Педикулез: симптомы и лечение при поражении волос вшами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Головной педикулез — это одно из наиболее часто диагностируемых паразитарных заболеваний волосистой части головы, вызываемое головными вшами. Как показывает статистика, ежегодно такая болезнь выявляется более чем у 6 миллионов человек по всему миру. Большая часть пациентов — это дети. Однако взрослые люди также нередко сталкиваются с данной инфекцией. В этой статье мы поговорим о симптомах педикулеза, принципах лечения при поражении волос.

Как проявляется педикулез?

Первоочередным клиническим признаком головного педикулеза является крайне интенсивный зуд в области волосистой части головы. Зудящие ощущения усиливаются в ночное время суток, становятся причиной множественных расчесов. В результате нарушения сна пациент становится раздражительным, нервозным.

При осмотре головы можно увидеть эритематозные папулы, доходящие до 4 миллиметров в диаметре, локализующиеся в месте укусов паразитов. Кроме этого, зачастую при визуальном осмотре обнаруживаются мелкие (около 1 миллиметра) гниды белесоватого цвета.

В том случае, если произошло массивное инфицирование, клиническая картина может дополняться увеличением регионарных лимфатических узлов в размерах, субфебрильной лихорадкой.

При отсутствии своевременного лечения данное заболевание нередко осложняется вторичным присоединением бактериальной флоры с появлением гнойных воспалительных очагов.

Основы лечения педикулеза

Основы лечения педикулеза

При выявлении головного педикулеза профилактическому лечению подвергаются все контактные с больным человеком лица. Постельные принадлежности, головные уборы, расчески пациента необходимо тщательно постирать и вымыть, продезинфицировать.

Что касается лекарственных препаратов, на сегодняшний день на фармацевтическом рынке представлено достаточно большое количество средств, позволяющих бороться со вшами. Несмотря на то, что они продаются без рецепта врача, перед использованием того или иного медикамента мы рекомендуем проконсультироваться со специалистом.

Одним из популярных препаратов является перметрин, выпускаемый в виде крема, лосьона, аэрозоля для наружного применения. Он наносится при помощи ватного тампона на предварительно увлажненные волосы и оставляется на некоторое время. После этого средство необходимо тщательно смыть большим количеством проточной воды и высушить волосы обычным способом. Затем волосы расчесываются, что позволяет удалить погибших вшей и паразитов. При необходимости обработку повторяют через несколько дней.

Кроме этого, для лечения педикулеза часто используются диметиконы. В 2012 году ученые из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что лекарственные средства на основе диметиконов обладают высокой эффективностью, не имеют токсического действия, удобны в использовании, что способствовало их широкому применению для лечения педикулеза.

Также часто назначаются:

  • Фосфорорганические соединения, например, малатион;
  • Бензилбензоат;
  • Системные противопаразитарные средства (в некоторых случаях, например, если вши были выявлены одновременно с глистной инвазией).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2021 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Чесотка и педикулез: старые проблемы в новом времени / Делягин В.М., Румянцев А.Г., Шугурина Е.Г. // Лечебное дело 2007 №4
Новые аспекты в лечении педикулеза / Лопатина Ю.В. // Инфекция и иммунитет 2012 №1-2

Читайте также

Педикулез: поражение кожи тела и волос
Заражение педикулезом – паразитарной инфекцией, может угрожать любому человеку, причем не только в зоне головы, но и тела.
Профилактика педикулеза у детей
От вшей никто не защищен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики для детей, посещающих школы и детские сады.
Педикулёз: говорим о вшах публично
Как различить симптомы заболевания педикулёзом? К кому обратиться? Постараемся прояснить ответы на эти вопросы
Педикулез у детей: особенности заражения паразитом
Одной из самых неприятных паразитарных инфекций является детский педикулез. Малыш может заразить вшами всю семью.
Педикулез у детей: методы устранения, разрешенные лекарства
Особенности развития педикулеза и методы его лечения, препараты для борьбы с вшивостью головы.
Как уберечь детей от педикулеза: лечение и профилактика вшей
Детей беспокоят зуд и покраснения кожи головы, вызванные педикулезом? Узнайте, как от него избавиться.