Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пиромания — расстройство психики с нарушением импульсного контроля. Пироман не способен устоять перед искушением что-то поджечь, так как это приносит удовольствие или снимает эмоционально-психическое напряжение, уменьшает последствия стресса. Само название расстройства произошло от сочетания греческих слов «огонь» и «страсть». Не стоит путать пироманию и простые поджоги, которые совершают с целью личной, финансовой, политической выгоды. Поджоги при данном расстройстве носят не случайный характер, совершаются преднамеренно и целенаправленно, чтобы ощутить состояние эйфории. Так как психика в возрасте пубертата пластична и неустойчива, пиромания чаще отмечается среди подростков. Лечение в подростковом возрасте проходит быстрее и легче, но требует записи к психиатру (по телефону​ клиники +7 (499) 519-32-56 или частной практики) и курса терапии.

История и факты: как развивалось понимание расстройства психики

История и факты: как развивалось понимание расстройства психики

Хотя поджоги известны с древних времен, всерьез задумываться о пиромании стали только в начале XIX века. На тот момент считалось, что психика и ее нарушения ни при чем, а любовь к огню — следствие «морального» помешательства, нарушения воспитательного процесса, а значит, необходимо «нравственное лечение». Хотя впоследствии медицина опровергла подобные заблуждения, по-прежнему даже при записи к психиатр​у и курса терапии не всегда просто определить мотивацию «поджигателей».

Современные факты о пиромании интересны и весьма разнообразны.

  • Статистика гласит: среди всех мотивов поджогов пиромания — на втором месте, 39% всех намеренных поджогов. На первом — получение прибыли от последствий пожара, после пиромании как мотива следуют сокрытие преступных деяний и месть.
  • Распространенность пиромании, к счастью, невелика: не более 1% всех людей. В доле пациентов, которым требуется госпитализация в психиатрические клиники, количество страдающих пироманией крайне мало.
  • Самый ранний возраст начала расстройства психики — до трех лет, хотя такие случаи крайне редки.
  • Подростки и дети, привлеченные к прямой или опосредованной ответственности за поджоги, в большинстве своем пироманией не страдают, что указывает на определенную правдивость утверждения врачей средневековья о «нарушении воспитательного процесса».
  • Пиромания чаще встречается среди мужского пола, по некоторым источникам до 90% диагностированных пациентов с данным расстройством психики — мальчики и мужчины.
  • Согласно масштабным исследованиям, распространенные расстройства импульсного контроля (пиромания, болезненная склонность азартным играм и компульсивному шоппингу) отмечаются у 9% людей.
  • Согласно результатам исследования конца ХХ века, 14% пожаров — следствие приступов пиромании и других расстройств психики.
  • Превалирующая часть пациентов с пироманией росла без отцов, что указывает на то, как способна изменяться психика при недостатке внешнего влияния контролирующих факторов.
  • Современное понимание пиромании заключается в отделении ее от основных психических расстройств, хотя она не является и обычным импульсным актом для снятия стресса, скорее — пограничным состоянием, закрепившимся методом эмоционально-психической разрядки, требующим коррекции.

Причины пиромании у детей и подростков

Хотя пиромания встречается и у взрослых, большинство изученных случаев расстройства наблюдалось среди детей и подростков. Причины и провокаторы пиромании разделяют на индивидуальные (внутренние) факторы и внешние, влияние среды. В спектре причин выделяют особенности темперамента, наличие психопатологий у близких родственников и значимых взрослых (наследственный и внешний факторы), нейрохимические нарушения.

Индивидуальные факторы-провокаторы пиромании в основном относятся к личной жизни пациентов. В этой категории — подростки, совершавшие правонарушения в прошлом. В частности, 19% страдающих пироманией ранее привлекались к ответственности за вандализм, 18% — за ненасильственные преступления на половой почве. Иные факторы могут быть связаны с желанием привлечь внимания, своеобразным решением социальных проблем (через запугивание или поиск единомышленников и т. д.)

