Вопросы о температуре: боль, озноб, лекарства

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Начался сезон респираторных инфекций, и одним из самых частых их симптомов является повышение температуры. И зачастую многие воспринимают лихорадку как опасность, особенно на фоне боли или недомогания, возникающего озноба. Но далеко не всегда температура опасна и требует снижения. Более того, зачастую при ней противопоказаны некоторые лекарства, традиционно применяемые в лечении. Обсудим самые частые вопросы о лихорадке.

Субфебрильная лихорадка: норма или инфекция?

Многие пациенты интересуются, является ли невысокая температура вариантом нормы или это однозначный признак инфекции? Специалисты говорят о том, что возможно небольшое повышение цифр на градуснике при стрессе или тяжелых физических нагрузках, перегревании или приеме некоторых лекарств. Но в большинстве своем, если длительно держится невысокая температура — в организме притаилась инфекция. Иногда подобный симптом типичен для эндокринных и обменных расстройств, онкологических патологий и системных заболеваний.

Если температура не снижается на протяжении нескольких дней, даже если признаки инфекции исчезли, нельзя ждать, нужно обратиться к врачу для обследования. Нередко инфекция принимает хронический характер, и тогда требуется изменение плана лечения, исключение осложнений и формирования аутоиммунных, аллергических и эндокринных расстройств. Кроме того, такая субфебрильная длительная температура может быть признаком инфекции мочевых путей, которая требует активной терапии.

Когда надо сбивать температуру?

Когда надо сбивать температуру?

Сама по себе лихорадка на фоне вирусных или микробных инфекций — это защитная реакция тела, подавляющая активность возбудителей и активизирующая иммунные реакции и обмен веществ. Но защитная температура имеет свои пределы, выше которых она грозит нарушениями уже самому организму. Поэтому врачами рекомендовано снижение температуры у взрослых при достижении цифр в 38,5-39,0℃ или ниже, если субъективно она переносится очень тяжело. У детей раннего возраста граница опасной температуры снижается — это 38,0-38,5℃, а для грудничков она и того меньше. У них любая температура — это повод для вызова врача!

При снижении температуры не нужно добиваться ее нормальных значений, важно, чтобы цифры снизились до безопасных, понижение было в пределах хотя бы 0,5-1,0℃. Это поможет иммунитету активнее справляться с возбудителями, при этом не наносится вреда обменным процессам самого тела. Можно начать снижение лихорадки с немедикаментозных способов — потогонные сборы и отвары, обтирание влажной тканью, легкая одежда. И только при их неэффективности — применять лекарства.

Боль в глазах, мышцах и суставах при лихорадке

Нередко на фоне простуды и лихорадки пациенты ощущают боль и ломоту в суставах и мышцах, а также могут болеть глаза и голова. Обычно боль в глазах и голове возникает на фоне вирусных или микробных инфекций, что связано с проникновением возбудителя и его активным размножением в организме. В результате своей активности возбудители выделяют продукты жизнедеятельности, обладающие токсическими эффектами для тела, стимулируют выделение медиаторов воспаления. Все это вместе раздражает рецепторы мышц, стенок сосудов и иных тканей, что дает неприятные ощущения и боль. Однако боль в области суставов или в глазах может быть и одним из симптомов болезни, результатом острого воспаления. Поэтому важно с подобными проявлениями обращаться к врачу, чтобы исключить осложнения и распространение инфекции.

Откуда при лихорадке озноб?

Одним из неприятных ощущений на фоне лихорадки является озноб. Он заставляет человека покрывать мурашками, кутаться потеплее, стучать зубами и поеживаться. Озноб на фоне лихорадки — это реакция тела на проникновение возбудителя и попытка разогревания тела за счет резких и активных сокращений мышц, что сжигает в них запасы гликогена и дает повышенные порции тепла, «ядро тела» как бы разогревается для борьбы с вирусами и микробами. Обычно озноб возникает в начальном периоде инфекции, когда температура тела только растет, и эти изменения центра терморегуляции настраивают организм на разогрев. Чтобы побыстрее разогреть тело до нужной головному мозгу в данный момент температуры, включается механизм озноба (в медицине его называют термином «сократительный термогенез»). В этот период стоит полежать, укутавшись одеялом, и не принимать, по возможности, лекарства от жара.

Какие лекарства не стоит принимать при жаре?

Какие лекарства не стоит принимать при жаре?

Многие в вопросе снижения температуры за счет лекарств допускают ошибки, которые негативно могут повлиять на состояние и без того нагруженного инфекцией организма. Естественно, что при плохой переносимости лихорадки и превышении безопасных пределов температуры необходимо ее снижение, но прием Анальгина с этими целями — не самое лучшее средство. Он обладает сильным жаропонижающим эффектом, кроме того, параллельно с этим резко снижая и уровень артериального давления. Это значительно нарушает общее состояние. Но и это не самое негативное действие данного лекарства. Препарат подавляет производство лейкоцитов, тех клеток, которые при инфекциях отвечают за синтез интерферонов — веществ, подавляющих размножение и активность вирусов.

Самые оптимальные лекарства для снижения температуры — это нестероидные препараты противовоспалительного и жаропонижающего действия, особенно парацетамол и ибупрофен. Кроме того, всегда актуальны и немедикаментозные способы борьбы с лихорадкой: обтирание влажной тряпкой, прием потогонных отваров и чаев, холод на область крупных сосудов.

Почему не стоит обтираться водкой и спиртом?

При лихорадке можно часто встретить рекомендации растираний или обтираний спиртом или водкой, но делать этого не стоит, особенно в отношении детей. Во-первых, растирание само по себе не снижает, а только усиливает температуру за счет активизации кровотока и обмена веществ. Во-вторых, обтирания спиртовыми растворами приводят к резкому охлаждению тела за счет активного испарения с поверхности, из-за чего человек замерзает и включается механизм согревания — температура снова повышается. Пары спирта активно всасываются с поверхности кожи и легких, что приводит еще и к интоксикации на фоне недомогания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2017 18:01, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как правильно измерять температуру
Первое, что мы делаем, когда чувствуем недомогание – меряем температуру. Как это делать правильно и что учесть при оценке результата?
Температура при аллергии
Может ли температура повышаться из-за аллергической реакции? Когда возникает аллергия из-за температуры?
Пониженная температура рук: гипотиреоз, анемия и не только
Постоянно холодные руки становятся для многих людей серьезной проблемой, которая связана с некоторыми патологиями.
Грязи, лазер и повышенные температуры в лечении патологий
Методы физиотерапии активно применяются в медицине для борьбы с воспалением и проблемами кожи, нормализации обменных процессов.
Температура при пневмонии у взрослых
Какая температура тела бывает при пневмонии? Какие действия нужно предпринимать при той или иной температуре?
Симптомы ангины без температуры: 5 признаков
Очень часто ангина проходит с высокой температурой. Как определить ее, если температуры нет?