Пампушки с чесноком: два рецепта ароматных булочек

Что может быть вкуснее аппетитных и ароматных булочек, особенно если они приготовлены своими руками? Так называемые пампушки получили широкое распространение на постсоветском пространстве, а особенно в Украине. Там булочки с чесноком, рецепт которых и приводит MedAboutMe, подают к борщу – королю первых блюд.

Классический рецепт пампушек с чесноком

Классический рецепт пампушек с чесноком

Чем отличаются пампушки от булочек? Если последние выпекают в духовке, то пампушки относят к «быстрым» десертам на сковороде. При этом они должны полностью кипеть в масле. Однако, с пропагандой здорового образа жизни и правильного питания появилось немало и более полезных рецептов приготовления. Например, обмакивание теста в масле и последующее приготовление на пару. Можно опробовать несколько способов приготовления и выбрать самый лучший.

Что понадобится:

  • мука;
  • дрожжи;
  • сахар;
  • соль;
  • постное масло;
  • укроп;
  • чеснок.

Такая булочка простой рецепт приготовления имеет. Чтобы воплотить его в жизнь, необходимо просеять в подходящую емкость 600 г муки, добавить 2 ч. л. соли, 1,5 ст. л. сахара и 11 г дрожжей. Вылить 370 мл теплой воды и 30 мл постного масла. Замешать тесто. Оно должно получиться мягким, нежным. Допускается легкое прилипание к рукам. Смазать миску маслом и выложить в него шар теста, убрав в теплое место на 1 час. Снова вымесить, повторно округлить и опять поставить в тепло на 1 час.

Присыпать стол мукой, и разделить тесто на кусочки одинакового размера. Сформировать из них шарики. Смазать форму маслом и выложить пампушки. Накрыть полиэтиленом и оставить в теплом месте на 40 минут. После разогреть духовку до + 180 °С и убрать в нее булочки на 35 минут. Пока они запекаются, пропустить через чеснокодавку зубок чеснока, мелко порубить зелень и добавить эти компоненты в постное масло. Горячие пампушки смазать чесночно-укропной смесью, и подавать на стол.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как приготовить пампушки на кефире в сковороде?

Как приготовить пампушки на кефире в сковороде?

Есть продукты питания, которые нельзя есть каждый день, но время от времени можно побаловать себя пышными и вкусными пампушками, приготовленными на сковороде. Если не хочется возиться с дрожжевым тестом, этот вариант на кефире порадует своей простотой.

Что понадобится:

  • кефир;
  • мука;
  • сахар;
  • соль;
  • сода;
  • постное масло;
  • чеснок.

Вылить в подходящую емкость 250 мл кефира, добавить 0,5 ч. л. соли, такое же количество сахара и соду – 1 ч. л. Перемешать и всыпать 350 г предварительно просеянной муки. Замесить тесто. Переложить его на присыпанный мукой стол и разминать до тех пор, пока оно не приобретет нежную и эластичную консистенцию. Накрыть тесто пленкой и оставить в теплом месте минут на 30. Пропустить зубок чеснока через чеснокодавку. Сформировать из отдохнувшего теста шарики и обжарить их в кипящем масле до золотистого цвета, не забыв добавить в него чеснок.

Как вариант, можно подсушить булочки на сухой сковороде, так даже полезнее, а чесночную массу добавить в теплое масло – около 100 мл. Останется сложить готовые булочки в чашку, добавить туда чесночно-масляную смесь, закрыть крышкой и хорошенько встряхнуть, чтобы масло с чесноком равномерно распределилось по их поверхности. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2021 13:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Сытный свекольник: 3 рецепта горячего супа
Хотите приготовить яркий суп на обед? Сделайте свекольник. А мы расскажем о нюансах приготовления и подскажем рецепты.
Домашние рецепты: спагетти с креветками
Рецепты высокой кухни: паста с дарами моря. Спагетти с креветками: средиземноморские рецепты.
Классический рецепт блинов и лайфхаки для хозяек
Классический рецепт блинов можно смело назвать находкой для хозяйки, ведь с ними можно приготовить массу блюд!
Рецепт из говядины: говяжий гуляш
Гуляш говяжий — для многих любимое блюдо, а если правильно его приготовить, из-за стола никто не встанет голодным. Рецепт и советы по приготовлению мяса.
Рецепт вкусных маффинов с шоколадом на завтрак
Хотите порадовать близких вкусной выпечкой на завтрак или полдник? Предлагаем простые рецепты вкусных шоколадных маффинов.
Воздушный омлет на сковороде: два рецепта
Пышный омлет на сковороде можно приготовить не только из молока и яиц, но и томатов, специй, лука, зелени.