К индивидуальным причинам развития патологии относят также подсознательную месть за события прошлого. Подростки с данным диагнозом также склонны к антисоциальному поведению (прогулам, уходу из дома, различным правонарушениям), аномальному стремлению доминировать.

Отмечается повышенное количество расстройств адаптации и синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у пациентов с пироманией.

Факторы окружающей среды, которые способны спровоцировать развитие пиромании, основаны на событиях и происшествиях, случившихся в детском и подростковом периоде. Среди них выделяют выраженные случая гипоопеки, физического, полового насилия над ребёнком, а также спектр ранних переживаний, связанных с играми с огнем и провоцирования пожаров для уменьшения последствий стрессов.

В целом причины развития пиромании комплексные и достаточно сложные для точного определения. Многие подростки при схожих факторах, особенностях личности и окружающей среды не склонны к поджогам, и понять, что именно стало провокатором поджогов, не всегда возможно.

Симптомы и стресс как предиктор приступа

Симптомы и стресс как предиктор приступа

В описании импульсного расстройства есть спектр симптомов, которые помогают отделить пациентов с пироманией от тех, кто занимается провокацией пожаров с целью преступления или по эмоциональным мотивам, которые не связаны с огнем. Основное отличие — подростки, страдающие пироманией и совершающие поджог более одного раза, до приступа испытывают нарастание эмоционального (часто и физического) напряжения и стресс. При виде огня у пиромана появляется особый интерес, увлеченность процессом наблюдения возгорания, ощущение удовольствия, облегчения, удовлетворения. Нередко при пиромании в круг интересов входит все, что связано с огнем: составы и смеси для воспламенения, приемы пожаротушения, расположение, работа пожарных бригад, символика, относящаяся к пламени.

Другой долгосрочный фактор, связанный с пироманией, — накопление стресса. При изучении образа жизни подростка часто выявляется очевидный рост напряжения, стрессовых ситуаций, что отражается на отношениях в семье, с друзьями. Стоит учитывать, что в некоторых случаях сложно определить различие между импульсным расстройством и детской склонностью к экспериментам, так как в обеих ситуациях присутствует удовольствие от созерцания огня.

Терапия и прогнозы лечения: запись к психиатру

Методы терапии различаются по возрасту пациента, его индивидуальным особенностям, тяжести состояния. Дети и подростки обычно хорошо реагируют на когнитивно-поведенческую терапию, когда проводится исследование ситуации пациента для выявления первых провокаторов импульсного поведения. Основную часть терапии проводит психотерапевт, однако для начала лечения необходима запись к психиатру​.

После выявления провокатора курс терапии помогает продолжать восстановление и корректировать реакции психики. Иными важными этапами являются меры, направленные на подавление проявлений импульсного поведения. Они основываются на работе с родителями, закрепления итогов коррекции и новых поведенческих навыков, обучению новым методам разрешения проблемных ситуаций, релаксирующим методикам, технике безопасности и т. д.

Терапия проводится комплексная: индивидуальная, семейная психотерапевтическая работа, возможна временная медикаментозная коррекция для предотвращения реакции на стресс. Прогноз при своевременном начале лечения хороший, подростки лучше поддаются методам лечения, чем пациенты зрелого возраста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 10:26, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Секреты красоты для девочки-подростка
Как правильно ухаживать за кожей и волосами, а также, на какие нюансы должны обратить внимание девочки подросткового возраста, расскажет MedAboutMe.
Подросток и способы контрацепции: как и чем предохраняться?
Правила предохранения: MedAboutMe о подростковой контрацепции.
За кем будут охотиться хедхантеры через несколько лет?
Профориентация в новом ключе: кто будет нужен в следующем десятилетии?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Депрессия у подростков: признаки, проявления, симптомы
Как вовремя распознать депрессию у подростка? Как вести себя родителям, чей ребенок находится в депрессии?
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.