Вкусный борщ: рецепт приготовления знаменитого супа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Легендарное первое блюдо — борщ — имеет массу вариаций приготовления. Это блюдо должно быть густым, наваристым, сытным. Как правильно готовить борщ: рецепт можно выбрать любой. Есть и классический вариант, и оригинальные интересные рецепты. Все зависит от вкуса и предпочтений.

Как приготовить вкусный борщ: рецепт классический

Как приготовить вкусный борщ: рецепт классический

Готовят это блюдо обычно на мясе (хотя есть и диетические варианты). Основной ингредиент — свекла. А дальше можно фантазировать.

Из овощей обычно используют капусту, картофель, морковь, лук, сельдерей, томаты. Возможны и другие варианты. Отдельно стоит сказать о чесноке. Его добавляют в почти готовый суп. Он дает неповторимый аромат. Специи тоже можно использовать любые. Чаще всего выбирают лавровый лист, черный молотый и душистый перец. Из трав лучше выбрать петрушку и укроп.

Вот несколько секретов приготовления вкусного блюда:

  • мясо для бульона должно быть на косточке. И лучше выбрать свинину или говядину;
  • в суп можно добавлять зажарку из овощей и томатной пасты (или свежих помидоров). А можно овощи не зажаривать, а сразу выложить в бульон, так будет менее жирно и калорийно;
  • перед закладкой в кастрюлю капусту следует помять. Можно использовать и квашеную капусту при желании;
  • чтобы суп получился ярко-красным, а не рыжеватым, свеклу важно не переварить и сбрызнуть ее  уксусом или соком лимона;
  • чеснок стоит перемешать со свиным салом и рубленой зеленью — это классический вариант;
  • подавать можно с пампушками. Это булочки с чесноком и зеленью. Подойдет и черный хлеб.

 Итак, вкусный борщ: рецепт самый распространенный.

  • Классический

Килограмм свинины на косточке разрезать, вымыть и выложить в кастрюлю. Добавить луковицу и морковь, залить 6 л воды и довести до кипения. Снять пену (можно и процедить при желании). Выложить в кастрюлю два черешка сельдерея, лавровый лист и пару веточек петрушки. Готовить 1,5 часа. Три свеклы почистить и опустить в бульон через час после его закипания. Пассировать две больших моркови и пару луковиц, нарезанных соломкой. Полкило томатов нарезать кубиками (предварительно надо убрать кожицу), потушить с зубчиками чеснока, солью и перцем, взбить блендером. Массу выложить к зажарке, всыпать чайную ложку сахара. Свеклу вынуть за десять минут до приготовления бульона, нарезать кубиками. Опустить в суп нашинкованную капусту (небольшой кочан), три нарезанных картофелины. Через пятнадцать минут добавить зажарку, свеклу и варить 25 минут. Всыпать рубленый чеснок и снять с огня. Суп должен настояться в течение получаса. Подавать со сметаной и рубленой петрушкой.

Чтобы получился вкусный суп, придется постараться. Зато блюдо будет действительно сытным, наваристым и ароматным.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Малокалорийный борщ при похудении

Конечно, при похудении наваристый борщ есть не рекомендуется. Однако можно приготовить диетический вариант.

Это значит, мясо надо выбирать маложирное: курицу, индейку, телятину, крольчатину. Зажарку использовать не стоит. Все овощи надо варить. И лучше, если овощи будут разные и в большом количестве. Можно приготовить суп и без мяса. А чтобы он получился сытный, можно добавить фасоль, горох, грибы.

Вот несколько диетических вариантов.

  • С грибами

Отварить стакан фасоли. 100 г сушеных грибов отварить отдельно, нарезать соломкой. К грибам добавить одну нарезанную свеклу, варить двадцать минут. Выложить в суп измельченную луковицу, 200 г нашинкованной капусты, натертую морковь и три картофелины. Варить полчаса. В борщ добавить ложку томатной пасты, один нарезанный болгарский перец, соль, сахар, специи. Через десять минут убрать с огня.

