Нестабильная стенокардия: симптомы нестабильной стенокардии

Стенокардия — это один из вариантов ишемической болезни сердца. Данная патология характеризуется острыми приступами нарушения кровоснабжения миокарда, что с клинической точки зрения сопровождается болевым синдромом. Такое заболевание широко распространено среди населения. Наиболее часто оно диагностируется в возрасте старше 50 лет. Мужчины несколько чаще женщин сталкиваются с этой проблемой. При отсутствии лечения такая болезнь может приводить к инфаркту миокарда, хронической сердечной недостаточности и так далее. В данной статье мы рассмотрим основные признаки нестабильной стенокардии.

Классификация стенокардии

Классификация стенокардии

Для того чтобы лучше понять симптомы, характерные для стенокардии, необходимо предварительно рассмотреть ее классификацию.

Данное заболевание делится на две основные формы — стенокардию напряжения и стенокардию покоя.

Стенокардия напряжения устанавливается тогда, когда прослеживается четкая взаимосвязь между болевыми приступами и физическими или эмоциональными нагрузками. В свою очередь, она бывает впервые возникшей, стабильной и нестабильной.

О впервые возникшем нарушении говорят в том случае, если с момента возникновения первого приступа прошло не более одного месяца. При этом стенокардия может регрессировать, перейти в стабильную или нестабильную форму.

При стабильном течении стенокардии отмечаются периодические болевые приступы, схожие по своему характеру. При нестабильной форме частота, продолжительность или тяжесть приступов с течением времени увеличиваются.

Стенокардия покоя проявляется возникновением приступов боли без очевидного воздействия каких-либо провоцирующих факторов.

Основные признаки нестабильной стенокардии

Как мы уже сказали, главным признаком нестабильной стенокардии является постепенное увеличение частоты, длительности и тяжести приступов.

Основным симптомом приступа стенокардии, как стабильной, так и нестабильной формы, является боль. В подавляющем большинстве случаев болезненность определяется за грудиной, значительно реже — в левой половине грудной клетки. Болевой синдром может быть давящим или жгущим, сжимающим и так далее. Его интенсивность также значительно различается у каждого конкретного пациента — от умеренной до крайне интенсивной боли.

Болевой синдром во время приступа чаще всего распространяется в левую руку или лопатку, в область эпигастрия. При атипичном течении болезни он может иррадиировать в правую половину тела.

При стенокардии напряжения, имеющей как стабильное, так и нестабильное течение, боль возникает во время какой-либо физической нагрузки, например, при подъеме по лестнице. Кроме этого, нередко приступ бывает связан со стрессом. Длительность приступа может доходить до нескольких минут, он купируется приемом нитроглицерина или в покое.

Во время приступа больной человек испытывает нехватку воздуха, возникает одышка, его кожные покровы становятся бледными, могут покрываться потом.

Характерны изменения со стороны частоты сердечных сокращений. Чаще всего пульс сначала ускоряется, а затем замедляется. Иногда могут регистрироваться экстрасистолы.

В 2018 году ученые из Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у больных со стенокардией частота сердечных сокращений в покое более 70 уд/мин является фактором риска развития неблагоприятных исходов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2020 20:14, обновлено 22.03.2021 18:55
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по кардиологии / Сторожаков Г.И., Горбаченков А.А // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009
Стабильная стенокардия и частота сердечных сокращений / Кириченко А.А. // CardioСоматика 2018 №9

Читайте также

ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений
Перенесли инфаркта миокарда? Рассмотрим этапы восстановления и физические упражнения для реабилитации.
Как измерить возраст своего сердца?
Показатель возраста сердца: о чем он расскажет? Что изнашивает сердечную мышцу и сосуды, а что помогает их «омолодить»?
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
Симптомы гипертонического криза: чем опасен гипертонический криз?
Гипертонический криз – это опасное состояние. Какими симптомами оно может сопровождаться?
У богатых тоже болит сердце
Больше денег — больше здоровья? MedAboutMe раскрывает правду.