Парагриппозная инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Источником инфекции является больной человек. Передается инфекция воздушно-капельным путем (при чихании кашле, при контакте с грязными игрушками в детских учреждениях).

Симптомы парагриппа

Клиническая картина парагриппа схожа с гриппом и протекает в виде ОРЗ, ларингита, трахеобронхита. От момента заражения до появления первых симптомов заболевания проходит несколько дней. Начало заболевания чаще постепенное с признаками общего недомогания, головной боли, плохого аппетита, заложенности носа и появлением сухого кашля. У детей с хорошим иммунитетом температура может вовсе не подниматься, либо держаться на субфебрильных цифрах (37 — 37,5°С). Типичным для парагриппа является ларингит, который чаще наблюдается у маленьких детей с характерными симптомамиболь в горле, охриплость голоса, упорный сухой кашель. При отсутствии лечебных мероприятий формируется стеноз гортани.

Наиболее частым осложнением парагриппа является стенозирующий ларинготрахеит, острый отит, бронхит.

Прогноз заболевания благоприятный. При своевременном лечении наступает выздоровление на 4-5 сутки. При отсутствии лечения, особенно у маленьких детей, быстро присоединяется бактериальная флора, что способствует развитию бактериальной инфекции в организме.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Лечение парагриппа

Лечение парагриппа проводится в домашних условиях и заключается в приеме противовирусных препаратов, жаропонижающих при наличии высокой температуры, витаминов, противокашлевого препарата и антигистаминного препарата. При присоединении вторичной инфекции в терапию включают антибактериальный препарат.

Профилактика парагриппа

Профилактика заболевания заключается в закаливании организма, витаминопрофилактике, соблюдение мер гигиены, избегании контактов с инфекционными больными.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.05.2015 17:12, обновлено 02.07.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние ингавирина на ультраструктурные особенности морфогенеза парагриппозной инфекции IN VITRO и IN VIVO / IN VITRO // Вопросы вирусологии 2012 Т. 57 №5
Лечение экспериментальной парагриппозной пневмонии у сирийских хомяков при помощи ингавирина / Зарубаев В.В., Гаршинина А.В., Калинина Н.А., Беляевская С.В., Небольсин В.Е., Киселев О.И., Рейхарт Д.В. // Вопросы вирусологии 2012 Т. 57 №2

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Кишечный грипп у ребенка: диета
Правильное питание при кишечном гриппе — важный элемент успешного лечения. Советы по лечебному питанию при ротавирусной инфекции. Опасность обезвоживания и лактозная непереносимость
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.