостоятельно и не сопровождаются какими-либо другими нарушениями.

Помимо этого, возникновение озноба бывает обусловлено нарушением функциональной активности щитовидной железы, а также падением уровня глюкозы при сахарном диабете.

Другие причины озноба без повышения температуры тела

К другим возможным причинам озноба без лихорадки у женщин относятся:

  • Вегетососудистая дистония;
  • Большие кровопотери;
  • Некоторые неврологические расстройства;
  • Системные аллергические реакции;
  • Послеоперационный период.

В 2019 году были опубликованы результаты работы ученых из Запорожского государственного медицинского университета. Цель исследования заключалась в изучении влияния низкодозовой спинальной монолатеральной анестезии на кардиогемодинамику, респираторную депрессию, мышечную дрожь. В результате удалось установить, что озноб и дрожь в послеоперационном периоде после монолатеральной спинномозговой анестезии наблюдаются гораздо реже, нежели при ортодоксальной спинномозговой анестезии. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2020 17:25, обновлено 05.09.2021 22:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В. 2007
Оптимизация диагностики, профилактики и лечения климактерических расстройств в перименопаузе / Джононова Б.Ю. 2006
Способ минимизации типичных осложнений при спинальной анестезии / Григорьев С.В., Перцов В.И. // Медицина неотложных состояний 2019 №3

Читайте также

Как согреться в холода? Топ-5 простых решений
Переохлаждение зимой для многих людей – дело вполне привычное. Как правильно защищать себя от холода и оберегать свое здоровье зимой?
Симптомы ангины без температуры: 5 признаков
Очень часто ангина проходит с высокой температурой. Как определить ее, если температуры нет?
Бывает ли грипп без температуры?
Грипп не всегда имеет типичное классическое течение, иногда возможны варианты его течения без лихорадки, которые не уменьшают его опасности и риска осложнений.
Пневмония без температуры: основные симптомы
Бывает ли пневмония без температуры? С чем связано отсутствие повышенной температуры и как определить болезнь в данном случае?
Нарушения терморегуляции: озноб
Организм способен поддерживать постоянную температуру тела, однако ряде случаев температура может меняться. Одним из проявлений этого является озноб.
Озноб без температуры: в чем причины?
Одной из жалоб врачу со стороны пациентов является озноб без наличия температуры, в чем могут быть причины?