Ларингит в детском возрасте

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ларингит представляет собой распространенное воспалительное заболевание дыхательной системы, при котором в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка, выстилающая гортань. Кроме этого, в большинстве случаев воспаление распространяется на голосовые связки. Такая патология в детском возрасте может угрожать жизни ребёнка в связи с высокой вероятностью развития стеноза гортани.

В подавляющем большинстве случаев ларингит у детей возникает не как самостоятельное заболевание, а на фоне каких-либо вирусных или бактериальных поражений других отделов дыхательной системы. Наибольший процент случаев данного патологического процесса приходится на младшую возрастную группу. Его основная опасность заключается в возможности вызывать острую дыхательную недостаточность. Это объясняется тем, что дети младшего возраста имеют более узкий просвет гортани, а также рыхлую слизистую оболочку, которая легко может подвергаться образованию отека.

Существует большое количество предрасполагающих факторов к возникновению ларингита. В первую очередь — это частые простудные заболевания и сниженный уровень иммунной защиты. Большую роль играет предрасположенность детского организма к различным аллергическим реакциям. К другим факторам риска относятся наследственная предрасположенность, частые переохлаждения, наличие в организме очагов хронической инфекции, попадание инородных предметов в дыхательные пути, сильные стрессовые переживания, приводящие к перенапряжению связочного аппарата, а также чрезмерная загрязненность вдыхаемого воздуха.

Стоит заметить, что данное заболевание у детей в подавляющем большинстве случаев вызывается вирусной флорой. В качестве примера можно привести вирус гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус и так далее. Бактериальная флора также может приводить к такому патологическому процессу, однако это встречается гораздо реже.

Ларингит может развиваться как острый или как хронический процесс. Острый процесс характеризуется довольно стремительным нарастанием клинической картины в результате воздействия какого-либо из вышеперечисленных факторов. При этом он имеет гораздо более выраженные проявления. Хронический процесс, как правило, является результатом не долеченного острого заболевания и сопровождается умеренной симптоматикой.

Ларингит классифицируется в зависимости от морфологических изменений в слизистой оболочке гортани на катаральную, флегмонозную, гипертрофическую и атрофическую формы. Катаральная форма устанавливается в том случае, если в патологический процесс вовлекается одна лишь слизистая оболочка, которая становится отечной и гиперемированной. Флегмонозная форма имеет место в том случае, если воспалительный процесс распространился на более глубоколежащие ткани, например, подслизистый или мышечный слой. При гипертрофической форме на слизистой оболочке гортани можно обнаружить участки чрезмерного разрастания тканей. Атрофическая форма сопровождается истончение слизистого слоя и появлением на нем корковых наложений.

Симптомы ларингита у детей

Симптомы ларингита у детей

Как говорилось ранее, ларингит у детей в большинстве случаев возникает на фоне какой-либо другой респираторной инфекции. При этом отмечается повышение температуры тела до субфебрильных значений, появление общей слабости и недомогания. Ребёнок становится вялым и отказывается от еды. Очень часто в качестве сопутствующих проявлений присутствуют болезненность при глотании, першение в горле и заложенность носа.

Характерным признаком ларингита у детей является изменение тембра голоса. Голос становится хриплым и низким, а в некоторых случаях совсем пропадает. На этом фоне присоединяется кашель, который в первые несколько суток имеет сухой и грубый характер. При этом наиболее сильными кашлевые приступы становятся в ночное и утреннее время суток. Спустя три или четыре дня, кашель становится продуктивным и начинает сопровождаться отхождением мокроты.

Как было сказано выше, при стремительном развитии ларингита существует большая вероятность возникновения стеноза гортани. Такой патологический процесс наиболее характерен для детей в возрасте от шести месяцев до шести лет. При этом появляются такие симптомы, как резкий приступ лающего кашля и инспираторная одышка. Чаще всего данные приступы отмечаются в ночное время суток. Ребёнок становится возбужденным, беспокойным, у него отмечается свист при дыхании. Кожные покровы бледнеют, появляется цианоз носогубного треугольника. Без своевременной медицинской помощи это состояние может приводить к летальному исходу.

Методы обследования ребёнка

Принципы диагностики данного заболевания складываются из сбора жалоб и общего осмотра больного. Основным методом для подтверждения этого диагноза является ларингоскопия, которая позволяет визуализировать отек и гиперемию слизистой оболочки, а также другие ее морфологические изменения. Кроме этого, рекомендуется проведение бактериологического или вирусологического исследования с целью идентификации возбудителя.

Лечение ларингита и его профилактика

Лечение ларингита и его профилактика

Важным моментом в лечении ларингита является специальная диета. Она подразумевает под собой употребление максимально щадящей пищи, которая не будет оказывать раздражающего воздействия. С этой целью исключаются слишком холодные, горячие и острые блюда, а также газированные напитки.

В зависимости от выделенной флоры может проводиться назначение противовирусных или антибактериальных препаратов. Кроме этого, рекомендуются антигистаминные, противовоспалительные и муколитические средства. В тяжелых случаях возможно применение гормональных препаратов. Хороший эффект дают ингаляции через небулайзер со щелочными растворами.

Для профилактики такого заболевания рекомендуется проводить закаливания ребёнка, повышать его иммунитет, а также своевременно лечить возникающие инфекционные патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.06.2017 09:29, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ларингит у детей: симптомы и лечение
Лечение ларингита - это целый комплекс мероприятий, направленный на устранение инфекции и приглушение симптомов заболевания. Узнать больше о болезни можно далее в статье.
Кашель при остром ларингите у детей
У детей кашель часто сопровождает острые инфекционные заболевания. Особенно опасным будет кашель при ложном крупе, сопровождаемом отеком гортани.
Ларингит и ложный круп у детей: симптомы и лечение
Ларингит — воспаление гортани, частое проявление гриппа, парагриппа и других респираторных инфекций у маленьких детей. Заболеванию чаще подвержены маленькие дети за счет быстрого распространения инфекции, вызывая отек слизистой гортани и нарушая дыхание.
Воспалительные болезни горла у детей: ларингит
Ларингит случается когда-нибудь с каждым, но чаще им страдают в детском возрасте, особенно дошкольном.
Ларингит у детей: симптомы и лечение по Комаровскому
У вашего малыша ларингит. Насколько опасна эта болезнь и как ее советует лечить известный педиатр Евгений Комаровский?