Уже паранойя или еще реальность?

Если всех, страдающих паранойей, собрать вместе, получится население немаленькой страны. По разным оценкам, это от 2 до 4,5% всего населения земного шара, то есть более 100 миллионов человек. А сколько окружающих страдает от паранойи близких, и сосчитать не представляется возможным.

Между тем, паранойя лечится. Но для этого нужно распознать заболевание. Как это сделать, и возможно ли это вообще без специальных знаний? MedAboutMe постарается ответить на эти вопросы.

Что такое паранойя и откуда она берется?

Что такое паранойя и откуда она берется?

Паранойя — это расстройство психики, связанное с формированием бредовых идей, которым больной придает сверхценное значение. Нередко эти идеи связаны с манией преследования или заговора, с уверенностью в собственной гениальности или исключительности.

Параноик относится к миру вокруг него с крайней критичностью, однако совершенно не способен воспринимать в свой адрес даже самые деликатные критические высказывания или замечания. Реакция на них может быть непропорционально яростной, агрессивной, злобной. При этом в обыденной жизни больной может вести себя внешне нормально, проявлять логику и выполнять свои профессиональные обязанности.

Причины развития недуга до сих пор не выяснены окончательно. Предполагается влияние наследственного фактора: если в семейном анамнезе встречались бредовые расстройства или были больные шизофренией, вероятность проявления паранойи выше. Имеют также значение эмоциональные и физические детские травмы.

Паранойя не является медицинским диагнозом. Под этим «народным» термином может скрываться одно из трех психических расстройств:

  • параноидная шизофрения;
  • параноидное расстройство личности;
  • мания преследования.

Чаще всего речь идет о параноидном расстройстве личности, о котором и расскажем подробнее.

Как ведет себя параноик?

Как ведет себя параноик?

Проблема состоит в том, что параноидные черты могут быть схожи с некоторыми чертами характера, далекими от патологии. Поставить диагноз может только психиатр. Но без подозрений на расстройство психики к этому врачу по доброй воле никто не обращается. Вот некоторые признаки, которые дают основания записаться на прием к психиатру (или записать близкого человека, чье поведение вызывает тревогу).

Основные черты параноика — подозрительность и недоверие к окружающим, причем часто без веских оснований.

Больной уверен, что все вокруг желают ему плохого, возможно — из зависти к нему. Он скрытен, так как уверен, что все, что он расскажет, непременно будет использовано против него. В самых обыденных и безобидных явлениях параноик может видеть подтверждение своих бредовых идей и «дурные знаки». Он злопамятен и крайне обидчив, склонен к маниакальной ревности и совершенно не понимает шуток.

Ему не бывает стыдно, он не чувствует вины. Во всем, что с ним случается плохого, всегда «виноваты окружающие». Все собственные плохие поступки и черты параноик объясняет тем, что «это не я плохой, это мир вокруг и люди плохие».

Соответственно, себя больным параноик не считает. Поэтому убедить его обратиться к специалисту и начать лечение очень трудно: больной будет уверен, что это делается только чтобы навредить ему, «сделать его психом».

Паранойя делает человека эгоцентричным: имеет значение только то, что связано с ним самим, к остальному он безразличен.

Больной склонен превращать мелочи в глобальные проблемы и «застревать» на них.

Гендерные особенности

Мужчины более подвержены параноидному расстройству личности, чем женщины. Заболевание проявляется у разных полов несколько по-разному.

У женщин проявление паранойи более вероятно в периоды гормональной перестройки, то есть во время полового созревания, вынашивания ребёнка и лактации, а также во время климакса. Гормональные «всплески», хотя прямо не связаны с расстройством, могут служить провоцирующим фактором.

Чаще всего у женщин параноидное расстройство личности вызывает формирование навязчивой идеи преследования, заговоров против нее, ее семьи и детей. Нередко появляется уверенность в собственной смертельной болезни, а также вера в собственные сверхспособности, от ясновидения до умения исцелять. Встречается и любовная мания, когда женщина начинает испытывать вожделение к мужчине (часто такими объектами страсти становятся известные актеры, спортсмены, политики и т. д.) Больная может преследовать своего возлюбленного, навязчиво и даже агрессивно, а его нежелание вступать в контакт объясняет застенчивостью или «происками врагов».

В любом случае идеи всегда оторваны от реальности, но убедить в этом больную не удается.

