Озноб: причины озноба при сосудистых патологиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Внутренняя дрожь, ощущение холода, зябкости могут быть симптомами самых различных заболеваний. Это обычное явление для состояний, связанных с изменением температуры тела (переохлаждение, инфекционные болезни, сопровождаемые лихорадкой). Вместе с тем озноб – это не всегда реакция на холод или повышение температуры. Он может быть симптомом заболеваний, протекающих без изменения температуры тела. К ним относятся некоторые сосудистые патологии. Почему и когда они могут сопровождаться ознобом? Об этом расскажет MedAboutMe.

Озноб и его причины

Озноб появляется в результате спазма поверхностных сосудов под кожей и непроизвольного многократного быстрого сокращения мышц, что создает впечатление сотрясения отдельных участков или всего тела. У здорового человека таким образом проявляется реакция на холод, когда мышечная дрожь способствует сохранению тепла.

Во время простудных и гриппозных заболеваний причина озноба иная. В ответ на действие токсинов центры терморегуляции организма повышают температуру тела для борьбы с инфекцией. Это приводит к спазмам сосудов и мышечным сокращениям, вызывающим дрожь, которые проходят при достижении необходимой для этой цели температуры.

Озноб также может сопровождать следующие заболевания и состояния:

  • Инфекционные болезни непростудного характера (гинекологические, урологические, кишечные и другие).
  • Эндокринологические патологии (диабет, гипотиреоз).
  • Гормональный дисбаланс во время климакса или беременности.
  • Алкогольная, пищевая или любая другая интоксикация.
  • Аллергические реакции.
  • Внезапный стресс, испуг, паническая атака.
  • Гипертонический и вегетативный криз.

Причины озноба при артериальной гипертензии

Причины озноба при артериальной гипертензии

У больных с артериальной гипертензией озноб может возникать как предвестник гипертонического криза. При резком повышении кровяного давления сужаются сосуды по всему телу, что провоцирует спазмы и дрожь, появляется ощущение холода, зябкости. Снять неприятный симптом можно с помощью сосудорасширяющих средств (бендазола, дротаверина, винпоцетина и прочих), что не отменяет необходимости приема антигипертензивных и других препаратов, ранее назначенных врачом.

Больного необходимо уложить в постель, обеспечить ему приток свежего воздуха, спокойную обстановку, а также согреть ноги. С этой целью можно надеть больному теплые носки и приложить к стопам грелку. Если давление растет, а озноб не прекращается, следует вызвать неотложную помощь. Специалисты указывают при этом на необходимость обращать внимание на нижний показатель артериального давления, рост которого при неизменности верхнего значения особенно опасен.

Озноб при вегетососудистой дистонии

При нейроциркуляторной (НЦД) или вегетососудистой дистонии (ВСД) озноб является достаточно частым симптомом. Причина этого явления обусловлена снижением тонуса стенок сосудов и их эластичности, которые характерны для указанной патологии. Такое состояние сосудов нарушает нормальный процесс кровообращения, поэтому больные, страдающие ВСД, часто испытывают чувство холода даже при комфортной температуре окружающей среды. При этом особенно страдают конечности. К традиционным проявлениям озноба и дрожи во время обострений присоединяются скачки давления, головная боль, одышка, боли в области сердца, тревога и другие симптомы.

Озноб при ВСД лечится как медикаментозно, так и с помощью нормализации режима дня, правильного питания, отказа от вредных привычек. И если лекарственные препараты назначаются врачом каждому больному индивидуально, то самостоятельные меры профилактики ВСД и озноба одинаковы для всех. Они заключаются в следующем:

  • С целью укрепления стенок сосудов необходимо заниматься посильным спортом, закаляться, много гулять на свежем воздухе.
  • Важно правильно планировать чередование труда и отдыха, высыпаться, избегать стрессовых ситуаций.
  • Следует отказаться от курения и неумеренного потребления алкоголя.
  • Необходимо рационально питаться, разнообразно и полноценно, но не переедая.
  • Важно регулярно проходить профилактические осмотры и сдавать необходимые анализы, держать под контролем хронические болезни.

Роль стресса

Роль стресса

Озноб может возникать как реакция организма на стресс, который способен быть непосредственной причиной мышечной дрожи или же действовать опосредованно, провоцируя появление или обострение сосудистых патологий. Первый вариант хорошо известен каждому, кто когда-либо испытывал внезапный сильный страх или потрясение, когда волосы «становятся дыбом», а тело покрывается холодным потом. Такая картина, например, характерна для проявления панической атаки. Озноб от стресса обусловлен выбросом в кровь адреналина, который определенным образом воздействует на терморегуляцию организма. Сосуды сужаются, и человек испытывает ощущение холода и дрожи.

Во втором случае речь идет о длительном воздействии стресса на организм в виде постоянного физического, интеллектуального или психоэмоционального напряжения. Хронический стресс негативно сказывается на работе всего организма, и в первую очередь он вредит сердечно-сосудистой системе, провоцируя развитие гипертонической болезни, усиливая явления вегетососудистой дистонии. На фоне этих патологий в свою очередь любой внезапно возникший неблагоприятный фактор внешней среды или болезнь многократно повышают риск сосудистого криза, что может, помимо прочего, сопровождаться ознобом.

Современные ученые лишь недавно обратили внимание на то, что стрессовые ситуации (как внезапные, так и длительные) могут провоцировать стремительный подъем температуры, сопровождающийся ознобом, как это бывает при инфекционных заболеваниях. Результаты исследования этого явления, которое названо психогенной лихорадкой, были опубликованы японскими учеными в журнале Temperature в 2015 году и в руководстве по клинической неврологи (Handbook of Clinical Neurology) в 2018. Исследователи приводят данные негативного влияния стресса на вегетативную систему и на другие системы и органы человека, указывая на необходимость лечения не только возникшей по этой причине болезни, но и стрессовых состояний больного.

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что борьба со стрессом нужна не просто как профилактика озноба и других неприятных явлений, она является жизненно необходимым правилом для поддержания здоровья всего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2020 12:57, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Нейроциркуляторная дистония / Васильев А. П., Стрельцова Н. Н., Дубова Т. В. // Лечащий врач 2017 №8
Psychogenic fever: how psychological stress affects body temperature in the clinical population / Oka T. // Temperature 2015
Stress-induced hyperthermia and hypothermia / Oka T. // Handb Clin Neurol Volume 157 2018

Читайте также

Проявление в полости рта болезней сердца, крови и сосудов
Как заболевания сердца и крови проявляются в полости рта. Особенности воспаления десен и состояния слизистой оболочки при заболеваниях сердца и сосудов.
Как очистить сосуды: мифы и реальность
Работают ли разнообразные методы очистки сосудов, о которых вещает народная медицина и телевизор? Можно ли действительно растворить бляшку?
Сосудосуживающие капли и спреи: как сделать лечение безопасным?
Что может быть проще, чем купить и закапать в нос капли при сильной заложенности и насморке. Однако лишняя осторожность никогда не повредит.
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Нарушения терморегуляции: озноб
Организм способен поддерживать постоянную температуру тела, однако ряде случаев температура может меняться. Одним из проявлений этого является озноб.
Озноб без температуры: в чем причины?
Одной из жалоб врачу со стороны пациентов является озноб без наличия температуры, в чем могут быть причины?