Все, что нужно знать о климаксе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Климакс — естественный период в жизни каждой женщины, характеризующийся снижением выработки гормонов и физиологическими изменениями. Стоит помнить, что симптомы климакса варьируют: одни женщины испытывают буквально все возможные, другие — никаких. О том, что нужно знать о климаксе, возможна ли беременность, расскажет MedAboutMe.

Когда можно говорить о климаксе?

Среди женщин ходит упорное мнение, что климакс наступает внезапно. На самом деле все не так просто. Говорить о наступлении климакса можно лишь после года отсутствия менструаций. Сначала цикл становится нерегулярным, может отсутствовать в течение нескольких месяцев, после снова возвращаться. Причем такие проявления могут продолжаться в течение года или даже более продолжительный период, что называется предменопаузой.

Ее наступление говорит о снижении фертильности, но беременность все же возможна. Кроме нерегулярных месячных могут появляться и другие симптомы, чаще всего это изменения кожи и волос. Объяснить их появление можно более низким уровнем гормонов. В некоторых случаях это объясняется изменениями щитовидной железы, а также развитием анемии, которые нередко сопровождают климакс. Сдерживать симптомы помогут некоторые косметические средства, а также заместительная гормональная терапия.

Симптомы климакса

Симптомы климакса

Симптомов климакса может быть множество, самым явным будет нерегулярный менструальный цикл, а после вообще полное отсутствие менструаций. Но кроме этого симптомами можно считать:

  • Приливы

Это внезапные ощущения жара, у некоторых женщин могут появляться красные пятна на коже.

  • Нарушения сна

Бессонница и другие нарушения сна могут быть отдельным симптом или же следствием приливов и других симптомов, мешающих засыпанию.

  • Сухость слизистых оболочек

Из-за сниженной работы гормонов происходит нарушение выработки естественного увлажнения, что чревато неприятными ощущениями во время интимной близости. Многие женщины отмечают симптомы ксеростомии — сухость в полости рта, что связано с соответствующими патологиями: кариес, болезни десен.

  • Недержание мочи

Недержание мочи может проявляться при физической нагрузке, чихании, кашле. Дело в том, что выработка гормонов — эстрогенов поддерживает нормальную работу мочевого пузыря, а в случае сниженной его выработки могут возникать соответствующие проблемы.

  • Перемены настроения

Настроение регулируется уровнем гормонов. При климаксе многие женщины могут испытывать беспокойство, тревожность, может развиваться депрессия.

  • Романтические отношения и чувства

Сосредоточение на собственных ощущениях, сухость влагалища не добавляют желания к интимным и романтическим отношениям, учитывая перепады настроения, тревожность и раздражительность — все это отражается на отношениях в паре.

  • Лишний вес

В период предменопаузы и климакса многие женщины начинают набирать лишний вес. Увеличиваются объём талии, окружность бедер и др.

  • Остеопороз

Снижение плотности кости, что ставит женщин в группу риска по перелому шейки бедра и др.

Можно ли справиться с симптомами?

Заместительная гормональная терапия — довольно действенный вариант лечения, который поможет уменьшить проявление симптомов климакса. Однако долгосрочные исследования показали, что такое лечение связано с повышенными рисками развития инсульта, некоторых видов рака, например, молочной железы или же кишечника.

Альтернативным способом избавиться от симптомов менопаузы будет:

  • симптоматическая терапия, например, использование лубрикантов, коррекция питания;
  • упражнения для поддержания здорового веса, профилактики переломов, лучшего самочувствия;
  • включение в рацион большего числа продуктов-источников белков, необходимых для поддержания мышечной массы, а также снижения риска остеопороза;
  • лекарственная терапия остеопороза;
  • соблюдение режима сна и бодрствования.

Образ жизни при климаксе

Для многих женщин климакс — не просто неизбежный физиологический этап, это состояние ассоциируется со старением. Именно этот факт может стать причиной множества эмоций и далеко не всегда положительных. Культурные особенности, собственные предположения влияют на то, как представительницы прекрасного пола чувствуют себя, как переживают этот естественный процесс. Для более простого понимания: если женщина уверена в том, что климакс и лишний вес неразлучны, могут прекращаться все попытки поддержания веса.

При ином подходе к началу климакса можно все также наслаждаться жизнью, открывать новые горизонты. Именно по этим причинам врачи говорят о том, что при появлении депрессивных чувств и мыслей рекомендовано обсудить возможные варианты лечения со специалистом.

Менструации все еще возможны

Менструации все еще возможны

Менструации не прекращаются внезапно. В период предменопаузы цикл становится длиннее, становится нерегулярным. Все еще могут формироваться кровянистые выделения, даже менструации, хотя более скудны.

Со временем менструальный цикл становится все более редким, а после и вовсе исчезает. Только если менструация отсутствует в течение года, можно говорить о климаксе.

Беременность возможна

Нарушение менструального цикла, отсутствие менструаций в течение нескольких месяцев — симптом, который указывает на угасание фертильности. Но все же на протяжении длительного времени беременность возможна, овуляция все еще продолжается. Беременность невозможна лишь только при наступлении климакса.

Женщины, которые не планируют беременность, должны пользоваться средствами контрацепции. Выбрать наиболее подходящий поможет гинеколог. Прием оральных контрацептивов, содержащих небольшое количество гормонов, поможет не только справиться с неприятными симптомами, но и обеспечит надежную профилактику нежелательной беременности.

Климакс — не болезнь

Климакс — это физиологическое состояние, которое неизбежно. При появлении симптомов предменопаузы нужно проконсультироваться со специалистом, подобрать методы коррекции состояния, которые подходят в каждом конкретном случае.

Несмотря на то, что иногда симптомы климакса весьма неприятны, они носят лишь кратковременный характер. Даже в этом случае удается справиться с неприятными симптомами при помощи современных методов и средств лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2019 12:11, обновлено 17.04.2020 16:43
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Интим при климаксе: сохранение красоты и здоровья
В период климакса женщине не стоит забывать о своем здоровье во всех его ипостасях, ведь это не конец жизни, а новый ее этап.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.
Лечение туберкулеза почек при климаксе
Иногда болезни в период менопаузы требуют особенного лечения. Нужен ли медицинский специальный подход при климаксе, если наблюдается туберкулез почек?
Мифы о климаксе
Заболеванием этот процесс в женском организме назвать трудно, так как это всего лишь переход организма на новый уровень, который связан с нарушением детородных функций.
Имплантация зубов при климаксе: риски и последствия
Прием лекарств при климаксе может помешать положительным прогнозам дентальной имплантации.
«Золотая осень»: что нужно знать о климаксе?
Многие женщины воспринимают климакс как приговор. Так ли страшен этот период в жизни прекрасного пола?