У мужчин чаще всего паранойя проявляется в патологической ревности. Больной находит доказательства измены буквально во всем: в новой одежде партнерши, в ее хорошем настроении, в минутном опоздании с работы, и даже в материнской любви.  «Ты так любишь своего ребёнка, потому что он от любовника, а не от меня».

Бред ревности способен провоцировать больного на агрессию по отношению к женщине и к окружающим, которые, по мнению параноика, «покрывают ее блуд и насмехаются надо мной за моей спиной».

Другими частыми проявлениями паранойи у мужчин нередко становятся идеи о собственной сверходаренности, гениальности, наличии сверхспособностей, и ипохондрия, когда страдалец уверен, что неизлечимо болен и скоро умрет.

Личный опыт
Екатерина П.

Уж не знаю, за что мне это выпало в жизни, но «повезло» быть женой параноика. Чего только я не натерпелась...

Хуже всего была его жуткая, яростная ревность к каждому столбу. Он изводил меня допросами, требовал, чтобы я предоставила ему доказательства того, что я ему не изменяла. Как он это представляет, муж не объяснял. Предоставь, и все. Как хочешь.

Потом, в дополнение к ревности, он решил, что я хочу не только наставить ему рога, но и обобрать его, оставив без всего, «нажитого непосильным трудом».

Следующей идеей, в плюс к уже имеющимся, появилась идея о том, что я хочу его смерти. Поэтому не тем кормлю, устраиваю сквозняки и делаю все, чтобы он заболел и умер. При этом муж категорически отказывался идти к врачу и лечиться, потому что подозревал, что я в сговоре с врачами и хочу подсунуть ему вредные лекарства.

При всем этом он прекрасно работал и пользовался репутацией отличного специалиста. Наши знакомые не могли понять, почему я затеяла развод — такой хороший муж, как можно от такого уходить? А я больше не могла. Он буквально «выедал мне мозг чайной ложкой», я сама уже чуть не свихнулась. Но долгое время думала, что у него просто дурной характер. И только поговорив однажды с человеком, хорошо знавшим его семью, я поняла, что долгие годы жила с параноиком. Причем не в первом поколении: у его отца был диагноз «параноидное расстройство личности», у старшего брата тоже... Видимо, проявилось это и у моего мужа.

Анализируя прошлое, понимаю, что лечиться он все равно отказался бы. Потому что считал себя абсолютно нормальным. Это все вокруг плохие. Особенно жена, то есть я...

Паранойя ли это?

Паранойя ли это?

Есть такая шутка: «Даже если у тебя паранойя, это не значит, что за тобой не следят». Потому что это может быть абсолютной реальностью: человека в самом деле могут преследовать бывшие супруги или любовники, отвергнутые влюбленные, завистники или сектанты. Причем это относится и к совершенно здоровым людям, и к параноикам. И запутаться в этом очень легко, к сожалению.

И недоверчивость тоже может быть вполне оправданной. После нескольких предательств и измен многие люди, даже со здоровой психикой, перестают открываться и доверять, оберегая душу от новых ран и новой боли.

Выход есть: превозмочь страх и обратиться к специалисту. Потому что разобраться в тонкостях психических расстройств может только хорошо подготовленный врач. Дилетанту это не под силу, слишком много нужно знать и учитывать.

Психиатрия — наука далеко не точная. До сих пор не существует точных методик, позволяющих безошибочно и однозначно диагностировать параноидное расстройство личности, хотя разработаны системы тестирования для его выявления.

Комментарий эксперта
Тимоти Легг, психолог, психиатр

Чаще всего параноидное расстройство личности проявляется в молодом возрасте. По некоторым данным, у мужчин это встречается чаще. Параноики относятся к другим людям подозрительно, не доверяют их мотивам, и даже в добром отношении видят попытку усыпить их бдительность, чтобы обмануть, обобрать или нанести другой вред. Поэтому гнев и враждебность у больного может вызвать любое действие, даже самое доброжелательное.

Именно поэтому лечение параноидного расстройства встречает большие трудности. Для успешной терапии врачу необходим контакт с пациентом, наличие у последнего доверия к врачу и желания лечиться. Параноик же не доверяет никому, да и себя больным не считает и необходимости в лечении не находит.

Поэтому первое, что необходимо — развить у пациента доверие и эмпатию, помочь ему осознать собственные проблемы.