  • С овощами и черносливом

Свеклу натереть на терке и потушить пять минут. Нашинковать 300 г капусты, кусочек корня сельдерея и петрушки, морковь натереть на терке, две картофелины нарезать, а луковицу измельчить. Половину стакана фасоли отварить. В кипяток опустить капусту и лук, через десять минут выложить остальные овощи и половинку сладкого перца. Варить до готовности. В конце приготовления добавить восемь штук чернослива (нарезать), сахар, соль, специи, томатную пасту. Дать супу настояться.

  • С курицей

Куриную грудку залить водой, варить 25 минут. Две свеклы опустить в суп целиком и готовить сорок минут, натереть на терке. В кастрюлю добавить овощи (морковь, капусту, лук, картофель), варить 20 минут, пару нарезанных томатов, лавровый лист, сахар и соль. Через пятнадцать минут можно снять с огня.

Конечно, подавать блюдо при похудении лучше с черным хлебом и нежирной сметаной.

Интересные рецепты первого блюда

Интересные рецепты первого блюда

Рецептов борща очень много. Поэтому каждый раз можно пробовать новый вариант.

  • Украинский

Настоящий украинский борщ. 700 г свиных ребрышек залить водой и варить, снимая пену, примерно час. Нарубить пять картофелин и опустить в бульон. Свеклу нарезать соломкой, обжарить. Добавить две измельченные луковицы и пару морковок. Жарить пять минут, выложить две ложки томатной пасты. Через минуту влить стакан бульона и добавить болгарский перец. Тушить десять минут. Нашинковать головку капусты, выложить ее в суп и не забыть про зажарку. Варить до готовности. Измельчить небольшой кусочек сала, смешать с тремя зубчиками чеснока и выложить в суп. Снять с огня и оставить настояться.

  • С уткой и грибами

Сварить из тушки утки бульон и процедить. Лук, морковь, корень петрушки и сельдерея нашинковать, пассировать. Свеклу потушить с томатной пастой. 100 г белых грибов отварить и нарезать соломкой. В бульон выложить четыре нарезанных картофелины, а через пятнадцать минут — половину кочана капусты, грибы и овощи, лавровый лист, сахар, соль. Варить на малом огне. Подавать со сметаной, кусочками утки и зеленью.

  • Гетманский

Сварить бульон из 500 г свиных ребер, луковицы, корня петрушки и сельдерея, лаврового листа. Пассировать две моркови, три луковицы. Затем туда же опустить нарезанный сладкий перец, три томата. Через пять минут добавить две свеклы, потушить десять минут, влить 200 г томатной пасты и тушить еще пять минут. В бульон опустить четвертую часть тушеных овощей и 500 г капусты, через пять минут — шесть картофелин, еще через пять минут — небольшой нарезанный баклажан, через четыре минуты — оставшиеся тушеные овощи, 250 г зеленой стручковой фасоли, мясо без костей, соль и сахар. Готовить еще десять минут. Измельчить чеснок, зелень и опустить в кастрюлю.

Яркое вкусное блюдо согреет в холодные дни, утолит голод и поднимет настроение. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.11.2019 11:53, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Технология и проверенные рецепты приготовления люля-кебаб
Хотите удивить друзей на пикнике? Предложите приготовить не традиционный шашлык, а турецкий люля-кебаб. Ароматное, сочное мясо внутри и золотистая корочка – никто не устоит перед таким блюдом.
Рецепты на зиму из зеленых помидор
Остались зеленые помидоры? Не спешите их выбрасывать. Вы можете приготовить вкусные домашние заготовки.
Разновидности рецепта приготовления салата Цезарь
Никогда не делали салат Цезарь? Есть классический рецепт, а также различные вариации приготовления.
Вафли в вафельнице: быстрый и вкусный десерт
Для того чтобы приготовить вафли в вафельнице, рецепт которых предлагает MedAboutme, нужно совсем немного усилий.
Сытный гуляш из свинины с подливкой: рецепт для ужина
Не знаете, что приготовить на ужин? Попробуйте гуляш. Есть разные рецепты этого сытного блюда. Поэтому можно выбрать любой.
Классический рецепт салата «Мимоза» и другие версии
Хотите вспомнить старые добрые времена? Приготовьте салат «Мимоза» и наслаждайтесь любимым вкусом.