Паразитам здесь не место: как уберечься от гельминтов?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Они живут рядом с человеком и внутри него вот уже миллионы лет. Гельминты — это паразитические черви, которым для формирования, роста и размножения нужен организм «хозяина». По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1 млрд жителей планеты заражено глистами. При этом ежегодно каждый второй человек заражается одним из трех видов инфекций — энтеробиозом, анкилостомозом или трихоцефалезом. Как обезопасить себя от проникновения паразитов в организм?

«Чужие». Кто они?

Самому научному термину «гельминты» люди обязаны небезызвестному Гиппократу. Просто именно так звучит слово «глисты» на древнегреческом языке. Эти организмы на протяжении тысячелетий живут в симбиозе с животными и человеком, используя их тела для перехода во внешнюю среду и обратно. На сегодняшний день ученые насчитывают 12 тысяч глистов, из которых около 250—400 видов паразитируют в теле человека. К гельминтам относят представителей ленточных червей, сосальщиков, трематод и круглых червей. Такое деление построено в первую очередь на их внешнем виде, а также способе питания.

Кроме того, паразиты различаются по механизму своего существования и проникновения в организм человека. Для одних видов последний является лишь промежуточным хозяином, другие, напротив, используют в качестве «перевалочного пункта» организм животных — травоядных или псовых, чтобы потом попасть в организм своего окончательного хозяина — человека. Есть виды, которым для своего существования вообще не нужны посредники.

Какие бывают гельминты?

Как уже было сказано, глисты имеют самые разные формы, размеры и способы размножения. Одни являются гермафродитами, а другие разнополыми организмами. Одни имеют весьма скромные параметры, а другие могут достигать до 15 м в длину. При этом одновременно в организме может паразитировать сразу несколько особей. Медицине известны случаи, когда в организме одного человека проживало более ста гельминтов! Для своего обитания они могут выбирать различные органы и ткани. Какие-то из них селятся в печени, забивая ее протоки и вызывая в конечном итоге цирроз и смерть своего хозяина. Другие стремятся попасть в легкие, ведь это нужно им для беспрерывного самозаражения.

Человек отхаркивает мокроту с содержащимися в ней личинками, проглатывает ее и тем самым замыкает цикл развития. Вызываемые ими заболевания способны причинить существенный вред здоровью. Любой паразит, будь то ленточный червь или лямблия, отравляет организм токсинами, вызывая слабость, снижение работоспособности и различные аллергические реакции. Особую опасность они представляют для здоровья детей и беременных женщин.

Источники паразитарной инфекции

Источники паразитарной инфекции

После открытия учеными геогельминтов, обитающих в почве, на первый план вышла личная гигиена, частое мытье рук с мылом, обработка даров природы, контактирующих с землей — овощей и фруктов, ягод, зелени чистой водой и даже кипятком. В грунт яйца гельминтов попадают от зараженных животных и человека, вот почему доктора призывают не использовать в качестве удобрения своих огородов человеческие экскременты. Но личинки гельминтов могут подстерегать людей и в других местах, например, водоемах, возле которых так приятно отдыхать в полуденный летний зной.

Больше всего рискуют любители ныряния, ведь инфекция может попасть в организм при случайном заглатывании воды или попадании ее в нос. Но даже если соблюдать все меры безопасности, на отдыхе легко расслабиться и забыть о гигиене. Особенно пристально нужно следить за детьми, которые хватают еду и бутерброды мокрыми после купания руками и таким образом заносят в организм глистов. Поэтому на отдыхе контроль за собой и своими близкими должен быть особенно тщательным, но самое главное — это не купаться в запрещенных местах, не прошедших проверку санитарных служб.

Где еще могут скрываться паразиты?

