Папиллома: несет ли она в себе угрозу?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Папиллома представляет собой новообразование, возникающее на поверхности кожного покрова или слизистых оболочек. Оно характеризуется доброкачественным течением и имеет вирусную природу. Опасность такой патологии заключается в том, что она является не только косметическим дефектом, но, при наличии предрасполагающих факторов, может приводить к злокачественному перерождению.

Папилломы встречаются у очень большого количества людей. Особенно высок уровень их появления в области половых органов. Согласно статистике, наиболее часто они формируются в возрастном диапазоне от семнадцати до двадцати пяти лет. Это связано с тем, что именно на этот возраст приходится пик половой активности среди населения. Что касается других локализаций данного новообразования, то они наиболее характерны для пожилых людей, имеющих избыточную массы тела. У них такие элементы чаще всего появляются на поверхности тела, а именно в кожных складках.

Как мы уже сказали, папиллома формируется вследствие проникновения в организм специфического вируса. Он относится к семейству Papillomaviridae. Данный возбудитель называется вирусом папилломы человека. Его генетический материал представлен дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК), которая окружена плотной белковой оболочкой. Папилломавирусы разделяются на три основные группы: неонкогенная группа, онкогенная группа низкого риска и онкогенная группа высокого риска. К неонкогенной группе относятся те типы папилломавируса, которые никогда не вызывают злокачественный процесс. Онкогенная группа низкого риска может приводить к перерождению пораженных тканей в злокачественные опухоли, однако это происходит крайне редко. Онкогенная группа высокого риска очень часто вызывает развитие злокачественного процесса. В том случае, если признаки болезни локализуются на половых органах у женщин, это является прямой угрозой для возникновения рака шейки матки.

Вирус папилломы может приводить не только к развитию папилломатоза. Он также провоцирует формирование кондилом и различных видов бородавок. Давайте более подробно разберемся, что же такое кондиломы. По своей сути, кондиломы — это одно из проявлений папилломатоза. Однако такие новообразования локализуются на слизистой оболочке половых органов и имеют тенденцию к слиянию между собой, за счет чего могут достигать довольно больших размеров. При этом считается, что кондиломы более заразны для окружающих людей и гораздо чаще переходят в злокачественный процесс.

Вирус папилломы, как правило, передается непосредственно при помощи тесного контакта с зараженным человеком. Это напрямую связано с тем, что данный возбудитель довольно неустойчив к воздействию факторов окружающей среды. Под тесным контактом понимается половой акт, использование общих предметов гигиены, а также заражение ребёнка при его прохождении через родовые пути. Важным моментом является то, что для развития патологического процесса необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. В первую очередь, к таким факторам относится сниженный уровень иммунной защиты. Эндокринные нарушения, недостаточный уровень витаминов в организме и вредные привычки также могут привести к данной болезни.

Механизм появления папиллом заключается в том, что вирус проникает в организм посредством каких-либо микротравм на поверхности кожи или слизистых оболочек. После этого он начинает активно размножаться в поверхностном плоском эпителии, вызывает мутацию его клеток и способствует их гиперплазии.

Клиническая картина при папилломах

Клиническая картина при папилломах

Как мы уже сказали, папиллома может образовываться не только на поверхности кожного покрова, но и на слизистых оболочках. Очень часто обнаруживаются данные новообразования в просвете гортани и на половых органах. Что касается кожи, то наиболее характерно формирование таких элементов в тех местах, где кожный покров имеет небольшую толщину, например, вокруг губ. Однако возможна и другая локализация.

Папилломы могут располагаться как одиночно, так и группами. Стоит заметить, что чаще всего обнаруживается сразу несколько новообразований. Они возвышаются над поверхностью кожи и по своему внешнему виду напоминают сосочковые разрастания. В некоторых случаях цвет таких элементов не отличается от окружающего кожного покрова, однако иногда он варьирует от серого до темно-коричневого. Важным моментом является то, что данные новообразования содержат в себе сосуды, за счет чего нередко возникает кровотечение при их травматизации.

Такая болезнь может проявляться возникновением элементов, похожих на шишки. Они имеют широкое основание и плотно соединены с кожей. В других случаях папилломатоз характеризуется появлением наростов, которое соединяются с кожным покровом посредством тонкой ножки. Именно эта ножка и представляет наибольшую опасность относительно травматизации и дальнейшего кровотечения.

Диагностика вируса папилломы

Первоначально папилломы диагностируются на основании клинической картины. Однако общий осмотр не дает никакой информации о том, к какой группе онкогенности относится данный вирус. В связи с этим прибегают к ПЦР-диагностике. Помимо этого, в случае необходимости удаления такого новообразования рекомендуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

Лечение болезни и ее профилактика

Лечение болезни и ее профилактика

Для лечения этого патологического процесса могут использоваться как консервативные, так и оперативные методы. Однако в большинстве случаев данные методы сочетаются между собой. Удаление новообразований может проводиться с помощью криодеструкции, электрокоагуляции или посредством лазера. Параллельно с этим назначаются иммуностимулирующие препараты, а также противовирусные средства.

Для профилактики такого заболевания стоит использовать презервативы при половом контакте, а также принимать меры по повышению уровня иммунной защиты организма. Кроме этого, рекомендуется проходить обязательное обследование перед планируемой беременностью с целью профилактики заражения ребёнка.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2017 12:37, обновлено 14.09.2021 23:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?