Первые недели после зачатия: признаки беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие пары очень тщательно относятся к планированию беременности, высчитывая овуляцию и пытаясь завести ребёнка. С конца каждого менструального цикла женщины чутко прислушиваются к своему телу. И если зачатие наступило, буквально через 8-10 дней можно заметить некоторые ранние признаки беременности. Это связано с влиянием гормонов беременности и изменениями, происходящими в матке при имплантации. В частности, иногда возникают розовые выделения, свидетельствующие о внедрении зародыша в толщу эндометрия.

Беременность или месячные?

Беременность или месячные?

Многие женщины путают начальные, самые ранние признаки беременности с изменениями, типичными для начала менструального цикла, поскольку оба состояния очень похожи по ощущениям. Буквально через 8-10 суток с момента овуляции и выхода зрелой яйцеклетки в маточную трубу, после встречи ее со сперматозоидом и зачатия, формируются последовательные изменения женского тела. Они связаны с влиянием ключевого гормона беременности — ХГЧ.

Поэтому примерно через 8-10 суток после овуляции, возникающие необычные симптомы могут быть ранними признаками беременности. Однако, если провести в это время тест, он может дать отрицательный результат, поскольку гормон беременности (ХГЧ) изначально повышается в плазме крови, и только через некоторое время начинает фильтроваться в мочу, где его и определяют тесты.

Влияние гормона беременности

Практически сразу после зачатия организм женщины непрерывно и во все возрастающих концентрациях вырабатывает гормон беременности — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Именно он и приводит к различным изменениям в организме будущей матери, вызывающим головные боли, утреннее недомогание и многое другое. Эти признаки могут начать появляться примерно через восемь дней после овуляции или с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в слизистую оболочку матки. Важно знать, что срок в 8-10 суток — это приблизительное время имплантации зародыша, у каждой женщины этот период индивидуален. Иногда он может удлиняться, и первые признаки появятся позднее. Кроме того, не у всех женщин вообще может возникать недомогание или иные признаки, связанные с повышением уровня гормона беременности. Это совершенно не означает, что зачатие не произошло, и что зародыш не развивается. Не стоит волноваться раньше времени, самыми ключевыми признаками будет задержка менструации и последующий положительный тест на беременность, а не различные ощущения.

От овуляции до зачатия

По мере того, как наступает овуляция, в организме женщины формируются закономерные изменения, которые подготавливают тело к возможному зачатию и имплантации зародыша в стенку матки. Меняется густота цервикальной слизи, повышается половое влечение. Если овуляция приходится на период интимной близости без предохранения, шансы на успешное зачатие максимально велики. По мере того, как оплодотворенная яйцеклетка движется к полости матки, особых изменений в ощущениях нет. Но по мере того, как она проникает в маточную полость и начинается процесс внедрения в слизистую, повышается уровень гормонов, поддерживающих беременность, можно отметить определенные изменения.

Изменение выделений при имплантации

Имплантационное кровотечение в виде мажущих или розовых выделений — это ранний признак беременности, который обычно проявляется через шесть-двенадцать дней после зачатия. Имплантация эмбриона в слизистую оболочку матки сопровождается частичным растворением эндометрия, из-за чего немного усиливаются выделения, возможны незначительные пятна на белье или незначительное кровотечение. Большинство женщин считают это началом менструальных выделений, так как это время может приходиться на период до месячных или на время начала нового менструального цикла. Овуляционное кровотечение или пятна на белье — обычное явление, и не о чем беспокоиться, так как выделения прекращаются через короткий промежуток времени.

Признаки ранней беременности

Признаки ранней беременности

Многие женщины замечают признаки ранней беременности, хотя их выраженность может быть незначительной. Частое или усиленное мочеиспускание, даже если женщина не принимает много жидкости, может быть одним из симптомов беременности, которые могут возникнуть через восемь дней после овуляции. Увеличение притока крови к почкам из-за гормональных изменений приводит к увеличению выработки мочи, которая активнее фильтруется и чаще отделяется. Это говорит о том, что зачатие состоялось, и зародыш имплантируется и развивается в матке.

Повышение уровня гормонов после зачатия может замедлить процесс пищеварения и привести к запорам или уменьшению количества испражнений. Это еще один признак того, что возможно, наступила беременность. Но пищеварение существенно зависти и от вида употребляемой пищи, поэтому этот симптом нельзя считать особенно надежным.

Утренняя тошнота является наиболее распространенным симптомом на ранней стадии беременности. Хотя это типично для 6-8 недели, некоторые женщины могут испытывать тошноту вскоре после имплантации, что делает ее ранним признаком беременности.

Новые ощущения тела

У будущей мамы могут быть головные боли и головокружение из-за колебаний уровня гормонов после овуляции. Также могут формироваться легкие предобморочные состояния, которые считаются распространенным и ранним симптомом беременности. Может изменяться чувствительность и вкусовые ощущения: развивается тяга или отвращение к определенным вкусам и запахам пищи. Также возможно ощущение постоянного голода или сытости, изменения аппетита.

Повышение уровня ХГЧ после имплантации может сделать грудь более чувствительной, плотной и отечной буквально после одной или двух недель от зачатия. Другие симптомы, которые женщина может испытывать через пару недель после овуляции, включают покалывание и дискомфорт вокруг сосков.

Постепенно уровень прогестерона повышается, регулирует настроение и вызывает сонливость в течение дня. Это, в свою очередь, может формировать ощущение слабости или усталость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучший месяц для зачатия детей: мнение ученых
Чем хорошо зачатие зимой для родителей и будущих детей и почему декабрь – лучший месяц для планирования ребенка.
Зачатие девочки: могут ли родители планировать пол ребенка?
Многие родители, особенно имея уже в семье детей мальчиков, очень хотят родить еще и девочку, возможно ли зачатие именно девочки?
Топ-10 мифов о зачатии
Ознакомившись с популярными мифами о зачатии, вы сможете избежать совершения ошибок и сэкономить массу сил и времени при планировании беременности.
Смартфон для зачатия: домашняя спермограмма и тест на овуляцию
Новые технологии для будущих родителей: тесты спермы и овуляции на экране смартфона.
Прегравидарная подготовка: нужна ли перестраховка перед зачатием?
Прегравидарная подготовка значительно увеличивает вероятность рождения здорового малыша. Что это такое?
Восемь мифов о зачатии
Зачатие ребенка: самые распространенные заблуждения о беременности. MedAboutMe развеивает мифы и делится полезными рекомендациями.