Как уже было сказано, некоторым гельминтам для размножения нужен промежуточный хозяин — рогатый скот, свиньи, рыбы и моллюски. К примеру, известный паразит бычий цепень поражает крупный рогатый скот. Поедая траву на пастбищах, коровы проглатывают яйца глистов, которые достигают кишечника, сбрасывают оболочку и пробуравливают его стенки, чтобы с током крови и лимфы разнестись по всему организму. Что касается жителей водоемов, то им для развития нужны рыбы, раки или моллюски. Так размножаются черви из класса трематод.

В организм человека они попадают вместе с мясом представителей водного царства, ну а бычий цепень и другие обитающие в травоядных животных виды проникают вместе с мясом коров. Уберечь себя от этих глистов можно только одним способом — тщательно прожаривать мясо, подвергать его долгой кулинарной обработке. Дома сделать это проще, чем на отдыхе в лесу, поэтому лучше покупать свинину или говядину у проверенных производителей и томить ее на огне до полной готовности. Кроме того, большое значение имеет обследование пастбищ и самого скота на предмет заражения глистами.

Кто передает болезни еще?

Кто передает болезни еще?

К сожалению, инфекция может попасть в организм не только с мясом. Обитающие рядом с человеком насекомые — мухи, комары, клещи, слепни, клопы, блохи, муравьи и многие другие тоже являются разносчиками паразитов. И если свой «родной» комар не причинит при укусе особого вреда, то проживающие в тропических странах представители могут занести в организм опасных гельминтов — филярий. Они создают большую угрозу для здоровья человека и его жизни. Если филярии поселятся в глазном яблоке, то больной может ослепнуть, а при блокировке лимфатической системы возможно развитие «слоновьей болезни», когда какая-либо часть тела стойко увеличивается в размерах.

Поэтому так важно оберегать свои продукты питания от контакта с насекомыми, в том числе и на природе. Дома вовремя травить появляющихся тараканов, не оставлять на столах на ночь хлеб и другую пищу, которая может привлечь муравьев и стать причиной появления мошек, особенно в теплое время года. При желании что-то высушить на открытом воздухе, например, грибы или ягоды необходимо сделать качественное заграждение, сквозь которое не проникнут вездесущие насекомые.

Как видно, уберечься от глистов нетрудно, если соблюдать правила гигиены и нормы санитарной безопасности. Еще большего внимания заслуживают отношения с домашними животными. Понятно, что братья меньшие приносят хозяевам немало радости и приятных минут, но лучше избегать слишком близкого контакта, не позволять лизать свое лицо и лицо своего ребёнка, а после подвижных игр и прогулок обязательно мыть руки с мылом. И, конечно же, надо регулярно делать своему четвероногому другу прививки и обработку против глистов. Все эти меры помогут уберечься от паразитов и сохранить свое здоровье в целости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.08.2019 23:55, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Функциональная морфология нервной системы паразитических плоских червей (трематоды, цестоды) / Теренина Н. Б., Густафссон М. К. // М.: Товарищество научных изданий КМК 2014
Церкариозы в урбанизированных экосистемах / Беэр С. А.,Воронин М. В. // М.: Наука 2007
Определитель паразитических немотод. Спирураты и филяриаты / Скрябин К. И., Шихобалова Н. Б., Соболев А. А. // М.-Л.: Из-во Академии наук СССР 1949

Читайте также

Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты
Молодые, здоровые люди с низким уровнем B12 должны пройти обследование, чтобы исключить патологии пищеварения.
Какие заболевания вызывают гельминты?
Вред гельминтов и опасность заболеваний, которые они вызывают.
Все об эхинококкозе и вызывающих его гельминтах
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, как защититься от опасного паразита – эхинококка.
Гименолепидоз: особенности инфекции, опасность гельминтов
В нашей стране встречается паразитарная инфекция, вызванная карликовым цепнем – геминолепидоз, но чем она специфична?
Фасциолез: как заражаются гельминтами?
При фасциолезе поражается желчевыделительная система. Как снизить вероятность заражения?
Гельминты, вызывающие эхинококкоз печени
Эхинококкоз печени – это распространенный гельминтоз. Как происходит заражение?