Для диагностики применяются методы физического обследования, а также тестирование, проводимое психиатром или психотерапевтом. Врач будет расспрашивать о разных аспектах жизни, о детстве и о семье а также предлагать определенные воображаемые ситуации, чтобы пациент рассказал, как он реагировал бы на них в реальности. На основании совокупности данных устанавливается диагноз и составляется план лечения. Но успешным оно будет только тогда, когда сам пациент готов принимать лечение, и делать это планомерно и на протяжении всей жизни. В этом случае с болезнью удается справиться и вести нормальный образ жизни.

В противном случае, если пациент отказывается лечиться, его может ждать ухудшение качества жизни, потеря функциональности и утрата социальных связей.

Тест на паранойю

Можно попробовать поверхностно оценить состояние психики, ответив на вопросы теста. Отвечать следует в трезвом состоянии, исключив даже небольшие дозы алкоголя. Повлиять на результат теста могут также препараты-психодислептики, и даже противоаллергические лекарства.

Но в любом случае стоит помнить о том, что диагноз может поставить только врач! Любые тесты и их результаты могут только дать основание обратиться к специалисту, или просто успокоиться и перестать подозревать у себя или близких психическое расстройство.

Вот список вопросов:

  1. Я крайне чувствителен к критике и реагирую на нее негативно, иногда даже агрессивно.
  2. Не умею прощать даже мелкие обиды, злопамятен.
  3. Мне часто кажется, что окружающие хотят причинить мне вред или посмеяться надо мной.
  4. Если я буду делиться своими мыслями, люди обязательно используют это против меня.
  5. Я легко обижаюсь.
  6. Часто испытываю необъяснимую тревогу, страх.
  7. У меня много недоброжелателей и завистников.
  8. Я обладаю сверхспособностями (ясновидением, способностью исцелять, читать чужие мысли, общаться с инопланетянами или духами)
  9. Я часто вступаю в конфликты по разным поводам, иногда самым банальным.
  10. Иногда я испытываю недобрые чувства по отношению к близким людям, потому что не доверяю им и подозреваю в дурных намерениях по отношению ко мне.
  11. Мне все время кажется, что за мной кто-то следит. Да я просто уверен в этом!
  12. Мой партнер/супруг меня обманывает, я уверен, что он/она изменяет мне, или мечтает об этом.

Если среди ответов будет хотя бы пять положительных, стоит обратиться к специалисту, чтобы пройти более глубокое обследование. Но не стоит сразу пугаться: все тесты, подобные приведенному выше, не являются абсолютно достоверными, и только указывают на возможное наличие некоторых проблем. Диагноз ставит только врач!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.12.2020 16:02
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Sleep quality and paranoia: The role of alexithymia, negative emotions and perceptual anomalies. / Rehman A, Gumley A, Biello S. // Psychiatry Res. 2018
A systematic review of self-report measures of paranoia / Statham V, Emerson LM, Rowse G. // Psychol Assess. 2019
Paranoia and self-concepts in psychosis: a systematic review of the literature / Tiernan B, Tracey R, Shannon C. // Psychiatry Res. 2014
Adolescent Paranoia: Prevalence, Structure, and Causal Mechanisms / Bird JC, Evans R, Waite F, Loe BS, Freeman D. // Schizophr Bull 2019
The relationship between paranoia and aggression in psychosis: A systematic review / Darrell-Berry H, Berry K, Bucci S. // Schizophr Res 2016
Hypochondrical paranoia / Mariager TP, Hilker R, Rosenberg R. // Ugeskr Laeger 2018

Читайте также

Питание и психическое здоровье: 7 полезных веществ пищи
Питание оказывает большее влияние на психику, чем принято думать, есть 7 питательных веществ, которые улучшают психическое здоровье
День 2-й. Укрепляем сердце и психику, тренируем мозг и тело
Во второй день программы по укреплению иммунитета подумаем о здоровье мозга, а также займемся укреплением сердца и сосудов, борьбой со стрессом и фитнесом для похудения.
Как выйти из депрессии: советы психологов
Лечение депрессии у психолога: правда о популярных советах.
Дерматилломания: дурная привычка или расстройство психики?
Нужно ли лечить дерматилломанию? Разберемся вместе с MedAboutMe
Перинатальные матрицы: психоделический миф
Почему врачи и ученые скептически относятся к концепции перинатальных матриц, в основе которой лежат идеи психоаналитика-самоучки и поклонника ЛСД?
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.