Педикулез: признаки, симптомы, лечение и меры профилактики

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что такое педикулез

Также часто встречается миф о том, что педикулез начинается «на нервной почве», это, конечно, из разряда фантастики. Вши — живые существа и из «ниоткуда» они появиться не могут. Педикулез — распространенное паразитарное заболевание, вызываемое насекомыми — вшами. Чаще всего «живность» предпочитает девочек с длинными и густыми волосами. Но не гнушается и мальчишескими чубчиками. Заболевание распространено в учреждениях — это школы, сады, лагеря, оздоровительные комплексы, где зачастую дети любят брать друг у друга расчески, резинки, заколки.

Различают три вида вшей: головная, платяная, лобковая. Последние два вида встречаются редко.

Вши могут передаваться при непосредственном контакте с больным педикулезом человеком, а также через загрязненную одежду при купании в водоемах, особенно в летнее время. Вошь живет на волосистой части головы, питается кровью и откладывает яйца — гниды, которые хорошо прикрепляются к волосам. Через 2–3 недели из гнид выходят вши. Множественные укусы насекомых вызывают зуд волосистой части головы, в связи с чем дети сильно расчесывая кожу, вызывают микротравмы и ссадины кожи. Это служит хорошим местом для попадания инфекции и в результате могут формироваться гнойничковые заболевания кожи — самое распространенное осложнение педикулеза.

Бытует еще одно ошибочное мнение — вши перепрыгивают с грязной головы на чистую. Это не так, они не блохи и прыгать не умеют, только ползать. От контакта с головными вшами не застрахован никто. Поэтому необходимо своевременно заботиться о профилактике этого заболевания и защите от вшей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика и лечение

Для профилактики педикулеза необходимо регулярно осматривать волосы, учить ребёнка правилам гигиены, не брать чужие расчески/заколки и примерять чужие головные уборы. Частое купание с применением дезинфицирующего мыла, шампуня крайне важно для профилактики.

При выявлении педикулеза у ребёнка необходимо осмотреть также всех членов семьи, контактировавших с ним. Предметы домашнего обихода следует тщательно обработать, прокипятить белье, одежду. Стерилизовать расчески, заколки, невидимки и другие используемые украшения для волос. Для борьбы с педикулезом применяются специальные аэрозоли, мыло, спреи, шампуни, но, увы, эффективность не всех этих препаратов хорошая. Вши достаточно быстро привыкают к воздействию средств и перестают на них реагировать.

Давно известные народные средства, такие как керосин, уксус, дустовое мыло на сегодняшний день не применяются из-за токсичности и малоэффективности.

Современным препаратом для борьбы со вшами является французский препарат Пара-плюс (аэрозоль). Им достаточно легко обработать волосы, он без труда распределяется по всей длине волос. Через 10 минут после нанесения голову моют обычным шампунем, а мертвых паразитов удаляют, используя частый гребень.

Также на полках аптек представлены:

— 20% водно-мыльная суспензия бензилбензоата;
— 5% борная мазь;
— металлический частый гребень.

При использовании любых средств важно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые препараты токсичные либо противопоказаны беременным, маленьким детям, лицам, склонным к аллергическим заболеваниям. Частое использование гребня способствуют почти полному выведению паразитов. Поэтому важная роль принадлежит механическому выведению паразитов и ежедневному осмотру лиц, контактировавших с больным.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2014 18:16, обновлено 11.04.2024 00:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

А за ним комарики на воздушном шарике

Весна, лето и даже осень — это сезон комаров, клещей, муравьев, жуков, пчел и другой живности. Люди активно выезжают на пикники, гуляют в парках, возле речки, озера, в общем, больше стараются провести время на природе. Как обезопасить себя и своих детей и что предпринять при укусах насекомых?

Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Непрошеные гости

В окружающем мире существует множество видов паразитов, которые находятся в непосредственном контакте с человеком. Дети больше всего подвержены их атаке. Как предотвратить заражение гельминтами и максимально эффективно избавиться от них?

Пять болезней, передающихся через грязные руки

Гигиена — одно из величайших достижений современного человечества, именно с ее развитием связано значительное снижение заболеваемости многими недугами. Сейчас каждый знает, что необходимо регулярно принимать душ, чистить зубы, следить за чистотой и порядком в доме, и, конечно же, мыть руки.

Радости дачной жизни

Теплое время года всегда радует нас: растаял снег, дороги очистились от лежалой грязи, постепенно устанавливается хорошая погода. В этот веселый комплект вплетается типично весенняя идея съездить на дачу.